В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Советникъ», «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 29 марта

Учитель года-2008. Имена названы

Вчера в СИПКРО назвали имена победителей в номинациях и абсолютного победителя главного педагогического конкурса губернии. Учителем года Самарской области-2008 стала преподаватель истории самарской школы № 34 Надежда Тимофеева. Именно она осенью этого года отправится в Москву, чтобы на национальном уровне представлять самарскую педагогическую систему.

Пробелы решаются совместно

Вчера в здании Правительства Самарской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провел его исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов.

Бизнесмены из Магдебурга сотрудничеством довольны

Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация Торгово-промышленной палаты германского города Магдебург.


«Самарские Известия» , 29 марта

Высший балл получил учитель истории

Победу одержала преподаватель школы №34 Самары Надежда Тимофеева

Вчера в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась торжественная церемония награждения победителей традиционного конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области -2008».

Власть готова услышать «глас народа»

Правительство области проводит встречи с общественностью по исполнению бюджета-2007.

Как поедем на дачу

Весной и летом 2008 года в Самаре будет действовать 38 «дачных» маршрутов. Заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента транспорта Валерий Графский рассказал «СИ» о том, как будут организованы перевозки в предстоящем сезоне.

Депутаты обсудили болевые точки самарского образования

Для решения проблем пожарной безопасности школ, капитального ремонта и нехватки кадров необходимы дополнительные финансовые вливания. В минувший четверг в Думе городского округа Самара на комитете по образованию подводили итоги работы городской системы образования за 2007 и начало 2008 года.

Животноводов простимулируют рублем

Сельхозпроизводители губернии будут получать субсидии. Областной кабинет министров принял ряд решений по развитию молочного и мясного животноводства.


«Социальная газета» , 29 марта

Тройняшки год спустя

Совсем скоро в семье самарцев Шурыгиных будут справлять сразу тройной день рождения.

Началась работа над ошибками

На прошлой неделе областное правительство обсудило итоги социально-экономического развития губернии за прошлый год.

Вернуть детские сады детям

На заседании областного координационного совета детально проанализирован ход реализации национального проекта «Образование».


«Самарское обозрение» , 29 марта

Не учли инфаркт

Облсуд оставил Сергея Бахчева в СИЗО

В минувшую пятницу, 28 марта, Самарский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов руководителя строительного департамента мэрии Самары Сергея Бахчева. Как минимум ближайшие два месяца чиновник проведет в следственном изоляторе.

Сычев поучаствовал в призыве

Тольяттинская мэрия пополняется людьми главного федерального инспектора

К формированию руководящей структуры Тольяттинской мэрии подключаются все новые и новые лица. Свое влияние на этот процесс оказал и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев. Его креатура Ирина Клонина возглавила правовое управление мэрии.

Сергей Овчинников: «Угроза птичьего гриппа минимальна»

Руководитель областного управления ветеринарии комментирует перспективы борьбы с болезнями животных

В Самарском регионе против птичьего гриппа вакцинировано более половины поголовья птиц. Угрожает ли области эта инфекция? Какие еще болезни животных приносят вред АПК, и как будет развиваться ветеринарная служба региона? Об этом и о многом другом в своем интервью СО рассказал новый руководитель областного управления ветеринарии Сергей Овчинников.

Отметили рост зарплат

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подвела итоги

Средняя заработная плата в Самарской области в прошлом году возросла на 24%. В 1,5 раза вырос доход работников государственных учреждений. Значительно снизился уровень безработицы. Трехсторонняя комиссия намерена продолжить работу в направлении улучшения этих показателей и в 2008 году.

18500 выпускников губернии будут сдавать ЕГЭ

На проведение госэкзаменов из областного бюджета выделено 15 млн рублей

Через два месяца в школах начнется сдача единых государственных экзаменов. Областное министерство образования и науки уже приступило к подготовке. Министр Дмитрий Овчинников подчеркнул, что будет значительно ужесточен контроль за проведением ЕГЭ, и какая-либо фальсификация результатов будет невозможна.


«Советникъ» , 29 марта

Денег не дали

Матвеев обещает заплатить дорожным строителям позже

380 миллионов рублей не заплатило областное правительство подрядным организациям, выполнявшим в 2007 году работы по строительству и реконструкции губернских трасс. Фавориты конкурсов на получение миллионных госзаказов были вынуждены выполнять взятые на себя обязательства в прошлом году безвозмездно, да и первый квартал нынешнего года их не порадовал, областная власть пока не рассчиталась с подрядчиками.

Могут не доучиться

Самарским школам, не выполняющим требования пожарных инспекторов, грозит приостановка деятельности

Администрация Самары собирается выйти к депутатам гордумы с предложением выделить дополнительное финансирование для исполнения требований Госпожнадзора. По словам чиновников департамента образования, 95% самарских школ оштрафованы за невыполнение предписаний. Если недочеты не будут устранены в ближайшее время, уже в мае 2008 года образовательные учреждения могут получить предписания о приостановлении деятельности.

В поисках крыши

Областной департамент спорта ищет альтернативу для воспитанников школы на «Буревестнике»

Подыскивая новые места для занятий юных спортсменов, областные чиновники все же надеются, что прокуратура Самарской области  «повнимательнее» разберется с фактом продажи стадиона «Буревестник». Если проблема размещения фехтовальщиков решаема, то профессионального льда для конькобежцев действительно нигде в Самаре больше нет.


«Вечерняя Самара» , 29 марта

Выучить и сдать

Только так, по мнению министра образования Самарской области Дмитрия Овчинникова, можно повлиять на результат Единого госэкзамена. В этом году серьезных изменений в правилах проведения экзаменов нет, если не считать того, что отныне обязательными предметами для сдачи в форме ЕГЭ являются лишь математика и русский язык.

Аграриям помогут деньгами

27 марта 21008 года региональное правительство приняло решение предоставить аграриям губернии субсидии, возмещающие затраты при производстве продукции животноводства.

Заслуженная награда

В жизни члена областного совета женщин -участниц Великой Отечественной войны А.И. Юдиной (в девичестве Гомзовой) произошло знаменательное событие: Всероссийский комитет ветеранов войны и военной службы за заслуги перед Россией наградил Анну Ивановну орденом России.


«Самарская газета» , 29 марта

Да будет цвет!

Специальное освещение станет одним из главных элементов оформления зданий и улиц Ленинского района. В центре Самары будет создан уникальный «гостевой маршрут».

Даешь план по Весне!

«СГ» начинает публиковать карту плановых мероприятий по благоустройству горда. Кировский район – первый.

Алексей Дёгтев: Каждый должен решить для себя, в каком городе он хочет жить

Интервью с председателем Общественной палаты, главой объединения руководителей общеобразовательных школ Самары, директором школы №58 Алексеем Дёгтевым.


«Ведомости» , 31 марта

Тархов не виноват в снегопадах

Самарский мировой суд прекратил производство по административному делу, возбужденному горпрокуратурой в отношении мэра Самары Виктора Тархова за плохую подготовку городского хозяйства к снегопадам, сообщили в прокуратуре. Суд посчитал, что к чрезвычайным ситуациям должен готовиться не мэр, а департамент имущества города. Горпрокуратура опротестовала решение мирового суда.

Ущерб от пирамиды вырос до 350 млн руб.

Ущерб от деятельности финансовой пирамиды, созданной в Тольятти директором ООО «Онега» Михаилом Соколовым, оценивается в 350 млн руб. Начальник следственного управления при УВД Автозаводского района Тольятти Олег Олейник сообщил, что заявления в милицию подали около 2000 обманутых вкладчиков.


«Коммерсантъ» , 29 марта

Ратное дело

Мэрия Тольятти хочет пожаловаться в прокуратуру на крупнейшего перевозчика

Как стало известно „Ъ“, мэрия Тольятти может инициировать возбуждение уголовного дела в отношении ЗАО «РегионАвтоТранс» (РАТ) за приобретение 199 автобусов «по завышенным ценам». Техника была закуплена в лизинг через ЗАО «Внешторгбанк-лизинг». Сумма контракта составила порядка 1,5 млрд рублей. Наблюдатели говорят, что городские власти тем самым стремятся к контролю финансовых потоков перевозчика.

«Росгосстрах» застрахует имущество Самарской области

Филиал ООО «Росгосстрах-Поволжье» выиграл конкурс на страхование имущества Самарской области в 2008 году, сообщается на сайте главного управления организации торгов облправительства. «Со страховой компанией будет заключен контракт на сумму 5 млн 355,36 тыс. рублей», — отмечается в сообщении. Начальная цена контракта составляла 21 млн 160 тыс. рублей.


«Комсомольская правда» , 31 марта

Волжский проспект остался без троллейбусов?

Маршруты №№3, 10 и 11 прикажут долго жить

Решение о ликвидации трех троллейбусных маршрутов принял на днях городской департамент транспорта. Правда, официальной информации об этом пока нет. «КП» эту новость сообщил информированный источник, близкий к департаменту транспорта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*