Еще пять затворниц, одна из которых с ребенком, готовы покинуть подземелье в Пензенской области, где группа сектантов с ноября ожидает конца света. «Выход группы затворников может произойти, как ожидается, 30 марта.

Для участия в переговорах с сектантами привезли и их лидера, который не стал уходить под землю

У пяти женщин, с одной из которых находится маленький ребенок, есть моральный настрой это сделать», — сказал агентству Интерфакс вице-губернатор области Олег Мельниченко.

До этого он сообщил, что женщины были готовы покинуть пещеру уже в субботу вечером, но потом появилась «непредвиденная задержка».

Среди изъявивших желание выйти на поверхность — в основном гражданки Белоруссии, в том числе мать с ребенком, которому нет и двух лет.

По словам вице-губернатора области, лидер секты Петр Кузнецов, привезенный из психиатрической больницы для участия в переговорах, не собирается препятствовать выходу членов религиозного объединения из подземелья.

На этой неделе Кузнецов был официально признан невменяемым.

Переговоры представителей администрации региона с сектантами продолжались весь день.

Выйти на поверхность оставшихся 28 затворников уговоривали и семь женщин, которые согласились покинуть пещеру накануне.

Вышли «самостоятельно»

В пятницу местные власти сообщили, что семь членов секты в результате переговоров добровольно отказались от затворничества.

По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, вышедшие на поверхность женщины чувствуют себя хорошо.

«Они отказались от помощи и самостоятельно преодолели пешком полтора километра от пещеры до молельного дома. Показаний для срочной госпитализации ни у кого нет», — сказал Мельниченко.

Местные власти продолжают убеждать сектантов в необходимости покинуть подземелье и гарантируют им, по словам Мельниченко, «полную безопасность затвора на поверхности».

Власти Пензенской области говорят, что остающиеся под землей люди — в опасности, поскольку пещера постепенно разрушается из-за паводковых вод.

В ноябре прошлого года 35 человек, в числе которых четверо детей, укрылись в подземном тоннеле с кельями, кухней и другими помещениями, которые выкопали еще летом. С собой они взяли запасы продуктов и газовые баллоны.

Они полагают, что в мае 2008 года наступит конец света.

Лидер секты Кузнецов, который называет себя «Отец Петр», тем не менее, в подземелье уходить не стал.

Против него возбуждены уголовные дела по статьям «организация объединения, посягающего на личность и права граждан» и «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам».

суббота, 29 марта 2008 г., 20:16 GMT 23:16 MCK

Би-би-си

***