Семь сектантов вышли из-под земли в Пензе
Семь женщин из числа сектантов, с ноября ожидающих конца света в подземном убежище в Пензенской области, добровольно вышли на поверхность. Еще 28 человек остаются под землей. Местные власти сообщили, что члены секты отказались от подземного затворничества добровольно — в результате переговоров с представителями администрации региона.
В переговорах принимал участие и привезенный из психиатрической больницы лидер секты Петр Кузнецов — на этой неделе он был официально признан невменяемым.
Вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил, что вышедшие на поверхность женщины сейчас находятся вместе с Кузнецовым в молельном доме в селе Никольское неподалеку от пещеры и чувствуют себя хорошо.
«Они отказались от помощи и самостоятельно преодолели пешком полтора километра от пещеры до молельного дома. Показаний для срочной госпитализации ни у кого нет», — передает Интерфакс слова Мельниченко.
Власти намереваются продолжать переговоры с членами секты с тем, чтобы убедить их выйти из-под земли и продолжить затворничество в более безопасном месте.
В ожидании конца света
«На сегодня наша главная задача в том, чтобы обеспечить безопасность всех участников этого религиозного объединения, — говорит Мельниченко. — Мы готовы гарантировать им полную безопасность затвора на поверхности».
В ноябре прошлого года 35 человек, в числе которых четверо детей, укрылись в подземном тоннеле с кельями, кухней и другими помещениями, которые выкопали еще летом. С собой они взяли продуктовые запасы, а также газовые баллоны, чтобы готовить пищу.
Конец света, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года. Лидер секты Кузнецов, который называет себя «Отец Петр», тем не менее, в подземелье уходить не стал.
Против Кузнецова прокуратура Бековского района Пензенской области возбудила уголовное дело по статье «организация объединения, посягающего на личность и права граждан». Также в отношении него было возбуждено дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам».
Опасность
Власти Пензенской области говорят, что людям, которые остаются под землей, грозит опасность, поскольку пещера постепенно разрушается из-за паводковых вод.
Мельниченко сообщил «Интерфаксу», что сейчас обрушилось уже около 30% свода пещеры, и люди остаются в той части подземелья, которая расположена под деревьями. «Мощная корневая система не дает активно разрушаться почве. В пещеру переданы доски для укрепления сводов», — сказал вице-губернатор.
Около подземелья установлен стационарный спасательный пост, сообщили представители местного МЧС агентству РИА «Новости».
На этой неделе появились сообщения, что затворники готовы выйти на поверхность к православной пасхе, которая в этом году приходится на 27 апреля.
пятница, 28 марта 2008 г., 20:44 GMT 23:44 MCK
*