В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Курсом на увеличение ассигнований

Вчера под председательством исполняющего обязанности губернатора Самарской области Александра Нефедова состоялось очередное заседание правительства.

Президентская школа для руководителя

В Самаре проводится конкурсный отбор специалистов для переподготовки по Президентской программе. Все переподготовку смогут пройти 165 специалистов-управленцев, на каждое место претендуют около трех человек.

Пенсии увеличатся с первого апреля

Вчера глава Самарского отделения Пенсионного фонда РФ Александр РОККЕЛЬ провел брифинг для журналистов, где рассказал об инновациях в пенсионном законодательстве. В соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства РФ и Конституционного суда РФ с 1 апреля произойдет увеличение пенсий за счет роста сразу нескольких составляющих — частей пенсионных выплат.

Улучшение для «Лады»

Около 260 различных улучшений планирует выполнить АвтоВАЗ в 2008 году на автомобилях Lada.

Учитель года

Сегодня в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2008».

На дачной станции сойду…

С 29 марта на период летних перевозок пригородные поезда Куйбышевской железной дороги будут останавливаться на всех «дачных» станциях магистрали.

Не хмелем единым…

Пятый год на полях области возделывается необычная для наших мест сельскохозяйственная культура – хмель. Посевы хмеля, называемые клетками шпалер, сформировало сельхозпредприятие с одноименным названием «Русский хмель» в Богатовском районе.


«Самарские Известия»

В продовольственной пшенице обнаружена амброзия

В Ленинградской области «арестована» партия самарского зерна. К расходованию инцидента подключились специалисты двух управлений Россельхознадзора – по Ленинградской и Самарской областям.

100 литров за знание ПДД

Подведены итоги акции «Мобильный патруль – 2008». Самые «подкованные» в знании правил дорожного движения – водители со стажем от трех до пяти лет.

Обновление придет в 117 домов губернии

Областная власть утвердила перечень жилья для капитального ремонта на 2008 год. Кабинет министров назвал конкретные адреса, по которым должны быть выделены финансовые средства на нескольких источников.

Зажглись новые звездочки

В нашем горде проходит традиционный конкурс «Радуга талантов». В Самаре собрались одаренные ребята почти по всей России и ближнего зарубежья.

Земля проснулась, ждет хозяев

Аграрии Хворостянского района определили задачи на начало полевого сезона. Перед началом весенних полевых работ прошло районное собрание работников сельского хозяйства.


«Репортер»

Отставка свыше

Руководство ВАЗа временно обезглавило тольяттинскую «Ладу».»Решение совета директоров стало неожиданным даже для президента «Лады» Александра Чеботарева.

Ход по горизонтали

Новый закон позволит губернатору быть министром в соседнем регионе.

Попал на ленту

Вслед за экс-мэром Жигулевска на сайте прокуратуры «засветился» глава Чапаевска.

Школы спасут от разрушений и пожаров

Ряд вопросов, рассмотренных на прошедшем вчера заседании областного правительства, касались ситуации, связанной с образовательными учреждениями губернии.


«Самарская неделя»

Почему растут цены на хлеб?

Этот вопрос стал главным на пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Её провёл заместитель министра Виктор Альтергот.

Утвержден список домов «под ремонт»

Вчера на заседании областного правительства министры рассмотрели около 40 вопросов. Самые важные касались ремонта школ и жилых домов.


«Российская газета»

Тесный сад

Вчера депутаты Самарской губернской думы, собравшись за «круглым столом», констатировали, что область не готова к локальному демографическому взрыву.

Краюха на краю

Срок моратория на рост хлебных цен истекает. Что дальше?

«Ситуация под контролем», — заявляют власти самарской области в ответ на многочисленные вопросы жителей по поводу подорожания хлеба. Вчера из профильного министерства областного правительства пришла дополнительная информация о том, как будет дальше развиваться ситуация на продовольственном рынке губернии.

Странная смерть депутата

В Безенчуке разгораются нешуточные страсти вокруг загадочной гибели местного парламентария.


«Российская газета — неделя»

Тройная забота

В прошлом году в Самарском регионе родилось только три тройни. На днях первые родители-рекордсмены оформили документы на получение пособия. В однокомнатной квартире на втором этаже в географическом центре Самары только и помещается, что три детские кроватки и диван для взрослых.

Центр равных возможностей

Принято решение о строительстве первого в стране Центра независимой жизни для инвалидов.

Крылатые соседи

1 апреля в Самарском зоопарке пройдет традиционный праздник, посвященный Международному Дню птиц. Около двух десятков новых скворечников, сделанных руками школьников области, будет вывешено в Овраге Подпольщиков.


«Ведомости»

Тысяча самарцев ждет чуда

Крушение финансовых пирамид не испугало самарцев. Они по-прежнему готовы отдать сбережения компаниям, обещающим баснословные проценты

«Росгосстрах» всех победил

«Росгосстрах» выиграл конкурс по страхованию в 2008 г. 38 социально значимых объектов Самарской области, в том числе здания областного правительства и онкоцентра, сообщила компания. Общая страховая сумма — 8,9 млрд руб. В конкурсе принимали участие 22 компании.

Муниципальный транспорт посчитали

Финансирование целевой программы «Развитие и модернизация пассажирского транспорта Самары (2003-2007 гг.)» составило 672,3 млн руб. Было приобретено 194 единицы транспорта, отремонтировано 45 автобусов, 120 трамваев, 136 троллейбусов и 29 вагонов метро.


«Коммерсантъ»

МК скинули с пирамиды

Тольяттинская группа компаний «Онега», признанная правоохранительными органами финансовой пирамидой, объявила о продаже своего медиаактива, куда входят газета «Московский комсомолец» в Тольятти и Самаре, а также два журнала. Эксперты рынка полагают, что среди всех активов интерес может представлять только газета.

«Мы входим в рыночные отношения»

Гендиректор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов о перспективах работы своей компании

После ликвидации РАО «ЕЭС России» объединенное диспетчерское управление (ОДУ) Средней Волги (головная компания «Системный оператор») расширит сферу своего влияния. ОДУ начнет принимать решения о воде новых мощностей на территории энергосистемы Волги и контролировать качество электроэнергии. Об этом рассказал в интервью „Ъ“ гендиректор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов.


«Комсомольская правда»

Самарцы ночуют в очереди за загранпаспортом

Получить новый биометрический документ очень сложно

— Я уже восьмой раз оформляю загранпаспорт сама, но с таким бардаком, как сейчас, столкнулась впервые, — негодует наша читательница. — В паспортном столе на ул. Гагарина творится такой ажиотаж, как в старые времена, когда хлеб по талону получали.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*