Сборная Румынии на своем поле победила российскую команду со счетом 3:0 в товарищеском матче, который проводился в рамках подготовки к летнему чемпионату Европы по футболу. Тем временем в еще одном товарищеском матче, который проходил в Париже, сборная Англии проиграла Франции со счетом 1:0.

Игра на бухарестском стадионе «Стяуа» проходила при практически полном преимуществе румынской сборной.

В первом тайме хозяева сумели создать несколько опасных моментов у российских ворот, однако открыли счет только за минуту до перерыва.

После грубой ошибки защитников сборной России румынский нападающий, форвард немецкого «Штутгарта» Чиприан Марика, точно пробил с линии штрафной площадки в левый угол ворот.

Во второй половине встречи сборная Румынии укрепила игровое преимущество, и уже на 62-й минуте забила в российские ворота второй мяч: Даниэл Никулаэ воспользовался очередной ошибкой защиты и точно пробил в угол.

Тренер российской сборной Гус Хиддинк попытался спасти положение, произведя три замены подряд: на поле вышли Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Дмитрий Сычев.

Однако на 75-й минуте сборная Румынии довела счет до разгромного 3:0 после удара Мариуша Никулаэ, который головой вколотил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

После игры Хиддинк заявил, что россияне были «наивны» в своих действиях и «глупо» поступали в обороне. Он добавил, что румынская команда играла быстрее своих соперников, поскольку большее количество ее игроков выступают за европейские клубы.

Сборная Румынии вышла в финальную часть чемпионата Европы с первого места в своей группе, опередив в том числе команды Нидерландов и Болгарии.

Англия проигрывает Франции

Несмотря на поражение, Дэвид Бекхэм был рад юбилейной игре

Тем временем в еще одном товарищеском матче, который проходил в Париже, сборная Англии проиграла Франции со счетом 1:0.

Единственный гол в игре был забит с одиннадцатиметрового удара. Судья назначил его, когда английский вратарь Дэвид Джеймс преградил путь французскому нападающему Николя Анелька, вышедшему к воротам «один на один».

Пенальти сильным ударом в угол ворот реализовал Франк Рибери.

Во время матча французская сборная выглядела сильнее и создавала больше голевых ситуаций, ни одна из которых, впрочем, больше не закончилась результативным ударом.

Главным событием матча, безусловно, стало появление на поле Дэвида Бекхэма, для которого эта игра стала сотой в составе сборной Англии.

32-летнего Бекхэма, выступающего за американский клуб «Лос-Анджелес Гэлэкси», не было в составе сборной Англии во время ее предыдущего матча — со сборной Швейцарии в феврале. Причиной такого решения называлась недостаточная форма игрока.

Однако теперь Бекхэм, похоже, восстановился, и активно провел матч с французами.

Он стал пятым в истории футболистом, который выступил за сборную Англии 100 раз. До него это удавалось Билли Райту, Бобби Чарльтону, Бобби Муру и Питеру Шилтону.

Бекхэм впервые выступил за сборную в 1996 году. В 2000 году он стал капитаном национальной команды, и играл в финальной части трех чемпионатов мира — в 1998, 2002 и 2006 годах.

Поражение в игре против Франции также стало первым для нового тренера Англии Фабио Капелло, который возглавил команду в конце прошлого года.

Это был его второй матч во главе английской сборной. Свой первый матч — против Швейцарии — он выиграл со счетом 2:1.

среда, 26 марта 2008 г., 22:37 GMT 01:37 MCK