В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сто тысяч для близнецов – из самарского бюджета

В Самарской области, единственном регионе России, действует закон, согласно которому семьям, где родились двойни, выплачивается из областного бюджета единовременно 50 тысяч рублей, а родителям тройни — 100 тысяч рублей.

Лауреат национальной премии

ОАО «Тольяттиазот» стало лауреатом ежегодной национальной премии «Лидер отрасли» в секторе химия и нефтехимия.

В губернии назван «ЭкоЛидер»

Вчера состоялось заседание конкурсной комиссии ежегодного областного конкурса «ЭкоЛидер-2007». Торжественная церемония награждения состоится 3 апреля во Дворце культуры имени А.С. Пушкина.

Приоритеты «Лесной сказки»

В минувшие выходные в молодежном досугово-оздоровительном центре «Лесная сказка» (Кинельский район) прошел слет актива студенческих трудовых отрядов Самарской области.

Коллегия МЧС России

Сегодня в здании правительства Самарской области пройдет совместное заседание коллегии МЧС России и коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Аэродром федерального значения

Аэродром Международного аэропорта «Курумоч» вошел в перечень аэродромов федерального значения.

Разлив нефти

Разлив нефти зафиксирован в Кинель-Черкасском районе. В результате разлива загрязнено около 800 кв.м. Ведутся работы по очистке загрязненного участка.

Ярмарка чудес

В Самаре сегодня стартует фестиваль театров для детей и юношества «Ярмарка чудес».

Геннадий Демченко: «Ради подъема АПК объединились усилия министра и механизатора»

Интервью с министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.


«Самарские Известия»

Защищать Отечество нужно учиться

У военно-патриотических клубов губернии начались сборы. Лучшие из лучших будут представлять Самарскую область на всероссийских соревнованиях.

От Ивана Бардина до Шарля Перро

Стартовала Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Самарские библиотеки подготовили для юных посетителей разнообразную программу.

Губерния замеряет вешние воды

В области продолжает работу оперативная паводковая группа. Специалисты подтверждают предварительный прогноз о том, что паводок-2008 будет в пределах нормы и не должен привести к чрезвычайным ситуациям.

Прежним курсом

Новым главой Красноярского района стал Владимир Моглячев. Новый руководитель заявляет о преемственности методов управления.


«Самарская газета»

Есть такая профессия – спасать

Сегодня в Самаре открывается коллегия Приволжско-Уральского регионального центра МЧС.

Поддержат и морально, и материально

Мэр и представители общественных организаций инвалидов города услышали друг друга

Много вопросов обсудил Виктор Тархов на встрече с общественниками. Представляющими интересы инвалидов города Самары.

Не техникой единой

Самарские педагоги ищут новые пути к вершинам мастерства

В выигрыше — и школы, получающие гранты по национальным проектам, и ученики, для которых уроки становятся ступеньками творческого роста.


«Аргументы и факты»

Эпидемия?

Специалисты тольяттинского Роспотребнадзора признали, что показатель заболеваемости туберкулёзом горожан превышает так называемый контрольный уровень (30 случаев на 100 тысяч населения) на 59,7%. Это, по словам врачей, свидетельствует о напряжённой эпидситуации.

Бах – джаз – рок

Самарские любители музыки отметили день рождения Иогана Себастьяна Баха.

Золотые юниоры

Тольяттинские танцоры Евгений Кузин и Валерия Агикьян представляли Россию на чемпионате мира по латиноамериканской программе среди юниоров.

Сотни гектаров мусора

Специалисты минприроды Самарской области подсчитали потери от нерационального использования отходов. Эксперты оценили мусорный потенциал в 3.5 млрд рублей, а наносимый ущерб от загрязнения окружающей природой среды – в 1,8 млрд рублей ежегодно.


«Российская газета»

В метре от метро

Можно ли ускорить строительство самарской подземки?

Транспортные тромбы, поразившие автомагистрали Самары, заставили власти искать способы избавления от беды. Интервью с генеральным директором ЗАО «Волготрансстрой» Вячеславом Сониным.

Полставки для губернатора

Вчера депутаты Самарской губернской Думы внесли поправки в Устав области и один из региональных законов.


«Ведомости»

«Комсомолец» выбрал Самару

«Московский комсомолец» отказался финансировать издание своей газеты в Тольятти

Выпуск «МК в Тольятти» был прекращен 19 марта. Его издание финансировало по договору франчайзинга ООО «Константа», входящее в группу «Онега». В понедельник УВД Автозаводского района Тольятти возбудило уголовное дело по факту мошенничества в финансовом ООО «Онега», входящем в одноименную группу Михаила Соколова.

Садгород тонет в нефти

Площадь загрязнения от разлива нефти из нефтепровода в самарском селе Садгород увеличилась с 500 кв. м более чем в два раза, сообщил глава поселения Анатолий Тюрин. Прорыв нефтепровода произошел 21 марта. По словам Тюрина, экологи «навалили сена, перемешали его с землей и нефтью и, оставив территорию загрязнения в таком состоянии, уехали». Ниже, менее чем в 1 км от места аварии, протекает река Сарбай.

Пристава обвиняют в получении взятки

Прокуратура предъявила обвинение судебному приставу-исполнителю Центрального района Тольятти Наталье Галеевой в получении взятки в 50 000 руб. от охранника одного из ЧОПов за отмену штрафов и конфискации имущества, наложенных на него судом, сообщило следственное управление СКП РФ по Самарской области.


«Коммерсантъ»

В Тольятти рушат пирамиды

Правоохранительные органы Тольятти (Самарская область) официально признали группу компаний (ГК) «Онега» финансовой пирамидой, возбудив в отношении президента ГК уголовное дело по статье «Мошенничество». Тем временем городское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ пытается отыскать предпринимателя Михаила Соколова, пропавшего без вести 12 марта этого года. При этом следствие не исключает, что господин Соколов скрылся сам, прихватив деньги вкладчиков.

«Курумоч» попал в сеть

Самарский аэропорт признали стратегически важным для страны

Самарский аэропорт «Курумоч» вошел в число аэродромов федерального значения. Соответствующий список на минувшей неделе утвердило правительство РФ. Затраты на поддержание инфраструктуры аэродромной сети страны до 2020 года могут достигнуть 300 млрд рублей. Реконструкцию же самарского аэродрома планируется завершить к 2010 году. На эти цели государство намерено потратить около 7 млрд рублей.


«Комсомольская правда»

Самарские пляжи превратили в свалку

Горы песка перемешаны с кучей мусора

Солнышко греет, снег сходит, и глазам горожан открываются невеселые картинки. Прямо в центре города, на самарских пляжах, лежат огромные горы мусора.

Какие дома будут сносить и реставрировать в Самаре?

«Комсомолка» начинает публиковать списки ветхого жилья

20 марта на заседании городской думы были утверждены Генплан и «Адресная программа сноса, реконструкции ветхого жилого фонда в городском округе Самара».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*