В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Кредиты на приоритетный проект

Россельхозбанк и Правительство Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Техника губернии готова к посевной

О том, как Большечерниговский район готовится к посевной, «Волжская коммуна» беседует с начальником территориального сельхозуправления Владимиром Пильщиковым и заместителем руководителя «Властелины» Иваном Легостаевым.

Новая система пенсионных выплат

В Самарской области 899 475 получателей пенсий. 70% пенсионеров предпочитают получать свои деньги через Почту России, остальным они перечисляются на вклады в банках.

Выбор сделан

В минувшее воскресенье состоялись досрочные выборы главы Красноярского района. Убедительную победу на них одержал Владимир Моглячев.

Сборная России летит на «Самаре»

Авиакомпания «Самара» доставит сегодня спецрейсом с столицу Румынии сборную России по футболу.

Дети на каникулы, учителя на конкурс

Вчера в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Самарской области – 2008».

«Радужные» десять лет

Десять лет исполнилось вчера самарскому культурно-выставочному центру «Радуга».

Семья глазами женщин

В издательстве «Рабочая трибуна» при поддержке самарского областного правительства вышел сборник «семейные ценности». Книгу читала Светлана Внукова.


«Самарские известия»

Клещи и мыши наступают на жигулевском фронте

Самарские ученые предупреждают об опасности. Исследования, проведенные на Самарской Луке впервые за 20 лет, выявили неожиданно высокую зараженность клещей и грызунов.

Оплатить немедленно

Скоро в губернии оплатить штраф за нарушение ПДД можно будет в торговых центрах и на постах ГАИ.

Сергей Балахонов ушел по собственному желанию

Мэр городского округа Жигулевск подал в отставку. Не исключено, что это не последняя отставка глав муниципальных образований Самарской области.

День губернской Думы в Елховке

Виктор Сазонов проконтролировал ход реализации национальных проектов на местах. В минувшую пятницу муниципальное образование посетила делегация областного парламента.

Диплом остается без лейтенантских погон

Два самарских вуза лишаются военных кафедр. В 2010 году офицеров запаса выпустят уже не пять, а только три вуза Самарской области.

В коолниях идет свадебный бум

Отбывающие наказание имеют те же потребности, что и законопослушные граждане. За последние два месяца в законный брак вступили 104 заключенных.

Освоение самарской земли пойдет по-новому

Утвержденный Генплан развития Самары даст старт аукционам. Все работы по подготовке территорий к комплексной застройке лягут на плечи инвестора.

Минкульт губернии может оказаться на улице

Пожарные проверили здание, находящееся на балансе департамента управления имуществом. Сотрудники Госпожарнадзора выявили нарушения правил пожарной безопасности.

Посещение врача стало приятнее

В медико-санитарной части №14 Промышленного района городского округа Самара открыли пять кабинетов врачей общей практики. С начала 2008 года работать по этой профессии пришли еще 14 специалистов. Поэтому на сегодня одной из задач муниципального здравоохранения является создание всех условий для успешной работы врачей общей практики.


«Волжская заря»

Жителям поселков могут вернуть их льготы

Заседание рабочей группы комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы депутаты посвятили изучению проблем социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области.

«Радуга талантов» засияет над губернией

Сегодня в ДК «Современник» состоится открытие IV Всероссийского, III международного фестиваля-конкурса «Радуга талантов», проводимого в рамках проекта «Достойные граждане великой страны».

Инвалидная коляска — учебе не помеха, или О том, что такое интегрированное образование и для чего оно нужно

Российское законодательство гарантирует каждому человеку право на образование. Проблема в том, что не каждый может реализовать это право. Физически здоровые дети ходят в школу, поступают в техникумы и вузы и, по большому счету, не имеют при этом никаких трудностей, были бы знания!

Министр и писатели говорили о насущном

Статья рассказывает о встрече Ольги Рыбаковой с рабочей группой Самарской региональной писательской организацией. На встрече присутствовала директор областной научно-универсальной библиотеки Лидия Алексеевна Анохина.


«Самарская газета»

Распишитесь в получении

Городские власти начинают выплачивать матерям новорожденных близнецов по восемь тысяч рублей на ребенка. Двойное и тройное счастье в виде долгожданных сопящих конвертов, перевязанных синими и розовыми ленточками, приходит в самарские семьи все чаще.

Особенности переходного периода

Как найти управу на управляющую компанию?

Интревью с руководителем департамента городского хозяйства и экологии Сергеем Рубаковым.

Абрамович обошелся без Самары

Завод авиационных подшипников остался при прежних собственниках.


«Российская газета»

Работа на лекарства

Таблетки для самарских льготников обойдутся в два миллиарда рублей

Самарский минздрав ждет московских ревизоров: Росздравнадзор хочет знать справляется ли регион с делегированными ему полномочиями по обеспечению части местных льготников бесплатными лекарствами.

Первый ушел

Мэр Жигулевска Сергей Балахонов добровольно сложил с себя полномочия главы городского округа – на два года раньше их официального завершения.

Зачет за отчет

По темпам развития экономики Самарская область – третья в ПФО

По объему промышленного производства и денежным доходам населения Самарская область вплотную приблизилась к показателям 1990 года. Таковы основные итоги социально-экономического развития региона в прошлом году.

Элитой не вышли

Самарские крестьяне выбирают посевной материал по цене, а не по качеству

Треть прибавки урожая дает качество семян – это знает каждый специалист. Но самарские аграрии, похоже, берут за основу другое правило – засеяться подешевле, и при этом неважно чем.


«Коммерсантъ»

Звездная болезнь

Роскосмос и Оборонпром не поделят «Моторостроитель»

На самарском ОАО «Моторостроитель» обострился конфликт между Роскосмосом и Оборонпромом. Последний добивается отставки с поста гендиректора завода Дмитрия Носова, представляющего интересы космического агентства. В планах госкомпании поставить свою креатуру на этот пост. Это станет возможным после консолидации Оборонпромом контрольного пакета акций предприятия в ближайшее время.

Лидер «Голоса» требует денег за молчание

Людмила Кузьмина хочет отсудить у государства 43,5 тыс. рублей

Самарская правозащитница Людмила Кузьмина намерена отсудить у государства 43.5 тыс.рублей, за нанесение морального вреда. Вчера с соответствующим иском она обратилась в Самарский районный суд. По мнению госпожи Кузьминой, возбужденное против нее в мае прошлого года уголовное дело по факту использования контрафактного программного обеспечения не что иное, как попытка заставить ее отказаться от своей правозащитной деятельности.

Экс-чиновника мэрии уронило давление

Бывший замруководителя строительного департамента Самары выпал с 12 этажа

В минувшее воскресенье под окнами собственного дома был обнаружен труп бывшего замруководителя департамента строительства и архитектуры Самары Александра Алешина. Смерть наступила в результате падения с 12 этажа высотки, где он проживал со своей семьей. По факту гибели господина Алешина проводится проверка.


«Комсомольская правда»

В Самаре началась навигация

Стоимость проезда возросла на 18 рублей

Лед на Волге в этом году сошел на две недели раньше срока. Ранняя весна заставила речников пересмотреть планы. В Самаре уже открыт сезон навигации. Правда, конечный пункт переправы — не привычное Рождествено. Пристань еще не расчистили от льда.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*