* Баскетбол: Айверсон продолжает охоту на «динозавров»//НБА. Регулярный чемпионат. * Футбол: Булыкин забил второй мяч в бундеслиге//Чемпионат Германии. Чемпионат Испании. Чемпионат Италии. Чемпионат Франции. * Плавание: Наша сборная по плаванию — лучшая в Европе. * Волейбол: «Локо-Изумруд» сыграл в финале Кубка вызова.

Айверсон продолжает охоту на «динозавров»

Хроника спортивных событий

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Даллас» — «Сан-Антонио» — 81:88, «Вашингтон» — «Детройт» — 95:83, «Торонто» — «Денвер» — 100:109, «Лейкерс» — «Голден Стэйт» — 111:115.

«Денвер» набирает трехзначное количество очков уже в 11 матчах подряд. В гостевой встрече с «Торонто» «наггетс» ближе к окончанию стартовой четверти имели дефицит 18:35. Однако вскоре пришло время взяться за дело лучшему бомбардиру гостей Аллену Айверсону. Матчи против «рэпторс» получаются особенно хорошо. У «охотника на динозавров» в 36 проведенных за карьеру играх против канадского клуба средняя результативность равняется 30,4 очка за матч. Не стал исключением и прошедший поединок. В активе Айверсона 36 очков (в том числе пять точных дальних бросков), 33 набрал Кармело Энтони, а их одноклубник Марку Кэмби неплохо поработал под щитами — полтора десятка подборов.

Едва не совершили чуда баскетболисты «Лейкерс». В начале третьего периода они уступали «Голден Стэйт» 26 очков — 49:75. Усилиями в основном Кобе Брайанта и Ламара Одома за семь минут до окончания «жители озерного края» счет сравняли. И все же концовка осталась за «воинами золотого штата». Ключевым оказался трехочковый бросок Стивена Джексона за 8 сек. до сирены.

Булыкин забил второй мяч в бундеслиге

Футбол. Чемпионат Германии. 25-й тур. «Айнтрахт» — «Энерги» — 2:1, «Бавария» — «Байер» — 2:1, «Вольфсбург» — «Гамбург» — 1:1, «Нюрнберг» — «Бохум» — 1:1, «Дуйсбург» — «Ганновер» — 1:1, «Боруссия» Д — «Карлсруэ» — 1:1, «Штутгарт» — «Ганза» — 4:1, «Грета» — «Шальке» — 1:2, «Арминия» — «Вердер» — 1:1. Лидируют: «Бавария» — 53 очка, «Гамбург» — 46, «Байер», «Вердер», «Шальке» — по 44.

Свой второй мяч в бундеслиге забил российский форвард леверкузенского «Байера» Дмитрий Булыкин. Он провел мяч в ворота «Баварии», защищаемые Оливером Канном, когда до финального свистка оставалось семь минут, а гости к тому моменту проигрывали 0:2. Итальянский нападающий мюнхенцев Лука Тони отличился дублем и единолично возглавляет список бомбардиров — 16 мячей. Его ближайший преследователь Мари Гомес из «Штутгарта» также сделал дубль, но весьма своеобразный — по одному голу в свои ворота и в чужие. «Бавария» увеличила преимущество перед занимающим второе место «Гамбургом» до семи очков.

Чемпионат Испании. 29-й тур. «Мальорка» — «Депортиво» — 1:0, «Севилья» — «Атлетико» — 1:2, «Леванте» — «Вильярреал» — 1:2, «Сарагоса» — «Альмерия» — 1:1, «Барселона» — «Вальядолид» — 4:1, «Осасуна» — «Бетис» — 0:1, «Расинг» — «Рекреативо» — 2:0, «Мурсия» — «Эспаньол» — 4:0, «Реал» — «Валенсия» — 2:3, «Атлетик» — «Хетафе» — 1:0. Лидируют: «Реал» — 62 очка, «Барселона» — 58, «Вильярреал» — 56, «Атлетико» — 50.

«Королевский» клуб в последних шести матчах потерпел четыре поражения. Причем дважды «Реал» уходил побежденным со своего поля. Во встрече с «Валенсией» мадридцы пропустили решающий гол на 89-й минуте.

Чемпионат Италии. 30-й тур. «Сампдория» — «Кальяри» — 1:1, «Реджина» — «Наполи» — 1:1, «Торино» — «Милан» — 0:1, «Удинезе» — «Ливорно» — 2:0, «Фиорентина» — «Лацио» — 1:0, «Палермо» — «Дженоа» — 2:3, «Рома» — «Эмполи» — 2:1, «Аталанта» — «Катания» — 0:0, «Сиена» — «Парма» — 2:0, «Интер» — «Ювентус» — 1:2. Лидируют: «Интер» — 68 очков, «Рома» — 64, «Ювентус» — 58, «Фиорентина» — 53.

В центральном матче тура «Интер» потерпел первое домашнее поражение. Все мячи были забиты во втором тайме. Сначала Мауро Каморанези и Давид Трезеге обеспечили «Юве» комфортный перевес, а под занавес встречи интригу возродил бывший футболист столичного «Динамо» португалец Манише. Он вышел на поле на замену и на 84-й мин. установил окончательный результат матча.

Чемпионат Франции. 30-й тур. «Нанси» — «Метц» — 2:1, «Валансьен» — «Бордо» — 3:1, «Тулуза» — «Ле-Ман» — 1:1, «Страсбур» — «Лилль» — 0:1, «Марсель» — «Сошо» — 0:1, «Ницца» — «Лорьян» — 1:2, «Кан» — «Монако» — 4:1, «Осер» — «Сент-Этьен» — 1:3, «Ренн» — «Ланс» — 3:1, «Лион» — «ПСЖ» — 4:2. Лидируют: «Лион» — 64 очка, «Бордо» — 55, «Нанси» — 52, «Марсель» — 46.

Наша сборная по плаванию — лучшая в Европе

Сборная России перед последним соревновательным днем занимала первое общекомандное место в медальном зачете на чемпионате Старого Света по водным видам спорта. Суммарно наши спортсмены в соревнованиях по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию завоевали 22 награды — 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Из пловцов на высшую ступень пьедестала почета поднимались Юрий Прилуков (400 и 1500 м вольным стилем), Григорий Фалько (200 м брассом), Евгений Коротышкин (100 м баттерфляем), Анастасия Зуева (50 и 100 м на спине — обе победы с континентальными рекордами) и Юлия Ефимова (200 м брассом). В прыжках с трехметровой вышки «золото» выиграли Дмитрий Саутин (3 м), Юлия Пахалина (3 м), дуэты Саутин — Юрий Кунаков и Пахалина — Анастасия Позднякова.

Главным украшением чемпионата стал новый мировой рекорд в одной из наиболее престижных дисциплин — 100 м вольным стилем. Француз Алан Бернар дважды превзошел достижение голландца Питера ван ден Хугенбанда восьмилетней давности, и теперь рекорд равен 47,50 сек.

«Локо-Изумруд» сыграл в финале Кубка вызова

Выступление волейболистов екатеринбургского «Локомотива-Изумруда» на «Финале четырех» Кубка вызова в польском городе Жешув наглядно продемонстрировало высочайший уровень российской суперлиги. В первый день состязаний аутсайдер высшего дивизиона чемпионата страны переиграл «Пуатье», который сейчас находится на второй позиции во французской лиге LNV, — 3:0 (25:23, 25:19, 25:21). В матче за трофей уральцы оказали достойное сопротивление итальянской «Модене», чей костяк составляют волейболисты чемпиона мира, сборной Бразилии. Подопечные Валерия Алферова уступили в четырех партиях — 1:3 (25:23, 18:25, 16:25, 19:25). Денис Игнатьев был признан лучшим связующим «Финала четырех».