В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Советникъ», «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 22 марта

Lada для Белграда

Автомобили Lada приняли участие в прошедшем на этой неделе в сербском Белграде международном автосалоне BG Car Show.

Без команды «Ключ на старт»

На космодроме Плесецк начались четырехдневные комплексные испытания ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б. В ближайшее время эта ракета должна будет вывести в космос военный спутник.


«Самарские Известия» , 22 марта

«Крылья» пошли в народ

В КРЦ «Звезда» руководители и игроки «Крыльев» встретились с болельщиками. На сцену поднялись как старожилы самарской команды, так и новички.

Игра закончилась трагедией

В поселке Прибрежный рухнула крыша заброшенного здания. Под завалами оказались трое детей, один из них погиб, остальные в тяжелом состоянии.

«Частники» предлагают чистоту по сходной цене

Губерния намерена бороться с мусором с помощью инвесторов. В областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обращаются все больше зарубежных компаний с проектами и утилизацией отходов.

Лекарства для земли

На прошедшей в сельскохозяйственной академии конференции, посвященной инновационным технологиям в области АПК, ученые охарактеризовали ситуацию в агросекторе Самарской области как катастрофическую.


«Социальная газета» , 22 марта

Мастер штурмовых ударов

В эти дни отмечает 85-летние Герой Советского союза Ф.М. Сафонов. В числе первых с этой солидной датой его поздравил глава администрации Ленинского района Самары О.И. Азаров, который убежден: такие люди, как Федор Матвеевич, — золотой фонд страны.

Лечиться – только в достойных условиях

Совсем недавно в нашей области стал развиваться институт врачей общей практики. Именно к такому доктору, который одновременно и терапевт, и невропатолог, и эндокринолог, и гастроэнтеролог, и офтальмолог, в первую очередь и попадает пациент. В этом отношении показателен опыт медсанчасти № 14 Промышленного района Самары, где на этой неделе открылись после ремонта кабинеты врачей общей практики.

Строить социальное жилье

Открывая заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области, губернатор В.В. Артяков подчеркнул, что работа по национальным проектам в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, жилищного строительства и образования будет продолжена.


«Самарское обозрение» , 24 марта

Балахонов не стал ждать гостей с погонами

Мэр Жигулевска поставил точку в истории регионального самоуправления

Впервые за всю историю Самарского региона избранный мэр города Жигулевска Сергей Балахонов покинул свой пост досрочно по прямому указанию областных властей. Это событие даст толчок к череде последующих добровольно-принудительных отставок и полному переделу муниципальной власти.

«Бесхребетные животные» воззвали к губернатору

Президент группы «Берег» заступился за застройщиков

Владелец одной из крупнейших самарских строительных групп ГК «Берег» Александр Катин решился на первое в своей карьере громкое выступление. Застройщик рассказал губернатору области Владимиру Артякову о том, почему в регионе не будет реализован национальный проект «Жилье».

Александр Шатохин: «Сегодня все идет по плану»

Какие проблемы существуют в строительной отрасли города и каковы пути их решения, в интервью СО рассказал председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы городского округа Самара Александр Шатохин.

Саитова подводят под налоги

Подведомственные департаменту физической культуры и спорта учреждения недоплатили в бюджет

Аудиторы Счетной палаты губернской думы на заседании думского комитета по бюджету сообщили о результатах проведенной в прошлом году проверки департамента физкультуры и спорта и подведомственных ему учреждений. Их предложение — взыскать в доход областного бюджета 1 млн 153 тысячи рублей, не перечисленных департаментом.


«Советникъ» , 24 марта

Первый пошел

За отставкой мэра Жигулевска Сергея Балахонова могут последовать и другие.

Тархов усилился силовиками

Кресло руководителя департамента строительства и архитектуры может вновь стать вакантным.

Старт дан

Генплан Самары принят, но в него можно будет вносить изменения

На последнем заседании городской думы Самары депутаты утвердили два знаковых для областного центра документа: генеральный план развития Самары и адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилья.

Иностранцы почистят Самару

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области прошла серия встреч с иностранными инвесторами, готовыми взяться за самарский мусор.

Ольга Рыбакова: «Областная библиотека носит статус научной и таковой останется»

Министр культуры и молодежной политики Самарской области рассказывает о планах работы министерства на 2008 год.


«Вечерняя Самара» , 22 марта

Губернатор намерен защищать инвесторов от бюрократов

20 марта под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось расширенное заседание правительства Самарской области.

Большая вода нам не страшна

Этой весной в губернии не следует ждать серьезного паводка. Об этом заявил руководитель Приволжского УГМС Александр Ефимов.

Семейное счастье за колючей проволокой

На первый взгляд это явление в российской жизни вроде парадоксальное. Оказывается, что все больше мужчин. Находящихся в местах лишения свободы, обретают семейное положение.

Кому ждать подвоха

от палочки Коха

Интервью с главным врачом Самарского областного противотуберкулезного диспансера Иваном Федориным и его заместителем по лечебной работе заслуженным врачом РФ Татьяной Грищенко.


«Самарская газета» , 22 марта

Умка сидит на чемоданах

Для будущего самарского зоопарка определено новое место. Проект предусматривает максимальное сохранение лесной зоны.

Детских садов станет больше

А подростковые клубы будут работать лучше

В Самаре подготовлена программа оптимизации учреждений дополнительного образования. С ее помощью будут созданы более благоприятные условия для работы подростковых клубов и освобождены помещения для детских садов, которые нужны городу.

Александр Ефимов: Вносим предсказуемость в непредсказуемость природы

Интервью с руководителем межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Александром Ефимовым.


«Ведомости» , 24 марта

Губернатор сделал выбор

Не достроив технопарк в Сорокиных Хуторах, власти Самарской области принялись форсировать аналогичный проект в Тольятти.

Мы теряем сейчас по этому проекту темп и время. Так, в дальнейшем мы можем не успеть влиться в рынок, который сегодня активно развивается в России. И этот технопарк может быть не востребован«, — заявил на заседании областного правительства в минувший четверг Владимир Артяков.

«АвтоВАЗ» начал отгрузку для Чечни

ОАО «АвтоВАЗ» отгрузило первые 16 автокомплектов модели Lada 2107 для сборочного завода в Аргуне (Чеченская республика), сообщила пресс-служба «АвтоВАЗа». К сборке автомобилей в республике планируют приступить в начале мая 2008 г.

Возбуждено дело по исчезновению Соколова

Следственный отдел Тольятти СУ СКП по Самарской области возбудил уголовное дело по факту исчезновения 12 марта учредителя газет «МК в Тольятти» и «МК в Самаре», президента группы «Онега» Михаила Соколова. А тольяттинская милиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» по заявлению кредиторов компании «Онега».


«Коммерсантъ» , 22 марта

Мэра ушли по-хорошему

Глава Жигулевска Сергей Балахонов подал в отставку

Как стало известно „Ъ“, мэр Жигулевска Сергей Балахонов с понедельника добровольно уходит в отставку. Не исключено, что чиновник покидает пост по рекомендации облправительства. Региональная исполнительная власть оказалась недовольна тем, что на выборах президента РФ в городе за Дмитрия Медведева проголосовало лишь 59% избирателей.

Сопалатники

Сергея Бахчева положат к Николаю Уткину

Вчера решением Октябрьского районного суда бывшему начальнику департамента строительства и архитектуры Самары Сергею Бахчеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сам господин Бахчев накануне был задержан сотрудниками милиции у дверей больницы им. Пирогова, где он находился на стационарном лечении последние три недели. Бывшего чиновника горадминистрации обвиняют в причинении имущественного ущерба строительным компаниям на общую сумму 25 млн руб.

Чиновников поставили к стене

В результате обрушения строения в поселке Прибрежный погиб ребенок

Вчера Кировским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в поселке Прибрежный. В минувший четверг в результате обрушения стены недостроенного здания, погиб тринадцатилетний Максим Федин. Еще двое детей: Алексей Макаров и Елена Мишуткина получили многочисленные травмы.

Тольяттинского хакера приговорили к четырем годам

Суд Автозаводского района приговорил к 4,6 годам лишения свободы условно тольяттинского хакера Романа Лукина. Вместе со своим знакомым Ильей Балогой (сегодня состоит в федеральном розыске) через интернет он сумел похитить со счетов турецкого банка Tukiye Garanti Bankasi A.S. более $508 тыс. Молодые люди через американские серверы рассылали «троянов» (Ratsystem) на турецкие почтовые серверы с последующей рассылкой по пользователям.


«Комсомольская правда» , 22 марта

Самару превратят в город-сад

В самарских школах стартовала Общероссийская акция по защите от экологической опасности.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*