В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губернатор поднял планку

Вчера на расширенном заседании Правительства Самарской области под председательством губернатора были подведены итоги социально-экономического развития Самарской области в 2007 году и утвержден план действий областных органов исполнительной власти на текущий год.

С новосельем!

18 марта состоялось торжественное открытие нового здания ОВД в Камышлинском районе. На церемонии открытия присутствовали начальник ГУВД по Самарской области генерал-лейтенант милиции Александр Реймер, руководство и жители района.

Тепло приходит без наводнений

Репортаж со встречи руководителя Поволжской Гидрометслужбы Александра Ефимова с журналистами.

Студентам вручены награды

19 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты горда Тольятти состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей VI городской научно-студенческой конференции «Молодежь. Наука. Общество».

Первая отгрузка

Первые 16 автокомплектов модели Lada 2107 отгрузил вчера АвтоВАЗ для сборочного завода в Аргуне (Чеченская республика).

Зидан и Тихонов пробьют по воротам

В июле этого года в Хьюстоне пройдет второй международный конкурс исполнителей штрафных ударов «The Free Krick Masters-2008». В числе приглашенных — полузащитник «Крыльев Советов « Андрей Тихонов.

Клуб почетных граждан

Сегодня в селе Новый Сарбай Кинельского района состоится очередной выездной киновечер Клуба почетных граждан Самарской области.

Главный приоритет – инновации

В докладе, посвященном итогам социально-экономического развития, на заседании правительства Самарской области министр Габибулла Хасаев осветил многие моменты.

На защите детства

Интервью с уполномоченным по правам ребенка в Самарской области Татьяной Козловой.


«Самарские Известия»

Вектор развития города определен

Генеральный план застройки города наконец-то был одобрен депутатами. «Почти год ушел на утверждение Генплана, но нам есть еще над чем работать», — сообщил Виталий Ильин.

Самарским мусором готовы заняться шведы и американцы

Областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ведет переговоры с потенциальными инвесторами из-за рубежа.

Борьбу со взятками объявили всенародной

Губернатор Самарской области оценил работу в сфере противодействия коррупции за прошлый год. Владимир Артяков подчеркнул необходимость разработки антикоррупционной программно-целевой стратегии на территории Самарской области.

Самарскую метлу отдали в а зиатские руки

Городские власти организуют легальную работу для гастарбайтеров. Муниципалитет и трудовые мигранты реализуют обоюдовыгодный проект по благоустройству города.


«Репортер»

Мэр дозрел

Мэр Жигулевска Сергей Балахонов написал заявление о сложении своих полномочий. Но вчера официального подтверждения информация так и не получила.

Бахчев задержан на 48 часов

Правоохранительными органами на двое суток задержан бывший руководитель департамента по строительству и архитектуре Сергей Бахчев.

Самару наконец-то распланировали

Депутаты думы городского округа утвердили главный документ Самары. На его утверждение у депутатов ушло более года.

Рассаживаются по местам

У нового мэра Тольятти появились новые заместители.

Генерал управится с имуществом

Мэр Самары представил нового руководителя ДУИ. Место занял экс-генерал-майор ФСБ Николай Чичулин.

Сработали в полном объеме

Подведены итоги реализации в губернии нацпроектов за прошлый год.

Репортер продолжает рассказывать о реализации в губернии приоритетных национальных проектов.


«Самарская неделя»

Книжкина неделя

В понедельник в Самарской области открылся замечательный литературный праздник для детей — «Книжкина неделя.». Писатели выступали перед учащимися школ. Рассказывали о себе, о планах на будущее, читали детям свои произведения.


«Российская газета»

Весенне-полевой роман

Его эпилог обещает быть грустным

До посевной -2008 остались считанные недели, но далеко не все хозяйства региона готовы к весенне-полевой страде. Сегодня, чтобы засеять все посевные площади, крестьянам не хватает механизаторов, техники. Горючего.

Оптимизм в цифре

По уровню промышленного развития Самарская область впервые преодолела дореформенный уровень. Объем промышленного производства в минувшем году на 2,6 процента превысил итог 1991 года.


«Российская газета — неделя»

Лазер ушел на заслуженный отдых

В самарских больницах полным ходом идет техническое оснащение.

Так, в клинической офтальмологической больнице имени Брошевского заработало новое оборудование для проведения операций.

Доктора на все руки

На этой неделе в Самаре открылось сразу пять кабинетов врачей общей практики. Семейные врачи — самые популярные у самарцев, каждый четвертый пациент поликлиники обращается за помощью к ВОП.

Валериан Введенский – полвека с камерой

Один из тех, кто обеспечивал телевизионную картинку для дефицитных в то время телеприемников, до сих пор трудится в ГТРК «Самара» — это оператор Валериан Введенский .


«Ведомости»

Чиновники поработают над образом Самары

Отсутствие инвестиций в разных отраслях областной экономики пока не отразилось на привлекательности Самарской области

По данным рейтингового агентства «Эксперт ра», Самарская область в 2007 г. заняла 11-е место по индексу социально-экономической устойчивости среди 80 российских регионов, сообщил вчера на заседании правительства министр экономического развития Самарской области Габибулла Хасаев.


«Коммерсантъ»

Власти обратили внимание на Дойки

Гордума Самары приняла Генплан

Вчера гордума Самары приняла новый Генеральный план развития областной столицы. Прежний был разработан еще в 1985 году и, как отмечали специалисты-строители, давно перестал соответствовать изменившейся инфраструктуре города: последние несколько лет Самара застраивалась хаотично.

«Куда ни кинь — всюду клин»

Темпы социально-экономического развития Самарской области снижаются

Самарское облправительство подвело итоги социально-экономического развития региона в 2007 году. Власти говорят, что область продолжает оставаться лидером среди российских регионов по ряду показателей, в частности, по объемам промышленного производства. Однако в некоторых сферах экономики наметился спад. Губернатор Владимир Артяков темпы развития области оценил как недостаточно высокие.

АвтоВАЗ начинает поставки автокомплектов в Чечню

Вчера АвтоВАЗ отгрузил первые 16 автокомплектов модели LADA 2107 для сборочного завода в Аргуне (Чеченская Республика). Как уже сообщалось, к сборке автомобилей здесь планируют приступить в начале мая текущего года. Работа начнется с комплектами, сформированными на базе окрашенного и оснащенного кузова. Предварительным планом в 2008 году предусмотрена поставка 500 автокомплектов с перспективой увеличения объемов.

«Крылья Советов» оштрафовали за эмоциональность

Российский футбольный союз (РФС) вчера принял решение оштрафовать футбольный клуб «Крылья Советов» (Самара) за нарушения, допущенные в ходе игры с «Тереком» (Грозный) . Как сообщил заместитель генерального директора по информационной политике «Крыльев Советов» Влад Шестаков, в четверг состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором было принято решение оштрафовать самарский клуб «за излишне эмоциональную игру».


«Комсомольская правда»

В Прибрежном придавило бетонной стеной детей, игравших в гараже

Вчера в половине седьмого вечера два мальчика и девочка решили поиграть. На улице Юности в поселке Прибрежный был заброшенный гараж, который дети выбрали для шалостей.

Из-за чего в Самаре горят дома?

«КП» отправилась в рейд с пожарными

Специалисты говорят: в 75% случаев виноваты заброшенные сараи, постройки и старые здания. Корреспондент «Комсомолки» отправилась в рейд с пожарными, чтобы убедиться, так ли это.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*