Употребление пива внутрь скорее приведет к подагре, чем приверженность к крепким спиртным напиткам. К такому выводу пришли американские исследователи. Они также утверждают, что умеренное питие вина не увеличивает риска заболевания подагрой.

Результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале «Ланцет», стали печальным известием для любителей пива. Объектами 12-летних наблюдений стали более 45 тысяч мужчин во возрасте от 40 до 75 лет. Более 700 человек заболели подагрой за отчетный период.

Исследование было проведено в одной из ведущих больниц штата Массачусетс.

Представление о том, что подагрики — это главным образом престарелые аристократы, потягивающие выдержанный портвейн, отходит в область преданий.

По наблюдениям медиков, те лица, которые пиву предпочитают крепкое спиртное менее подвержены подагре, а предпочитающие вино в умеренных объемах находятся практически вне опасности.

Введение алкоголя в организм приводит к образованию в крови мочевой кислоты, а та, попадая в суставы, вызывает в них воспалительную реакцию, от чего они распухают и начинают болеть.

Но в пиве содержатся и иные вещества, способствующие развитию болезни суставов.

Мужчины, пьющие по литру пива в день, заболевают подагрой в 2,5 раза чаще, чем те, что воздерживаются от этого напитка вообще.

Крепкое спиртное в объеме двух доз в день повышает риск в 1,6 раза. Пара стаканов вина никак не отразится на суставах.

В последние 30 лет число случаев заболевания подагрой увеличилось во всем мире. Эта болезнь легко излечима, но вызываемые ей осложнения пагубно влияют на почки.

MedLinks.Ru

*