22 апреля председатель Правительства Самарской области С.А.Сычев примет участие в торжественном собрании, посвященном 15-летию Самарского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

   Самарское отделение РСБМУ создано в январе 1989 года и объединяет более 800 человек. Председатель организации Галушко Зинаида Петровна.

   Подразделения организации находятся во многих городах и районах Самарской области: в г. Самаре (500 чел.) и в г. Тольятти (336 чел.). Члены РБСМУ ведут большую антифашистскую пропаганду в школах, училищах, вузах. Изданы две книги «Дважды без вины» и «Память сердца», рассказывающие о нечеловеческих испытаниях узников фашистских концлагерей. В настоящее время областной совет организации готовит к изданию третью книгу воспоминаний.

   Созданы музеи в двух школах г. Тольятти, открыт музей в Красноглинском районе и трех школах г. Самары, в которых находятся свидетельства и воспоминания тех, кто прошел фашистские концлагеря Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Саласпилс и др.

   Основная цель организации в настоящее время – к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне установить в г. Самаре памятник малолетним узникам фашистских концлагерей. Проект и макет памятника уже разработан и подготовлен скульптором И. Мельниковым. Общая стоимость памятника составляет 3 500 000 рублей. 500 тысяч рублей предусмотрено выделить из областного бюджета в рамках плана основных мероприятий Правительства Самарской области по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на 2004 год.

   Праздничное мероприятие, посвященное 15-летию организации, приурочено к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечает все мировое сообщество 11 апреля, сообщает пресс-служба губернатора.

*