В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время»; городские — «Советникъ», «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна», 15 марта

Глава Автограда вступил в должность

Вчера в Тольятти прошла инаугурация нового мэра города Анатолия Пушкова.

16 марта – день работников ЖКХ

Поздравления губернатора Самарской области В.В. Артякова с днем работников ЖКХ.

Искать за цифрами причины

На координационном совете по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области особое внимание было уделено национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».


«Самарские Известия» , 15 марта

Время «большой воды»

Самарская область готовится встречать половодье. Теплая погода спровоцировала вскрытие некоторых рек почти на месяц раньше среднемноголетних сроков.

Самарская область обрела красную книгу

В губернии появилось долгожданное издание об особо охраняемых растениях, работа над которым велась много лет.

Пушков стал градоначальником

Нового главу Автограда поздравили с вс труплением в должность. Вчера состоялась торжественная инаугурация новоизбранного мэра Тольятти Анатолия Пушкова.

Нацпроекты стабилизировали ситуацию в агропромышленном комплексе

Министерства отчитались за два года. Реализация приоритетных национальных проектов положительно сказалась на развитии стройиндустрии и АПК комплекса губернии.


«Самарское обозрение» , 17 марта

Семь жертв Тархова

Прокуратура предложила мэру уволить чиновников-коммерсантов

Прокуратура Самары завершила проверку на предмет участия чиновников мэрии города в деятельности коммерческих предприятий. 14 марта прокурор Самары Рашид Бадалов направил предписание мэру города Виктору Тархову, в котором потребовал на основании результатов проверки уволить семерых сотрудников мэрии.

Присмотрит за охотниками

Бывший начальник УСБ ГУВД Вячеслав Лебедев возглавит областной департамент охоты и рыболовства

На минувшей неделе стало известно, что недавно созданный в структуре областного министерства сельского хозяйства департамент охоты и рыболовства возглавит бывший начальник УСБ ГУВД по Самарской области полковник милиции в отставке Вячеслав Лебедев.

Хасаев пристроит 140 млн рублей

Минэкономразвития ищет управляющую компанию

На следующей неделе определится управляющая компания, которая будет распоряжаться средствами Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области. Объем активов фонда составит 280 млн рублей.

Лишних за борт

Избирательная кампания в Красном Яре идет по тольяттинскому сценарию

Выборы главы Красноярского района должны состояться в ближайшее воскресенье. Основной интригой завершающейся кампании стало снятие с дистанции одного из фаворитов гонки Владимира Лопатина. В целом сложившаяся в Красном Яре ситуация напоминает тольяттинскую, предшествовавшую избранию на пост мэра Анатолия Пушкова.

Михаил Куцев: «Городские целевые программы будут профинансированы в полном объеме»

Депутат думы городского округа Самара, председатель комитета по бюджету и налогам думы г.о. Самара Михаил Куцев рассуждает об особенностях бюджетного процесса в областной столице


«Время» , 17 марта

Социально не сориентировались

В 2007 году здравоохранение и образование Самары финансировались не в полном объеме

По итогам исполнения Самарского городского бюджета 2007 года выяснилось, что был недофинансирован ряд статей, направленных на социальные нужды, таких как социальная политика, образование, здравоохранение.

Ваган Каркарьян: «Не понятно, почему в генплане отсутствует деловой центр города»

Интервью с заслуженным архитектором России Ваганом Каркарьяном.

С диагнозом не согласен

С учетом того, что приказ издавался на основе заключения военно-врачебной комиссии, Рудакову придется спорить и с медиками.

Юрий Рожин: «Нам удалось решить главную задачу – не допустить проявлений терроризма»

Начальник ФСБ по Самарской области впервые провел пресс-конференцию.


«Советникъ» , 17 марта

Вячеслав Сидорович: «Создатели генплана не услышали строителей»

Вице-президент группы «Берег» высказал мнение, как генплан развития Самары, который должен быть принят 20 марта, отразится на будущих и текущих проектах.

Зорича прессуют

В Красноярском районе появилась видимость предвыборной борьбы. Органы внутренних дел несколько раза задерживали агитаторов Олега Зорича.

Министерство не согласно

Марина Антимонова: «Областное министерство здравоохранения и социального развития отрицает факт согласования реорганизации самарских поликлиник №2 и №8».

Сначала снос, развитие потом

Комитет по строительству и имущественным отношениям городской думы Самары одобрил адресную программу сноса и реконструкции ветхого фонда.

Суметь построить

«Советникъ» также рассказывает о заседании координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области.

Олег Борисов: «Если решение Лиманского вернуться в политику будет обосновано, оно встретит понимание и поддержку»

Интервью с председателем комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы.


«Вечерняя Самара» , 15 марта

Намечены перспективы

В своем вступительном слове глава региона подчеркнул, что реализация приоритетных национальных проектов — это неотъемлемая часть общегосударственной стратегии, направленной на развитие человеческого капитала. Президент России подтвердил, что после смены руководства страны работа по национальным проектам в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, жилищного строительства и образования будет продолжена.


«Самарская газета» , 15 марта

Все пойдет по плану

20 марта в городской Думе будет принят Генеральный план развития Самары.

Палермо — новый побратим Самары

Глава города Виктор Тархов вручил консульскому представителю Италии в Самаре Джангвидо Бреддо официальное письмо-подтверждение МИДа России о присвоении ему звания Почетного консула Итальянской республики в городе Самаре.


«Ведомости» , 17 марта

Абрамова объявили в розыск

Бывший глава департамента управления имуществом администрации Самары Виктор Абрамов, подозреваемый в растрате и подделке документов, объявлен в федеральный розыск, сообщил источник в правоохранительных органах. Уголовное дело в отношении Абрамова было возбуждено в феврале 2008 г. Когда Абрамова обнаружат, суд примет решение об избрании ему меры пресечения. В горадминистрации сообщили, что правоохранительные органы не проводили дополнительных проверок в администрации Самары в связи с розыском бывшего чиновника.

6,048 млрд руб.

требует Росприроднадзор от «Волготанкера» для возмещения ущерба окружающей среде из-за аварии танкера «Волганефть-139» в Керченском проливе.


«Коммерсантъ» ,15 марта

Анатолий Пушков сел на весла

Вчера в тольяттинской филармонии состоялась инаугурация нового главы города Анатолия Пушкова. На торжественной церемонии присутствовал практически весь политбомонд Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым. Новый мэр, получив поздравления и подарки, пообещал сделать Тольятти «процветающим» городом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*