В рамках борьбы с коррупцией Путин повышает зарплаты чиновникам. В общем и целом антикоррупционное мероприятие воспринято положительно. Однако специалисты указывают: «Международная статистика подтверждает, что связи между размером чиновничьих окладов и степенью их коррумпированности не существует».

Благодеяния государственным служащим он оказывает редко. Чаще всего – желательно перед включенными телекамерами – глава Кремля напоминает своим министрам, их заместителям и руководителям департаментов о дисциплине, эффективности и необходимости больше работать.

Однако сейчас российский президент существенно увеличил оклады главам министерств, их сотрудникам, а также подчиняющимся им «агентствам» и «службам» – у некоторых из 35 тысяч сотрудников суммы, стоящие в расчетных листках, увеличились в пять раз. Средняя зарплата по стране не достигает и 100 евро, а зарплата чиновников приблизилась к 500 евро – тем не менее в Москве на эти деньги прожить нелегко. Положение министров гораздо лучше: их оклад составит около 2800 евро.

Повышение коснулось и самого Путина. Как сообщает газета «Ведомости», официально президент зарабатывает столько же, сколько испанский премьер-министр, – около 4500 евро.

Цель такого существенного повышения зарплат – это борьба с коррупцией, которая расползается по России как раковая опухоль. Международная статистика свидетельствует: имидж страны скверный. По такому показателю, как честность госслужащих, она находится в самом низу рейтинга организации Transparency International. В списке из 133 государств Россия делит 86-е место с Мозамбиком. Не зря Михаила Касьянова, бывшего премьер-министра, за глаза называли «Миша Два Процента» – по слухам, он требовал себе два процента с каждой сделки, проходившей через его руки.

В общем и целом антикоррупционное мероприятие было воспринято положительно. Однако коммунисты в путинскую бочку меда добавили ложку дегтя.

«При средней зарплате в 40-50 долларов стыдно платить тысячи долларов министерским управленцам», – сказал представитель компартии Олег Куликов.

Однако с критикой, исходящей от оппозиционных коммунистов, Путину легко смириться: в этой Думе у них значительно меньше мест, чем в прошлой, и они практически утратили влияние в парламенте. Президента гораздо больше должно беспокоить то, что по этому поводу думают эксперты.

«Международная статистика подтверждает, что связи между размером чиновничьих окладов и степенью их коррумпированности не существует», – сказал Георгий Сатаров, возглавляющий фонд «Индем», в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Действительно, коррупция в России играет исторически сложившуюся роль и объясняется не только скудным жалованием госслужащих. В России отношение между гражданином и государством до сего дня определяется скорее не тем, как работают те или иные институты, а патриархальными связями гражданина с влиятельными лицами в аппарате. Если ты «знаешь кого-то, который знает кого-то», то для тебя все двери открыты – при условии, что за это будет заплачено.

Поскольку данный пример характерен для всех областей государственной и общественной жизни, президент Путин не сможет решить эту проблему лишь путем увеличения окладов министерским чиновникам. Рост всеобщего благосостояния – Путин к 2010 году хочет удвоить ВВП – тоже не устранит коррупцию. Очевидно только то, что президент, решившийся на реформы, должен действовать: коррупция обходится стране в 28 млрд евро в год.

Suddeutsche Zeitung Томас Авенариус

12:42 19 апреля

Переведено 19 апреля 2004

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*