Американские эксперты пришли к заключению, что химическое вещество, придающее попкорну привкус масла, наносит вред легким и дыхательным путям. Испытания на мышах, проведенные учеными из Национального института здоровья показали, что данный химический компонент — диацетил, может вызывать лимфоцитарный бронхиолит.

Полученные данные дают основания полагать, что люди, работающие в сфере изготовления попкорна, подвергаются воздействию паров диацетила, что приводит к риску возникновения фиброза легких.

В Конгресс США был представлен законопроект, призванный ограничить применение опасного для здоровья вещества. По крайней мере два изготовителя попкорна для микроволновых печей ConAgra Foods Inc и Weaver Popcorn Co Inc заявили о своей готовности прекратить использование диацетила, сообщает агентство Reuters.

16.03 22:05   MIGnews.com

MIGnews.com

***