В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская газета-неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния развернет строительство социального жилья

Вчера в здании областного правительства под председательством губернатора Самарской области состоялось заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов на территории Самарской области.

Заглянуть в будущее поможет фотоника

11 марта в Москве начала работу выставка оптической, лазерной и оптоволоконной техники. Среди участников выставки — ведущие ученые Самарского филиала ФИАН.

Борьба с микробами станет эффективнее

Впервые в Приволжском федеральном округе состоялась конференция по антимонопольной терапии.

Конференция дилеров АвтоВАЗа

На АвтоВАЗе сегодня пройдет ежегодная конференция руководителей предприятий сервисно-сбытовой сети.

Задай свой вопрос

В канун Всемирного дня защиты прав потребителей на крупнейших железнодорожных вокзалах Куйбышевской магистрали пройдут встречи руководства железной дороги с пассажирами.

Субботник накануне Пасхи

38 миллионов рублей планируется потратить на проведение в Самаре весеннего месячника по благоустройству. Месячник пройдет с 1 по 30 апреля.

Конкурс молодых пианистов

В Самарском музыкальном училище стартовал IX Конкурс молодых пианистов имени Лидии Муравьевой. В нем примут участие более 60 учащихся и студентов из 26 образовательных учреждений искусств.

Политехнологичность образовательной среды

Сегодня в Самаре в гимназии №1 при поддержке министерства образования и науки Самарской области пройдет научно-практическая конференция «Педагог – исследователь».


«Самарские Известия»

Много – не значит доступно

Жилищная проблема по-прежнему самая главная. По мнению Владимира Артякова, ипотека и коммерческое жилье всех проблем не снимут – необходимо решать квартирный вопрос и для бюджетников.

Взяли с поличным на месте преступления

В среду самарский милиционер задержал двоих воров, один из которых долгое время был в розыске. По версии следствия, на счету злоумышленников не одна квартирная кража.

Отменят банный день

Ростехнадзор по Самарской области настаивает на закрытии двух муниципальных бань Самары. Специалисты управления опасаются взрыва газа в банях Ленинского и Самарского районов.

Спасти волжскую рыбу

В Самаре прошло совещание по проблемам рыбной отрасли Средней Волги. На совещании были озвучены многочисленные проблемы, которые привели рыбодобывающую отрасль к коллапсу, а речные запасы – к истощению.

Музыка всегда поможет

В эти дни одна из старейших в Самаре Детская музыкальная школа №3 имени М. Глинки отмечает свое 60-летие. В коллективе школы бережно хранят традиции, заложенные нескольким поколениями педагогов.


«Репортер»

Выводы губернатора

Владимир Артяков приступил к работе над муниципальными ошибками

В среду на закрытом совещании с главами муниципальных образований Самарской области губернатор сделала ряд достаточно жестких заявлений в их адрес.

Виктор Абрамов объявлен в федеральный розыск

13 марта бывший заместитель главы города Самары и руководитель департамента управления имуществом городской администрации Виктор Абрамов был объявлен в федеральный розыск.

103 тысячи человек переселят

Вчера депутаты городского округа Саара рассмотрели «Адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда». Новая программа стала следствием разделения «Адресной программы развития застроенных территорий».


«Социальная газета»

Самару озеленят

6700 деревьев и более 10 тысяч кустарников будут высажены в областном центре в весенний период.

Животноводством губернии заинтересовался инвестор

О своем интересе к региону заявил председатель совета директоров группы компаний “Черкизово” Игорь Бабаев на встрече в министром сельского хозяйства и продовольствия губернии Геннадием Демченко.

Приемные семьи получат помощь

Не секрет, что у детей-сирот проблем со здоровьем бывает гораздо больше, чем у их «домашних» сверстников. Даже если нет диагноза «инвалидность». Только семейное тепло, а не приют и детский дом, как бы замечательно и уютно в них ни жилось, может согреть и излечить таких детей от душевных и физических хворей. Но лечение нынче недешевое. Дорого стоят лекарства, процедуры, особое питание.

Ветхого жилья все больше, а надежд на переселение – меньше

Скоро в Самаре полностью исчезнет возможность предоставления социального жилья малообеспеченным семьям, бюджетникам, “погорельцам” и другим категориям граждан.

Владимир Моглячев: “Красноярский район должен стать лучшим в Самарской области”

Интервью с исполняющим обязанности главы района Владимиром Моглячевым.


«Самарская неделя»

Разбег «Авиакора»

В 2008 году на самарском авиазаводе хотят построить 10 самолетов Ан-140.

Советы директоров ОАО «Авиакор — авиационный завод»и холдинга «Русские машины» утвердили план производства 44 самолетов Ан-140 до конца 2010 года.


«Российская газета»

Заложники Заволжья

Ледоход отрезал от цивилизации и работы восемь тысяч жителей правого берега Самары

Вчера корреспондент «РГ» еще раз убедилась в том, что весна – худший сезон для жителей правого берега Волги.

Не клевое место

Минимум на половину можно увеличить промышленный вылов рыбы в бассейне волги только за счет совершенствования нормативной базы в области рыболовства и охраны рыбных ресурсов.


«Российская газета — неделя»

Выбоинам – бой

ГИБДД Самары призывают автомобилистов сообщать о самых проблемных участках городских магистралей в оперативно-дежурную часть.

Детский наказ

Юные самарцы подвели итоги детского референдума, который прошел во всех школах столицы региона 2 марта.

Детство под прицелом

Самарские силовики бьют тревогу – преступные сообщества активизировались в связи с тем, что армия потребителей наркотиков первой волны стремительно сокращается — их убивает пагубное пристрастие. А аппетиты наркоторговцев все более возрастают.


«Ведомости»

Мэру нужно 11 заместителей

Сегодня состоится инаугурация нового мэра Тольятти Анатолия Пушкова, за которого на выборах 2 марта проголосовало 69,23% избирателей. Пушков уже назвал имя своего первого заместителя. Им должен стать Александр Курылин

Суд Самарской области вступился за Махлая

Президиум Самарского областного суда подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела в отношении председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая, который подозревается прокуратурой в налоговых нарушениях при реализации ОАО. Дело возбуждено 29 мая 2007 г.


«Коммерсантъ»

Недооцененный метр

Бывшего вице-мэра Самары объявили в розыск

Бывший заместитель главы Самары и руководитель департамента управления имуществом городской администрации Виктор Абрамов вчера был объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в начале февраля этого года по двум статьям УК РФ — 160 («Растрата») и 372 («Подделка документов»). Виктор Абрамов не единственный чиновник горадминистрации, против которого за последний месяц были возбуждены уголовные дела.

Николай Уткин лег в больницу

Состояние здоровья экс-мэра Тольятти Николая Уткина продолжает ухудшаться. Вчера он был переведен из следственного изолятора в специализированную колонию №9. С инициативой перевести г-на Уткина, перенесшего две операции на сердце, из камеры в больничную палату выступило руководство учреждения.


«Комсомольская правда»

На дорогах города машины тонут и проваливаются в ямы

Корреспондент «Комсомолки» проверяла состояние трасс с рулеткой в руках.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*