В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Из Европы – с инвестициями

В Вене прошло первое заседание российско-австрийского делового совета. В нем принял участие самарский губернатор Владимир Артяков.

Праздник любви и красоты

«В ожидании аиста» — под таким названием в центре социальной помощи семье и детям Нефтегорского района состоялся конкурс красоты беременных женщин.

Полицейский в борьбе с наркоманией

11 марта пятилетие со дня своего образования отметила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, созданная по указу Президента РФ.

Новые агротехнологии для старых садов

Сады сельхозпредпрриятия «Сад», возделываемые ныне по новым технологиям, свой век удвоили. Произошло это с приходом самарского инвестора Ивана Сивакова, который вложил личные средства в развитие государственного предприятия.

Крупнейший дилерский холдинг

В Тольятти состоялось заседание директоров ОАО «Лада – Сервис» — дочерней компании ОАО «АвтоВАЗ», объединяющей более 100 дилерских центров в России и за рубежом.

Неотложное обращение

Основной версией взрыва в автобусе в Тольятти в октябре 2007 года остается неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством.

Подарок жителям Новокуйбышевска

Сегодня в Новокуйбышевске в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоится торжественная церемония вручения уникального издания «Большая энциклопедия «Терра».

Дипломанты из «Десницы»

Студенты Самарского медицинского института (СМИ) «РеаВиЗ» успешно сдали государственный экзамен по социальной работе и защитили дипломы. Государственную аттестационную комиссию возглавлял заведующий кафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета, доктор философских наук, академик Российской академии социальных наук Евгений МОЛЕВИЧ. Защита и экзамен проходили в помещении Самарской областной организации инвалидов-колясочников «Десница»


«Самарские известия»

Карта «состарила» Самару на 200 лет

В Росархив поступила копия древней карты Волги. Отныне имеется картографическое доказательство того, что город Самара вполне может претендовать на свое 640-летие.

В Тольятти задержана группа разбойников

При захвате налетчиков был ранен один из милиционеров.

Самарский регион вы шел на европейский уровень

Австрийские бизнесмены отметили инвестиционную привлекательность губернии. Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в первом заседании Российско-Австрийского совета.

Павел Донской: «В этом году планируется построить более 1,3 млн квадратных метров жилья»

Глава Минстроя губернии озвучил реальные планы развития области. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в интервью агентству «Интерфакс – Поволжье» рассказал об основных проблемах и ближайших перспективах строительной отрасли региона.

Самолеты будущего будут строить в Самаре

ОАО «Авиакор» создает собственное конструкторское бюро. Генеральный директор «Авиакора» Вячеслав Артемьев делает ставку на снижение производственных затрат и развитие сервисного обслуживания.


«Дело»

Лицо недели

Период безвластия в Тольятти закончился. Вместе с президентом России тольяттинцы выбрали Мэра. Им стал главный инженер АвтоВАЗа Анатолий Пушков.

Как отучить чиновников заниматься бизнесом?

В Тольятти и Самаре прокуратура выявила десятки чиновников, которые лично являются учредителями коммерческих организаций. Прокуратура ведет следствие. Это и есть коррупция. О борьбе с которой так много говорит Дмитрий Медведев.


«Российская газета»

Присядь, коль выпил на дорожку

Отрезвляющие меры государства уже спасли десятки жизней самарцев

Количество автошкол Самарской области в ближайшее время существенно сократиться, и наиболее неблагополучные лишатся лицензии.

Прокурорский тариф

Прокурор Тольятти Константин Зайцев опротестовал ноябрьское постановление мэрии «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».


«Ведомости»

Занять надолго нелегко

Самарская область планирует самый крупный в своей истории облигационный заем на семь лет. Эксперты предсказывают трудности с размещением при таком сроке погашения

Самарская область 4 апреля определит генерального агента по обслуживанию и размещению облигаций 5-й серии на сумму 8,3 млрд руб., говорится на официальном сайте главного управления организации торгов (ГУОТ) Самарской области.


«Аргументы и факты»

Стратегия ценой 300 миллиардов

Дороги нашей губернии никак не соответствуют статусу одного из богатейших регионов России.

Семья как источник вдохновения

В Самаре начался конкурс литературных работ «Семейный портреты». Поучаствовать в творческом состязании приглашаются все земляки.

Бурного половодья не будет

Энергетики Жигулевской ГЭС готовы в весеннему половодью. Несмотря на то, что прошедшая зима отличалась обилием снегопадов, нынешняя предпаводковая ситуация складывается более благоприятно, чем в прошлом году.

Приобщение к классике

В губернии стартовала программа «Молодежи – культурный досуг». Она ориентирована на учащуюся молодежь из социально незащищенных слоев населения.


«Комсомольская правда»

За три дня от гололеда пострадали 22 самарца

Часть из них с тяжелыми травмами угодили в больницу.

Автобус в Тольятти подорвал студент

Но сделал это случайно

21-летний Евгений Вахрушев был очень замкнут, читал серьезную литературу и увлекался языками.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*