В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Время»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Дети – на счастье!

Чувашское Умертьево – село и старинное, и современное одновременно. Ему под 300 лет, а до сих пор активно строится, благоустраивается. Здесь даже своя футбольная команда есть. «Виктория», которая защищает честь всех 650 односельчан.

Виктор Сойфер – лауреат государственной преми

Объявлены лауреаты премий правительства РФ в области науки и техники за 2007 год. Среди награжденных – член-кореспондент РАН, ректор СГАУ им. С.П. Королева Виктор Сойфер.

Знакомая марка

В агропромышленном комплексе увеличивается вес оборудования с маркой Челно-Вершинского машзавода. Завод необычный. Он производит оборудование для молочных ферм.

Выросли объемы грузоперевозок

Свыше 11 млн тонн грузов перевезла с января по февраль 2008 года Куйбышевская магистраль. Более 40% от общего объема перевезенных нефтепродуктов было отгружено с предприятий Самарской области.

Первая партия

АвтоВАЗ отгрузил дилерам партию хэтчбеков Lada Priora. Это 10 автомобилей направлены дилерам в Самаре, Тольятти и Нижневартовске.

Удачный февраль

Международный аэропорт «Курумоч» завершил февраль 2008 года положительной динамикой по всем основным показателям производственной деятельности.

«Мы против наркотиков»

4 марта в Самарской областной юношеской библиотеке прошел комплекс мероприятий в рамках Дня здоровья «Мы против наркотиков», в котором приняли участие читатели библиотеки, студенты и ученики старших классов самарских школ.


«Самарская газета»

Наладили обратную связь

В четверг состоялось первое заседание Общественной палаты при администрации Самары. Председателем ее избран директор школы №58 Алексей Дегтев.

Карты — в руки!

В апреле в городе начнут распространять первые электронные проездные. В зависимости от того, насколько велик пассажиропоток, приспособления будут 2 видов.

Вячеслав Артемьев: Вариант провала нам и не рассматривается

«Самарская газета» рассказывает о пресс-конференции генерального директора ОАО «Авиакор — — Авиационный завод» Вячеслава Артемьева.


«Волжская заря»

Для мужчин 8 марта – лучший день в году

много теплых слов в свой адрес услышали самарские женщины в день 8 марта. Но не каждой из нас довелось принять личное поздравление от председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова. Накануне Международного женского дня он поздравил женщин – членов всероссийской организации «Союз пенсионеров России», собравшихся в клубе ТТУ на свой праздник.

Судьба и Родина едины

В школе №6 Ленинского района прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Его открыл глава районной администрации Олег Игоревич Азаров.

Здесь спорт и труд рядом идут

В трамвайно-троллейбусном управлении города Самары любят трут, спорт , чистоту и порядок не только на производственных местах, но и на территории.

«Боевое братство» помогает

Всегда в день вывода советских войск из Афганистана собираются на митинг у памятника воинам, погибшим в локальных войнах, те, кто сам прошел через горнило той войны, общественность, молодежь, представители областной, городской и районных администраций.


«Время»

Вышли на Тархова

На прошлой неделе к уголовной ответственности был привлечен еще один чиновник городской администрации руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев.

На нацпроекты и дороги займут 8,3 млрд

Министерство управления финансами Самарской области объявило конкурс на привлечение агента по выпуску и обращению облигаций в 2008 году сроком на семь лет.

АвтоВАЗ ограничился мэром

Анатолий Пушков представил свое видение структуры мэрии. В ближайшее время ожидаются перестановки внутри городской администрации.


«Ведомости»

Проезд оплатят пластиком

Муниципальный общественный транспорт Самары переходит на безналичную систему оплаты проезда. С 1 апреля мэрия начнет внедрять автоматизированную систему учета и оплаты проезда (АСОП) пассажиров, сообщил глава городского департамента транспорта Валерий Графский. Интегратор и инвестор проекта — группа компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ, Новосибирск).


«Комсомольская правда»

Владимир Артяков: В Самаре я строю дом и дачу

Губернатор опроверг слухи о своем переезде в Москву.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*