Министерство культуры и молодёжной политики Самарской области совместно с Самарской областной универсальной научной библиотекой провело совещание по итогам деятельности муниципальных библиотек Самарской области в 2007 году.

В работе совещания приняли участие руководители органов управления культуры муниципальных образований Самарской области, руководители и ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек области, преподаватели Самарской государственной академии культуры и искусств, представители 42 учреждений библиотечной системы области.

На совещании был дан анализ работы библиотек губернии, основных достижений и проблем. По словам директора областной научной библиотеки Лидии Анохиной, в последние годы в Самарской области, как и других регионах страны, наблюдается снижение численности муниципальных библиотек. Анализ показывает, что основной причиной этого является доступность альтернативных источников информации. Большинство читателей в поиске необходимой информации и литературы прибегают к услугам Интернета. Да, и активное развитие библиотек при вузах губернии снижает число читателей в муниципальных.

Именно поэтому специалисты библиотечного дела много внимания уделяют привлечению подрастающего поколения. Так, муниципальные библиотеки в прошлом году провели нестандартные акции, например, для детей первого года жизни и даже для будущих мам, а в Тольятти прошёл библио-фестиваль, с карнавальным шествием.

В прошлом году в рамках Года молодёжи в Приволжском Федеральном округе был проведён ряд массовых акций с участием юношества. Проведены мероприятия по гражданско-правовому и патриотическому воспитанию, экологическому просвещению, формированию здорового образа жизни, творческие конкурсы: Дельфийские игры, конкурсы чтецов, литературные гостиные.

Также сами специалисты приобретали и повышали свои знания и навыки в рамках многочисленных форумов, семинаров и «круглых» столов, по таким темам, как «Книга в электронном формате», «Возрождение среди молодёжи традиций чтения» и другим.

Кроме того, представители библиотечной системы губернии участвовали в международном конкурсе, на котором Самарская область была признана одной из самой читающих областей России.

В итоге совещания были выработаны основные направления развития библиотек на 2008 год, определены перспективные программы и планы, в которых библиотеки области примут самое непосредственное участие.

*