Международный аэропорт «Курумоч» завершил февраль 2008 г. положительной динамикой по всем основным показателям производственной деятельности и достиг самых высоких показателей по пассажиропотоку по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет.

Число авиапассажиров, обслуженных Международным аэропортом «Курумоч» в феврале 2008 г., увеличилось на 15 434 чел., или на 19,5% и составило 94 604 чел. Это самый высокий показатель количества обслуженных авиапутешественников за февраль, достигнутый аэропортом за всю его 14-летнюю деятельность как самостоятельного акционерного общества.

При этом отмечен значительный рост пассажиропотока на московских рейсах, а также в направлении Калининграда и Ростова-на-Дону. Общее количество авиапассажиров, обслуженных аэропортом «Курумоч» за последний зимний месяц 2008 г. на регулярных внутренних рейсах, увеличилось на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение пассажиропотока наблюдается и на международных туристических направлениях. В феврале текущего года наибольшей популярностью среди жителей региона пользовались рейсы на всемирно признанные курорты Хургаду, Дубаи и Шарм-эль-Шейх. Число обслуженных авиапассажиров на этих и других чартерных направлениях в феврале 2008 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 46%. Ожидается, что в рамках грядущей весенне-летней навигации количество авиапутешественников, желающих воспользоваться услугами Международного аэропорта «Курумоч», будет расти еще стремительнее. В настоящий момент аэропорт завершает подготовку летнего расписания полетов, которое вступит в силу в конце марта.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей авиапредприятия. Так, в феврале 2008 г. из аэропорта «Курумоч» и в обратном направлении было выполнено 1 740 взлетно-посадочных операций, что на 15,5% больше, чем в феврале прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы составил 101 430 тонн, что дало увеличение на 18% относительно аналогичного периода 2007 г. Объемы обслуженных аэропортом «Курумоч» грузов и почты (с учетом транзитных направлений) за последний зимний месяц составили 315,5 т, что соответствует росту на 3,3% по сравнению с объемами грузооборота в феврале прошлого года.

Существенное увеличение объемных показателей в феврале 2008 г.. дали такие авиакомпании, как «Аэрофлот – Российские авиалинии», «Оренбургские авиалинии», ГТК «Россия», S7 Airlines, «ЮТэйр». Специалисты Международного аэропорта «Курумоч» совместно с авиакомпаниями продолжают вести активную работу по расширению географии полетов и увеличению частотности рейсов на уже существующих направлениях, сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО “Международный аэропорт “Курумоч”.

*