В воскресенье вечером суперзвезда аргентинского футбола Диего Марадона был срочно госпитализирован с сердечным приступом. «Марадона госпитализирован в отделение интенсивной терапии Аргентино-швейцарской клиники и подключен к аппарату искусственного дыхания в связи с гипертоническим кризом на фоне расширенной кардиопатии», — говорится в распространенном медиками бюллетене.

«У пациента отмечается высокое артериальное давление, ему проводится курс гемодинамики. В связи с затрудненным дыханием произведена интубация легких», — указывается в документе.

После принятых мер состояние больного постепенно стабилизировалось и в настоящее время оценивается медиками как удовлетворительное.

«Для меня стало неожиданностью резкое ухудшение самочувствия Марадонны. Все эти дни он не жаловался мне на здоровье», — заявил журналистам личный врач футболиста Альфредо Кае.

Весь воскресный день Марадона провел на стадионе «Ла Бомбонера» и с азартом наблюдал за матчем своей любимой команды «Ла Бока», которая играла против «Чикаго». Он очень радовался победе «Ла Боки» и с удовольствием раздавал автографы. Затем он неожиданно почувствовал себя плохо и был срочно госпитализирован.

В январе 2000 года, Марадона, находясь на отдыхе в Уругвае, попал в реанимацию из-за гипертонического криза. Медицинское обследование тогда показало, что причиной сердечного приступа стало то, что Марадона принял большую дозу кокаина.

Марадоне 43 года. В последние годы он живет на Кубе, где проходил курс лечения от наркотической зависимости. Знаменитый футболист три недели назад приехал в Аргентину, чтобы навестить своих родителей и детей.

РИА "Новости"

*