В отдаленные деревни Новгородской области отправятся благотворительные автопоезда «Милосердие». Как сообщили РИА «Новости» в Новгородском областном комитете труда и социальной защиты населения, они доставят жителям ряда районов области бесплатные наборы продуктов — растительное масло, муку, сахар, крупы, макароны и чай, а также лекарства, одежду, постельные принадлежности, товары хозяйственно-бытового назначения и предметы личной гигиены.

В частности, в отдаленные деревни будут доставлены одна тысяча 680 продуктовых наборов, одна тысяча 760 наборов моющих средств, 600 комплектов постельного белья, а также более 400 пар очков.

В понедельник в 6.40 мск автопоезда отправятся из Великого Новгорода по двум первым маршрутам — в Батецкий и Хвойнинский районы. Далее в течение четырех дней благотворительные автопоезда побывают еще в восьми районах Новгородской области: в Боровичском, Волотовском, Крестецком, Маловишерском, Пестовском, Солецком, Старорусском и Шимском.

В дальних деревнях новгородской «глубинки», где зачастую проживают всего несколько пожилых людей вместе с соцработниками на автопоездах «Милосердие» побывают специалисты Пенсионного фонда РФ, врачи и юристы, которые окажут жителям провинции медицинскую помощь и дадут им юридические консультации, а также мастера по оказанию бытовых услуг.

Главным образом, благотворительная помощь будет предназначаться фронтовикам и их вдовам, труженикам тыла, бывшим узникам фашистских концлагерей, новгородцам, пострадавшим от пожаров и других стихийных бедствий.

Наряду с автопоездами, которые будут отправляться из Великого Новгорода, в рамках акции «Милосердие» в некоторых районах области муниципальные власти сформируют собственные автопоезда.

Согласно информации пресс-центра Новгородской областной администрации, акция «Милосердие» проводится в регионе ежегодно в течение нескольких последних лет.

В качестве первоначального взноса на организацию акции администрация выделила из областного бюджета 600 тысяч рублей. Кроме того, к проведению акции активно привлекались спонсоры.

РИА "Новости"

*