В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские   известия»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Выбор сделан!

В минувшее воскресенье жители Самарской области вместе со всем российским народом принимали участие в главном политическом событии этого года — выборах п резидента страны.

Поддержка благих начинаний

В понедельник 3 марта губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил Самарскую духовную православную семинарию. Это первый визит главы области в учебное заведение Самарской епархии.

Сироты получают новое жилье

28 февраля в Сызрани получили ключи от новых квартир 11 молодых людей и девушек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи вручали министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина и глава администрации Сызрани Виктор Хлыстов.

Непременное условие

Сегодня при поддержке министерства образования и науки Самарской области в селе Большая Глушица в школе № 1 пройдет общественная презентация программы развития образовательного учреждения в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

«Гений места»

Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке открывается книжная выставка «Гений места. Литературно-художественные заповедники России».

Широкая Масленница

С завтрашнего дня в самарском областном краеведческом музее имени Алабина начинаются представления «Широкая Масленница»

Праздник на сельской улице

В жизни села Тат.-Абдикеево произошло замечательное событие — открытие нового Дома Культуры.


«Самарские Известия»

Выбрали президента

В губернии проголосовали 58,52% избирателей. Дмитрий Медведев в Самарской области набрал 64,08% голосов, этот показатель ниже, чем общий по стране.

Анатолий Пушков станет мэром в один тур

Наряду с президентом страны тольяттинцы выбрали градоначальника. За «вазовского» кандидата проголосовали почти 70% пришедших на избирательные участки жителей Тольятти.

Довыборы отменяются

Верховный суд РФ отменил решение самарского областного суда, обязывающее Думу Самары назначить дополнительные выборы в муниципальный парламент по пяти городским округам.

Сравнять показатель жизни с европейским

Чиновникам от медицины и медработникам-практикам придется внедрять командные методы работы. По мнению участников недавнего заседания коллегии минздравсоцразвития Самарской области, это главная цель здравоохранения в губернии.


«Самарская газета»

«Звонкая струна» молодых бардов

69 ансамблей и исполнителей вышли на сцену музея им. Алабина.

В прошлую субботу в кинозале СОИКМ им. Алабина состоялся конкурс юных авторов и исполнителей туристско-патриотической песни «Звонкая струна».

Французская весна в Самаре

В столице региона открылись Дни франкофонии

28 февраля стартовал проект «дни франкофонии». В течение марта будут проходить мероприятия с участием французских гостей.


«Волжская заря»

.В Тольятти – новый мэр

По итогам голосования на пост мэра Тольятти, прошедшего 2 марта, победителем признан Анатолий Пушков, набравший 182140 голосов. Или 69,23% от числа пришедших на избирательные участки.


«Российская газета»

Дрожжи для бюджетного пирога

Управление Федеральной налоговой службы Самарской области подсчитало, что за минувший год областная казна и бюджетные фонды пополнились на 191,2 миллиарда рублей.

Кластеры по-валлонски

Иностранцы готовы торговать и обучать специалистов

Сразу три соглашения о сотрудничестве подписали на днях представители Самарской области и округа Валлония (Бельгия). Они касаются взаимодействия в развитии машиностроения., авиационной и космической промышленности, а так же логистики.

Год без главы

К тольяттинцам вернулось чувство мэра

Вчера стало известно имя нового мэра Тольятти. Жители города подвели черту под затяжным периодом властного вакуума уже в первом туре, отдав почти семьдесят процентов голосов за главного инженера волжского автозавода Анатолия Пушкова.


«Ведомости»

Продукты подорожали на 1,63%

Инфляция в Самарской области в феврале составила 1,57%, в январе — феврале — 3,78%, сообщили в территориальном органе Росстата по Самарской области. Продовольственные товары в феврале подорожали на 1,63%, непродовольственные — на 0,36%, платные услуги населению — на 2,86%. В 2007 г. цены в Самарской области выросли на 11,86%.


«Коммерсантъ»

«Метод кнута и пряника не сработал»

В Самарской области Дмитрий Медведев набрал меньше, чем по России

Самарский избирательный штаб кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева не смог обеспечить получение политиком по области 75% голосов, как планировалось. За победителя кампании в регионе проголосовало 64% избирателей. Эксперты, тем не менее, считают этот результат вполне достойным. Они удивлены официальными данными о явке — 58,48%, — которая, по оценкам наблюдателей, фактически могла быть ниже.

Инженерное водружение

Главой Тольятти стал Анатолий Пушков

По предварительным данным, новым мэром Тольятти избран главный инженер АО «АвтоВАЗ», выдвиженец «Единой России» Анатолий Пушков. Вопреки прогнозам экспертов, ему удалось набрать достаточное количество голосов, чтобы победить в первом туре. Это стало возможно после того, как основные оппоненты кандидата либо сами отказались от участия в кампании, либо были сняты с выборов по решению суда, как, например, депутат губернской думы Сергей Андреев. Последний обещает оспорить итоги кампании в Верховном суде РФ.

Власти Самары сократили расходы бюджета по обслуживанию кредитов

Администрация Самары почти в два раза сократила расходы бюджета по обслуживанию кредитов. Это стало возможным благодаря проведению открытых конкурсов по выбору кредитных организаций. Уже в 2007 году ставка кредитования составила 8%, тогда как ранее, при прежней администрации, она равнялась 13-15%.


«Комсомольская правда»

Самарцы заняли 60-е место в стране по голосам за Медведева

Жители губернии испортили почти двадцать тысяч бюллетеней.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*