В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарские известия – регион», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ», «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости».

«Волжская коммуна», 1 марта

АвтоВАЗ и «Рено» подтвердили свое стратегическое партнерство

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в подписании соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «АвтоВАЗ» и компанией Renault.

Есть сотый офис!

На этой неделе принял первых пациентов новый юбилейный — сотый в губернии и пятый в Волжском районе -офис врача общей практики, который торжественно открылся в селе Лопатине.


«Самарские Известия» , 1 марта

В условиях, приближенных к боевым

Пожарным пришлось бороться с «возгоранием» резервуара с нефтью. Представитель МЧС России подготовку спасателей Самарской области оценил высоко.

Ледяные глыбы под следствием

За «Дело о сосульках» взялась прокуратура. Факт гибели людей от упавшего с крыш льда расследуется на уровне областной и городской властей, а также прокуратуры.

АвтоВАЗ присоединяется к альянсу Renault-Nissan

Волжский автозавод выходит на новый уровень развития. Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в подписании соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «АвтоВАЗ» и компанией Renault.


«Самарские Известия — регион» , февраль 2008

Момент истины

Для многих хозяйств губернии наступающий год – последний шанс доказать свою состоятельностью.

Правительство расставило акценты в развитии агропрома

Обозначены задачи обласного сельскохозяйственного комплекса на ближайшие пять лет. Перед сельчанами стоит задача в ближайшие пять лет вдвое увеличить производство мяса,   в пять раз – производство молока.


«Самарское обозрение» , 3 марта

Взял на карандаш

Губернатор области Владимир Артяков предложил губернской думе передать под его контроль формирование Счетной палаты

18 февраля в областной парламент поступили предложения губернатора Самарской области о том, чтобы назначение председателя Счетной палаты и фактически всего его аппарата происходило по представлению губернатора.

На самарском рынке земли замечены потери

«Белый дом» покинул заместитель министра имущественных отношений Анатолий Кулаков

28 февраля из администрации области был уволен заместитель министра имущественных отношений по земельным вопросам Анатолий Кулаков. Он играл заметную роль в вопросах оформления земельных участков в регионе, и его отставка неизбежно будет иметь последствия для строительного рынка.

Рубакову добавят МП

Ряд предприятий самарской отрасли ЖКХ переформатируют

В ближайшее время в отрасли ЖКХ Самары появится как минимум одно новое предприятие, которое разделит задачи по обслуживанию сетей ливневой канализации с МП «Инженерная служба». Еще две городские структуры с новыми функциями должны быть созданы на базе ныне существующих предприятий.

Тархов сделает Самару «светлым городом»

Утверждена городская целевая программа по восстановлению освещения в областной столице

В минувший четверг городская дума Самары утвердила предложенную администрацией целевую программу «Светлый город». Предполагается, что за пятилетний период ее реализации освещение в городе будет восстановлено на 100%. На эти цели власти готовы затратить свыше 1,1 млрд рублей.


«Советникъ» , 3 марта

Докопались до Бахчева

Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары может стать жертвой информационной атаки на мэра Виктора Тархова

В Самаре продолжается процесс уголовного преследования городских чиновников. Некоторые эксперты «Советника» увязывают этот процесс с информационным давлением, которое в последнее время оказывается на мэра Самары Виктора Тархова. Проверки Главного следственного управления при ГУВД Самарской области в департаменте строительства и архитектуры пришли к логическому завершению — возбуждению уголовного дела в отношении его руководителя Сергея Бахчева

Ищут виновных

По факту гибели людей от сосулек возбуждено уголовное дело и проводится служебное расследование

Члены областного правительства в очередной раз высказали свое неудовлетворение относительно мер, предпринятых администрацией Самары по борьбе с последствиями природной стихии. В свою очередь городские власти утверждают, что ведут активную расчистку улиц и крыш домов, но этому мешают рекламные щиты, вывески и припаркованный транспорт. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело, одновременно с которым проводится служебное расследование.

Савина пригласили на свалку

Районные прокуратуры Самары предъявили претензии мэрии и ведущим игрокам коммунального рынка

Коммунальные проблемы вновь оказались в центре внимания прокуратуры. Потепление, как всегда неожиданно случившееся в Самаре, обнажило одну из самых острых проблем города — несанкционированные свалки. На этот раз на бездействие указали не только администрации Самары, но и частным компаниям, управляющим жилым фондом и занимающимся вывозом мусора.

Лавина на Куйбышевской железной дороге

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД» вечером 28 и утром 29 февраля на участке Дема — Кропачево Куйбышевской железной дороги произошли два схода снежной лавины.

Тольяттинские выборы потеряли интригу

Вчера Самарский областной суд отклонил жалобу Сергея Андреева на решение суда Автозаводского района об отмене его регистрации в качестве кандидата на пост мэра Тольятти.


«Самарская газета» , 1 марта

Понесут наказание

Глава Самары Виктор Тархов и прокурор города Рашид Бадалов высказали жесткие замечания в адрес коммунальных служб.


«Вечерняя Самара» , 1 марта

Требуются дополнительный меры

В здании правительства Самарской области прошло внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Новый партнер

28 февраля в Москве между правительством Самарской области, государственной корпорацией «Российские технологии» и футбольным клубом «Крылья советов» подписано соглашение о партнерстве.

Чужих детей не бывает

Недавно в МУК «Театр Самарская площадь» прошла необычная и интересная встреча. Главными виновниками торжества стали дети.


«Ведомости» , 3 марта

«АвтоВАЗ» взял мэрию

С приходом нового мэра в Тольятти ожидают денег от областных властей и от федерального центра. За час до конца голосования по выборам мэра Тольятти в воскресенье явка составила 44,77%, рассказали в избиркоме Автозаводского района.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*