Московское «Торпедо» вышло на первое место по итогам семи туров российского футбольного чемпионата. В воскресенье подопечные Сергея Петренко разгромили самарские «Крылья Советов» со счетом 5:2. Отметим, что это уже второй разгром «Крыльев» в этом сезоне.

После победы над «Шинником» к «Торпедо» присоединился «Зенит», который выиграл свой домашний матч со счетом 1:0. Таким образом, после семи матчей «Торпедо» и «Зенит» имеют по 15 очков. Московский «Спартак», который взял верх над пермским «Амкаром» 5:0 занимает третью позицию, на очко отставая от лидеров.

Ко встрече с «Торпедо» «Крылья» подошли, имея в активе две победы подряд, которые, правда, пришли к команде после разгрома, устроенного самарцами московским «Динамо». Что касается «Торпедо», то команда и вовсе не проигрывала в этом чемпионате и также как и «Крылья» имела две победы кряду.

В отчетном матче «Крылья» сразу же взяли инициативу в свои руки, и на четвертой минуте едва не отличился Огнен Короман. Семью минутами позже Жозе де Соуза сделал нацеленную подачу со штрафного, назначенного за фол Константина Зырянова, и Андрей Каряка, набежав на мяч, в падении мыском проткнул его в дальний угол ворот. Так счет в этом матче был открыт.

После этого атаковать принялись уже торпедовцы, и их усилия увенчались успехом после реализованного пенальти Будылиным. После этого «Торпедо» не стало сбрасывать обороты, и через шесть минут судья вновь показывал на одиннадцатиметровую отметку, и вновь Будылин забил гол, который вывел «Торпедо» вперед.

Весь остаток первого тайма вперед шли только хозяева, причем их атаки с легкостью разбивались о непроходимую оборону торпедовцев. В связи с этим нервы у игроков «Крыльев» начали сдавать, и это воплотилось в ненужные фолы, за которые карточки были показаны Короману и Соузе.

Второй тайм также начался атаками хозяев, которые начали прощупывать пути к воротам соперника. Это воплотилось в гол на 64-й минуте, который забил Каряка. Метрах в 18 от ворот на позиции левого инсайда был назначен опасный штрафной, который Каряка и реализовал. Андрей очень мощно пробил в дальний угол. Бородин, видимо, такого не ожидал.

Но уже через четыре минуты на этот мяч ответил Семшов. Осипов прошел до лицевой линии по правом флангу и точно прострелил к 11-метровой отметке на голову Семшову. Забегая вперед, стоит казать, что этот гол стал в итоге победным.

«Крылья» после этого мяча продолжили атаковать, но огонь в их глазах как-то поугас. «Торпедо» наоборот стал контратаковать еще активнее, и результатом этого стали еще два гола. После очередной контратаки с левого фланга Поляков сумел отразить удар, но с противоположной стороны набежал Андрес Опер и добил мяч под перекладину. Затем Александр Панов убежал от защитников из центра поля и красиво послал мяч низом под опорную ногу вратарю.

Итак, московская команда вновь устроила настоящую головомойку самарскому клубу, который в межсезонье сменил тренера, и теперь команду тренирует Гаджи Гаджиев.

Между тем, «Спартак» довольно легко выиграл на своем поле у пермского «Амкара», который отнимал очки у «Локомотива» в Москве. Однако после первых трех матчей сезона, которые пермяки провели довольно сносно, «Амкар» потерпел два поражения, и проигрыш «Спартаку» стал для пермской команды третьим подряд.

Первый гол «Спартак» забил на 20-й минуте. Митрески справа заработал штрафной. Шоава навесил в площадь «Амкара», где первым на мяче оказался Йенчи. С его ударом Степанов справился, но румын повторным ударом вогнал мяч в сетку. После того, как «Спартак» прощупал на прочность оборону пермяков, москвичи забили и второй мяч. Шоава длинным пасом нашел справа Пьяновича, серб обыграл опекуна и вывел Самедова один на один с вратарем. Полузащитник ударил точно в правый нижний угол.

Ну а после 65-й минуты игры в ворота «Амкара» влетело и вовсе три мяча. Пьянович с центра поля остроумным пасом вывел Самедова один на один. Метров 25 в одиночку пробежал Александр прежде чем положить мяч в правый нижний угол. Затем хет-трик сделал Самедов. Погребняк с левого края вошел в штрафную, пробил в дальний угол, Степанов сумел отбить мяч, но набежавший Самедов со всей силы вколотил мяч в сетку ворот. И, наконец, на последних минутах встречи Погребняк установил окончательный счет.

последнее обновление: 20:56