28 февраля на улице Бернауэр штрассе в Берлине состоялось официальное открытие фотогалереи под открытым небом, посвященной будущему мемориалу «Берлинская стена». В столице Германии на ареале в четыре с половиной гектара начинается сооружение исторического комплекса в память о стене, почти 30 лет разделявшей город на две части.

Остатки Берлинской стены

Первую часть мемориала собираются открыть 9 ноября 2009 года — к 20-й годовщине крушения Берлинской стены, а завершить работы — к 13 августа 2011, полувековому юбилею ее возведения.

Берлин хранит лишь следы внутренней границы

Первый радиорепортаж со строительства границы в центре города, первый комментарий Вилли Бранда, призыв Рональда Рейгана к Горбачеву снести эту стену. О событиях тех лет в Берлине сегодня можно узнать из учебников истории, покопавшись в радиоархивах, посмотрев кадры кинохроники.

В самом городе от стены остались только следы, которые не сразу и распознаешь. Вот и мечутся по центру японские туристы в поисках останков уникального фортификационного сооружения. В ажиотаже объединения стену разнесли на мелкие кусочки. Более или менее цельный ее фрагмент, дающий представление о том, как она выглядела на самом деле, остался именно на Бернауэр штрассе, где и будет сооружен мемориальный комплекс. Место это уникальное.

Граница здесь проходила прямо по внешней стене жилых домов. Тротуар — уже запад, свобода. Но 13 августа 1961 года, когда в квартиры вошли солдаты и молча встали у окон, выходящих на запад, на Бернауэр штрассе, жильцы поначалу ничего не поняли. Потом окна начали замуровывать, первый этаж, второй. До жильцов дошло. Кто-то смирился, кто-то начал выпрыгивать с верхних этажей на свободный тротуар, на котором растягивали тенты западноберлинские пожарные. Потом дома с замурованными окнами снесли, поставили бетонную стену трехметровой высоты.

Такая «разная» Берлинская стена

Рядом с сохранившимся щербатым фрагментом — фотовыставка. Снимки разглядывает пожилой берлинец: «Это просто позор, позор для политики, что такое было возможным». Рядом — женщина, она здесь не первый раз: «Я часто бывала у Берлинской стены — когда она еще стояла, с западной стороны. Это было ужасно. Теперь — намного лучше». А вот мимо не спеша идет парень лет семнадцати. Он знает, что тут было? — «Понятия не имею».

Хорошо осведомленным оказался голландец, державший в руках карту Берлина, которая и привела его на Бернауэр штрассе. «Берлинская стена, — как на уроке отвечает он, — была водоразделом между Востоком и Западом. Была построена в тысяча девятьсот шестьдесят первом году. Это был символ взаимной вражды».

А еще корреспондент Deutsche Welle невольно подслушал, как приехавшая из Москвы в Берлин с шестилетним внуком пожилая женщина рассказывала малышу о Берлинской стене. «Стена стояла тут испокон веков, — голосом доброй сказочницы говорила бабушка. — А когда во время войны советские солдаты вошли в Берлин, то тут и встали, стена пройти им дальше не дала. Больно крепкая была».

А молодая пара из Техаса о стене знала довольно много: и когда была построена, и когда рухнула, какой была высоты и толщины. Но вот что именно она разделяла и что Германий было две, для них осталось почему-то за кадром.

Мемориал поможет восстановить исторические пробелы — и русским, и американцам, и самим немцам.

www.dw-world.de/

***