В девятнадцатом туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила «Астраханочку» из Астрахани – 46:21 (20:8).

По прибытии из Нюрнберга, где «Лада» одержала одну из самых убедительных гостевых побед за всю историю своих выступлений в Лиге чемпионов, ее наставник Алексей Гумянов счел необходимым предложить команде повышенную тренировочную нагрузку, поскольку в дальнейшем возможностей сделать это уже не предвидится. Как следствие, команда физически немного подсела, однако на характере, по мнению главного тренера, гандболистки должны были выполнить установку на игру с аутсайдером суперлиги. Заключалась она в том, чтобы выиграть с разницей не менее чем в двадцать мячей, не пропустив при этом больше двадцати голов.

Еще до матча было ясно, что решать эту задачу хозяйкам площадки придется без своего главного еврокубкового голеадора – Людмилы Постновой, которую беспокоит плечо. Поберег Алексей Гумянов также основного голкипера – Марию Сидорову. А два других лидера «Лады» – Надежда Муравьёва и Людмила Мочалина – лишь на первых минутах зафиксировали свое участие в матче, после чего до конца игры отправились в запас. Немало просидела на скамейке и Екатерина Давыденко. В результате задняя линия тольяттинок зачастую выглядела этим вечером весьма экзотично – ее довольно продолжительное время составляли все трое штатных разыгрывающих (Анастасия Болдырева, Дарья Груздева и Ирина Никитина).

В свою очередь, наставница «Астраханочки» Надежда Бадрединова преподнесла, по сути, лишь один сюрприз, когда в рекордно ранние сроки (спустя 2 минуты и 54 секунды после начала встречи) взяла тайм-аут. К этому моменту «Лада» успела отличиться усилиями Людмилы Мочалиной дважды, а еще два броска успеха хозяйкам не принесли. Совещание помогло гостям забить быстрый первый ответный гол. Но кардинальных изменений в ход событий оно не внесло.

Тольяттинки уже к перерыву подошли с опережением установочного графика, а после отдыха первой свою лепту в развитие успеха внесла Татьяна Константинова. Голкипер автозаводчанок броском через всю площадку отправил мяч точно в цель. Второй тайм едва ли не целиком «Лада» отыграла без участия своих первых номеров, что, однако, не помешало ей в свободной манере творить все, что заблагорассудится. Чуть-чуть подпортил общую картину лишь «сверхлимитный» гол, который вице-чемпионкам России забила многоопытная Эльмира Дыхман за полторы минуты до конца.