В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Работу медиков оценят пациенты

Вчера министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим КУЛИЧЕНКО провел первую итоговую коллегию своего ведомства в расширенном составе. В ней участвовали заместители глав районов по социальным вопросам, руководители учреждений здравоохранения и социальной службы. В заседании принял участие и губернатор Владимир АРТЯКОВ, который в приветственном слове сразу задал тон всему последующему разговору.

Сотый офис

Сегодня в селе Лопатино Волжского района состоится торжественное открытие офиса врачей общей практики. Это уже сотый офис врачей общей практики, построенный в нашей губернии. В настоящее время ведется строительство и реконструкция еще 28 офисов.

Сотрудничество будет взаимовыгодным

Вчера в Самаре было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и провинцией Валлония Королевства Бельгии.

Владимир Артяков встретился с Михаилом Шемякиным

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков принял художника и скульптора Михаила Шемякина с супругой. В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества всемирно известного художника с нашей губернией.

Экологам в помощь

Сегодня в Приволжском межрегиональном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды состоится открытие лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды.

С новосельем

Сегодня в администрации Сызрани состоится вручение ключей от новых квартир 10 молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся на попечении родителей.

Достойный результат

Министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской поздрави лучастницу окружного федерального конкурса профессионального мастерства «Мастера России» по профессии «штукатур».

Умы и таланты земли Похвистневской

Под этим названием в начале февраля в селе Подбельск прошел районный форум, организованный Центром внешкольной работы Похвистневского района и методической службой территориального образования.


«Самарские Известия»

Сотрудничество продолжится

В областном центре вновь побывал известный художник Михаил Шемякин. Самарские проекты гостя получили поддержку губернатора Владимира Артякова.

Схемы и графики против пробок

Валерий Графский предлагает изменить маршруты движения пассажирского транспорта в Самаре.

Правительство области компенсировало последствия снегопадов

Комитет министров обсудил поря док использования резервных денег. Средства и з резервного фонда губернии решено выделить на компенсацию затрат по ликвидации снежных заносов и водоснабжение поселка сухая Вязовка.


«Земля и доля»

Уличного «Пикассо» ударят по рукам

Во вторник, на очередном пленарном заседании губернской Думы, во втором, окончательном чтении был принят законопроект, согласно которому любителей наносить рисунки на стены домов будут наказывать рублем.

Быть или не быть…

Депутаты городской Думы поставили под сомнение целесообразность существования МУП «Самарская набережная». В прошлом году предприятие, созданное в основном для того, чтобы взимать дань с арендаторов, заработало около 20 миллионов рублей и потратило 17 миллионов.


«Самарское обозрение»

Тархова готовят к отставкам

Участие чиновников Самарской мэрии в капиталах коммерческих фирм может стать предметом массовых репрессий прокуратуры после 6 марта, когда закончится соответствующая проверка.

Дали страт деприватизации

сегодня в районных судах Самары стартует серия разбирательств по возврату проданных в декабре прошлого года 80 с лишним объектов муниципальной собственности.

Владимир Сюсин: На развитие парков самары может потребоваться 150 млн рублей

До 1 апреля на рассмотрение главы Самары Виктора Тархова должен быть представлен проект целевой программы развития городских парков.

Графский победил Российскую Федерацию

Департамент транспорта администрации Самары отсудил у федеральных властей свыше 222 млн рублей. Областной арбитражный суд обязал Российскую Федерацию в лице Министерства финансов выплатить указанную сумму, компенсировав тем самым затраты, понесенные муниципалитетом при оказании транспортных услуг федеральным льготникам. Принятое судом решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца.


«Советникъ»

Савина пригласили на свалку

Коммунальные проблемы вновь оказались в центре внимания прокуратуры. Потепление, как всегда неожиданно случившееся в Самаре, обнажило одну из самых острых проблем города — несанкционированные свалки. На этот раз на бездействие указали не только администрации Самары, но и частным компаниям, управляющим жилым фондом и занимающимся вывозом мусора.

Земля раздора

Около 9 тыс. земельных участков губернии используются не по назначению На вчерашнем заседании областного правительства представитель управления Роснедвижимости по Самарской области заявил, что в губернии около 9 тыс. земельных участков сельскохозяйственного назначения используются нецелевым образом. Губернатор Владимир Артяков пообещал, что в ближайшее время будут приняты меры по борьбе с подобными прецедентами.

Реймер нанес удар по мэрии

В Самаре поднялась очередная волна уголовных дел против чиновников администрации Самары. 19 февраля 2008 года УБОП ГУВД области было возбуждено уголовное дело против главы Советского района Александра Адамова по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». На следующий день за получение взятки с поличным была задержана главный специалист Управления муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры Самары Нина Голованова.


«Самарская газета»

Весну никто не отменял

Коммунальные службы готовят горд к паводку

Уже сейчас городские службы делают все возможное, чтобы горд «не утонул». Эта тема обсуждалась вчера на совещании при главе города.

Сила и нежность заботливых руководители

Эти женщины первыми приходят на помощь ветеранам, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Вчера городской социальной службе исполнилось 10 лет.


«Российская газета»

Доктора от всех болезней

В Самарской губернии открылся сотый офис врача общей практики Вчера сразу приняли первых пациентов офисы врачей общей практики, только что построенные в двух поселках Волжского района Самарской области. «Мини-поликлиника» в Лопатино стала уже сотым заведением такого рода в структуре самарского здравоохранения.

Троллейбусы уедут в прошлое

Самый медленный вид общественного транспорта – троллейбус – через несколько лет покинет улицы Самары. Вчера руководитель профильного ведомства мэрии рассказал о независимых перспективах «рогатого».


«Коммерсантъ»

Неполная комплектация

Довыборы в думу Самары проводиться не будут

Довыборы в думу Самары по пяти вакантным округам проводиться не будут. Вчера Верховный суд РФ отменил декабрьское решение самарского облсуда, обязывавшего парламент дать старт кампании. Это означает, что до окончания срока полномочий представительного органа власти в октябре 2009 года, расклад сил в нем не изменится. Именно этого, по оценкам экспертов, и добивались представители парламентского большинства.

«Волготанкер» сплавляет ущерб

С компании-банкрота требуют компенсацию за катастрофу в Керченском проливе

В арбитражном суде Самарской области рассматривается дело по иску

Росприроднадзора к «Волготанкеру» о возмещении ущерба в размере 6 млрд руб., причиненного в результате катастрофы одного из танкеров пароходства в Керченском проливе в ноябре прошлого года. В результате в воду попало больше 3 тыс. т мазута

Небогатство выбора

Из 10 кандидатов на пост мэра Тольятти в кампании осталось 5 человек Вчера один из кандидатов на пост мэра Тольятти глава ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин добровольно отказался от дальнейшего участия в кампании в пользу главного инженера ОАО «АвтоВАЗ» Анатолия Пушкова. Кроме того, участие в кампании депутата губернской думы Сергея Андреева сейчас под большим сомнением. Таким образом, не исключается вариант, что в предстоящее воскресенье тольяттинцам предстоит выбирать из пяти кандидатов

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*