Прокуратура Адлерского района Сочи ведет доследственную проверку по факту гибели горнолыжницы в горах поселка Красная поляна.

«Сотрудники прокуратуры проводят проверку по обеспечению всех мер безопасности для организации экстремального туризма группы горнолыжников, которые были заброшены на горный хребет Аибга вертолетом 27 февраля», — сообщил агентству «Интерфакс» в четверг руководитель следственного комитета прокуратуры Адлерского района Владислав Кучин. Он отметил, что «уголовное дело пока не возбуждено, так как по закону на доследственную проверку отводится от трех до десяти суток».

«По факту гибели горнолыжницы продолжается допрос свидетелей, проводится проверка документальной базы туристической компании, которая организовала для тургруппы внетрассовые катания в горах», — добавил Кучин.

В свою очередь, руководитель южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Игорь Ноздрин сообщил агентству «Интерфакс», что у туристов отсутствовала часть снаряжения, призванного обеспечить их безопасность. По его словам, «погибшая горнолыжница была без парашюта, у других туристов отсутствовали специальные снаряжения безопасности — пельцы, шнуровки и прочие обязательные элементы необходимые для проведения экстремального туризма».

По предварительным данным, погибшая лыжница задохнулась под огромной снежной лавиной. «Она была засыпана снегом на глубине более одного метра», — добавил он. «Лавины сходят в горах почти ежедневно, поэтому внетрассовые катания всегда являются угрозой жизни для горнолыжников, которые зачастую сами провоцируют сход снежных лавин», — подчеркнул Ноздрин.

В среду, 27 февраля, в Красной поляне под снежной лавиной погибла горнолижница из Москвы, а также получил ранение турист из Германии. По разным данным, под снежную лавину попала группа из 15-16 человек, большинство из которых составили туристы из германии. По предварительной версии, лыжники катались вне трасс и подрезали скопление снега, в результате чего на них обрушилась снежная лавина. Под лавиной оказались четыре человека. Двоим из них оказали помощь на месте, одного доставили в больницу, а женщину спасти не удалось.

Вести.ru

*