Даже самые удаленные от центров цивилизации уголки нашей планеты находятся в зоне воздействия токсичных выбросов индустриального века. К такому выводу пришли американские эксперты-экологи, на протяжении шести лет проводившие исследования уровней промышленных токсинов в водоемах и их обитателях, а также растениях в национальных парках США.

Как оказалось, на территории 20 национальных парков встречаются более 70 отравляющих или загрязняющих веществ, включая пестициды и тяжелые металлы. Речь идет даже о весьма удаленном от крупных городов и промышленных центров парке «Денали» на Аляске, а также таких парках, представляющих благодаря своим размерам практически замкнутые экосистемы, как «Гласье» в Монтане, «Биг бенд» в Техасе и «Йосемити» в Калифорнии, .

«Загрязняющие вещества через атмосферу добираются повсюду, чистых мест не осталось», — сказал в этой связи участник исследования, профессор-естествоиспытатель из Университета штата Орегон Майкл Кент. «Трудно найти более удаленные районы, чем северные области Аляски и вершины Скалистых гор, но и там мы нашли загрязняющие вещества», — отметил он.

Среди обнаруженных учеными в национальных парках веществ — такие «спутники» индустриальной революции, как ртуть и полихлорированные дифенилы, а также уже давно запрещенные инсектициды ДДТ и дильдрин. Они могут вызывать проблемы со здоровьем у человека, в частности, — заболевания нервной системы, возникновение различных иммунодефицитов, а также снижение репродуктивной функции.

Исследования проводились с 2002 по 2007 год и обошлись в 6 млн долларов. Ученые называют его результаты «крайне тревожащими» и призывают как можно скорее принять необходимые меры для сокращения объемов загрязнения окружающей среды.

АМИ-ТАСС

*