Круизный лайнер станет домом для российской сборной на время Олимпиады в Афинах. Длина корабля — 290 метров, высотой он с 12-этажный дом. Судно успели сдать точно в срок, хотя могли и не уложиться в график, но на то были веские причины.

«17 октября на корабле, почти готовом к спуску на воду, вспыхнул сильнейший пожар, — рассказывает руководитель строительства Джованни Эспозито. — Выгорели пять палуб — с верхней пассажирской до середины корабля. Огонь уничтожил каюты, внутреннюю отделку, но мы, как видите, восстановили всю красоту».

«Вестердам» принимает на борт 2 тысячи 388 пассажиров. К их услугам — бассейны, спортзалы, фитнес-центры, театр-варьете, рестораны и магазины на любой вкус. Стоимость десятидневного круиза — от 1200 до 22 000 евро.

Как объясняет генеральный директор верфи Джузеппе Боно, именно это судно выбрали для проживания наших олимпийцев, потому что оно имеет все необходимое для обеспечения безопасности и активного отдыха пассажиров. «Мы можем гарантировать, что на территории нашего плавучего города ничего не случится. Олимпийцам я желаю успехов в спорте», — говорит Джузеппе.

800 членов экипажа, а среди них есть агенты службы безопасности, сделают все, чтобы пребывание на корабле оставило самые приятные воспоминания. Судно может находиться в автономном плавании 18 дней, его крейсерская скорость — 24 узла (около 40 километров в час), водоизмещение — 82 тысячи тонн и высота — три Эйфелевы башни.

25 апреля «Вестердам» отправится в свой первый круиз до Дубровника и обратно. Каюты распроданы уже на много месяцев вперед.

Сергей Иезуитов

Вести.Ru

*