В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губерния готова к паводку

В Правительстве Самарской области прошло очередное заседание Совета региональной безопасности. Провел его губернатор Владимир Артяков. Участниками заседания стали руководители министерств и ведомств, силовых структур области, а также руководители муниципальных районов и городских округов.

Заводам нужны профессионалы

Об участии самарских предприятий в оснащении учреждений начального и среднего профессионального образования современным оборудованием шла речь на прошедшем недавно совещании в министерстве промышленности и энергетики Самарской области.

СУВДТ в действии

С сегодняшнего дня все сотрудники Средневолжского УВД на транспорте переводятся на усиленный режим несения службы. Это связано с подготовкой к проведению выборов Президента России.

За высокое качество

Агрохолдинг «СВ-Поволжское» принял участие в 15-й юбилейной Международной выставке «Продэкспо-2008», которая прошла в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.

Подарок миротворцам

Сегодня в поселке Рощинском в распоряжении 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил РФ состоится шефский праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Менделеевские чтения

Первые менделеевские чтения прошли вчера в Самаре в рамках подготовки к празднованию 175-летия со дня рождения ученого.

Нацпроект обновляет школу

Итоги первого года работы комплексного проекта модернизации образования подвел на брифинге министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.


«Самарские Известия»

Жизнь дороже техники

В Самаре могут появится современные системы безопасности. Новое оборудование позволит определить очаг возгорания в радиусе пятнадцати километров.

Первый школьный юбилей

Тольяттинская школа №91 отметила десятый день рождения.

Малому бизнесу помогут по-новому

Депутаты ознакомились с итогами программы поддержки предпринимателей. По итогам проверки счетной палаты областная программа развития предпринимательства оказалась неэффективной.


«Российская газета»

Вертикаль здоровья

Медицинскому ведомству Самары поставлен неутешительный диагноз.

Вчера в региональном министерстве здравоохранения и социального развития подвели предварительные итоги реализации национального проекта «Здоровье».

Загорелся «Огонек»

Вчера в Отрадном, небольшом городке под Самарой, открылось первое в регионе отделение допрофессиональной подготовки подростков, которые воспитываются в неблагополучных семьях.

Ревизия по-крупному

Пока чиновники пи шут программы, малый бизнес в регионе исчезает как класс.

Вчера аудиторы Счетной палаты Самарской области обнародовали итоги проверки расходования бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса.


«Ведомости»

Новые шефы самарских моторов

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Моторостроитель» вчера утвердило на должность гендиректора завода бывшего заместителя гендиректора «ЦСКБ-прогресс» (входит в Роскосмос) Дмитрия Носова, сообщил председатель совета директоров завода Николай Якушин.

Цирк с налогами

Прокуратура Самарской области признала законным постановление следователя главного следственного управления ГУВД по Самарской области о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия руководством государственного унитарного предприятия «Самарский государственный цирк» 2 млн руб., предназначенных для выплаты налогового долга в 9 млн руб. за 2006 г. Об этом сообщила областная прокуратура. Деньги должны были списываться со счетов цирка, но руководство цирка проводило все операции через кассу.


«Коммерсантъ»

«Моторостроитель» завис в стратосфере

Гендиректором завода утвержден представитель Роскосмоса, но управлять заводом будет Оборонпром

Вчера акционеры ОАО «Моторостроитель» на внеочередном общем собрании утвердили отставку гендиректора Игоря Шитарева и проголосовали за назначение на этот пост представителя Роскосмоса Дмитрия Носова. Окончательное отстранение Игоря Шитарева и его команды от управления предприятием дает старт интеграции ряда самарских заводов в двигателестроительный холдинг.

Боксеру не удался строительный бизнес

В Тольятти раскрыли похищение предпринимателя

Вчера „Ъ“ стали известны подробности похищения коммерческого директора ООО «Аритэкс» Евгения Иванова. За свою свободу бизнесмен должен был отказаться от своей доли в фирме. По подозрению в совершении преступления задержан компаньон господина Иванова, основатель спортивного клуба «Профайтэ» Александр Петров.

«Крылья Советов» получили «Тройку»

У самарского футбольного клуба официально сменился собственник

Вчера самарский футбольный клуб «Крылья Советов» официально оформил смену собственников. Новыми владельцами «Крылышек» формально стала инвестиционная компания «Тройка Диалог», а фактически — госкорпорация «Ростехнологии». Между тем, на сегодняшний день «Крылья Советов» — единственный клуб премьер-лиги, который не допущен из-за долгов к участию в чемпионате России. Окончательно вопрос о получении лицензии решится уже в пятницу, когда в РФС состоится заседание апелляционного комитета.

Помощника прокурора изъяли из судебного производства

чтобы допросить по делу об убийстве прокурора

Вчера следственное управление по Саратовской области следственного комитета при прокуратуре РФ отчиталось о расследовании совершенного 13 февраля убийства прокурора области Евгения Григорьева. Следствие утверждает, что бывший помощник прокурора Сергей Сосновщенко (о его задержании „Ъ“ сообщал вчера) к этому преступлению не причастен. Однако защита подозреваемого Сосновщенко придерживается иного мнения.


«Аргументы и факты»

Мясо-молочная тенденция

На днях губернатор Владимир Артяков поставил перед главами сельски районов задачу удержать сельхозпроизводителей на земле.

Свое жилье

В Самаре впервые за последние годы уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году сохранено право более двух тысяч маленьких самарцев на пользование жильем. А 509 детям-сиротам жилье уже оформлено в собственность.


«Комсомольская правда»

Самым важным предметом для школьников станет ОБЖ

Это пообещал новый главный эмчеэсник губернии Тамази Габричидзе.

Детектив с аукционом заказывали?

Муниципальный скандал в Самаре обретает предвыборный вес.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*