Говорят, правильно подобранные очки способны скорректировать внешность не хуже скальпеля хирурга. Если природа подарила тебе 100%-е зрение, сделать это можно с помощью солнцезащитных очков…

Тенденции формы и цвета

Никаких революционных перемен в оптической моде сезона 2004 года не произошло. Мода очень демократична, так же как и в одежде. От изысканных и элегантных форм безободковых и металлических оправ, разноцветных и массивных пластиковых до спортивных и классических.

По-прежнему остаются актуальными очки–маска, очки–«бабочка» и очки-«авиатор», модны и спортивные аэродинамичные формы.

Несмотря на многообразие предложений, можно выделить три основные тенденции в оформлении современных солнцезащитных очков. Первая тенденция — очень «солнечная» гамма линз, в которой практически присутствуют все оттенки цветов спектра: розовый, сиреневый, малиновый, оранжевый, зеленый. Актуальны модели с переходами цвета. Вторая тенденция — «открытость» оправ. Отсутствуют боковые нагромождения, нет сложных конструкций, зрительно утяжеляющих форму. Третья тенденция выражена в увеличении размеров линз, при этом оправа как бы перестает играть основную роль, она деликатна и незаметна.

Очки вовсе не обязательно должны быть черными или коричневыми. Сегодня в моде линзы ярких расцветок: зеленые, голубые, желтые, фиолетовые. «Хит» сезона — «стеклышки» всех оттенков красного: от прозрачных розовых до насыщенных малиновых. Очень, между прочим, заманчивое новшество: если верить психологам, то взгляд на мир сквозь «розовые очки» улучшает настроение и добавляет нам сексуальной энергии.

Не нравится красный? тогда подбирайте цвет стекол под тон волос и оттенок глаз, тем более что дизайнеры дают нам в этом вопросе полный карт-бланш. Блондинкам лучше всего подойдут линзы голубоватые или цвета металлик. Брюнетки, наоборот, будут выглядеть неотразимо в золотистых или радикально желтых очках, а рыжеволосые могут выбрать себе что-нибудь из сиреневой, салатовой или лиловой гаммы. Актуально сочетание в одной модели линз разных тонов — красный переходит в голубой; коричневый — в едко-желтый. Через такие стекла жизнь приобретает совсем иные краски!

В моде — причудливый, агрессивный дизайн. Линзы — узкие, как щели, или огромные, как бабочки. Последние делают глаза не просто большими — огромными. Но благодаря легким, полупрозрачным стеклам очки не выглядят массивными.

Тем, кто предпочитает спортивный стиль в одежде и движется по жизни со сверхзвуковой скоростью, рекомендуется обзавестись очками «космического» дизайна, с овальными, вытянутыми к вискам цветными линзами, закрывающими пол-лица.

Из самых свежих дизайнерских находок — очки в форме единой, закругленной по бокам пластины, со сплошной прозрачной перемычкой на переносице: нечто среднее между маской сталевара и защитным щитком на каске американского полицейского.

Что касается оправы — она либо отсутствует вовсе, либо присутствует лишь во фрагментах (по бокам или сверху), оставляя открытыми края стекол. Фантазия дизайнеров сосредоточилась на дужках и заушниках. Если они из пластмассы — то ярких, неоновых цветов, необычайно широкие приплюснутые, украшенные инкрустацией или декоративным логотипом фирмы. Если из металла, то тут, напротив, царствует минимализм: тонкие дужки-проволочки — примета нового делового стиля. Отделка постепенно перемещается с оправы на линзы: их осыпают стразами и кристаллами Swarovski, даже покрывают ажурным узором, выгравированным лазером непосредственно на стеклах.

Впрочем, несмотря на все авангардные новинки, в моде всегда есть место цитатам из ретро. В этом сезоне дизайнеры активно ссылаются на стиль 60-х и модели в духе Одри Хэпберн: крупные овальные линзы спокойных оттенков в оправе под черепаху или перламутр. Актуальны и 80-е с их темными очками-каплями (в таких щеголял Сталлоне в роли Рэмбо). Причем, если в то время подобный фасон был исключительно мужской прерогативой, сегодня каплевидные модели присутствуют и в оптических линиях для дам.

Пластик против стекла

Кстати, бытующее мнение, что стеклянные линзы лучше пластиковых, спорно. У пластика есть свои достоинства. Он легче, и это особенно удобно, когда необходимы солнечные очки с диоптриями, в которых каждый процент коррекции зрения «накручивает» лишние граммы веса. Считается, что пластик капризнее стекла, его легко поцарапать. Но купленные в приличной оптике очки обычно имеют специальное покрытие antiscratch, которое делает полимерные линзы практически невосприимчивыми к царапинам и деформации. Мнение о том, что стеклянные линзы при ударе могут разбиться и поранить глаза, тоже устарело. Стекла нового поколения благодаря особым добавкам даже при сильных нагрузках не рассыпаются, а лишь покрываются паутинкой мелких трещин. Чему всё-таки отдать предпочтение — дело исключительно вашего вкуса. Главное, чтобы очки были вам к лицу и служили не только украшением, но и надежной защитой.

Новые коллекции

Подчеркнутая женственность, изящество, стремление привлечь внимание к декору отличают модели, предназначенные для прекрасной половины человечества. Отделка постепенно перемещается с оправы на линзы, которые привлекают внимание не только своими яркими цветами, — они обильно украшаются стразами, металлическими аппликациями. Как в коллекции «Laura Biagotti».

Женственная и легкая коллекция «Blumarine» предназначена для изящных женщин, умеющих будни превращать в праздник.

Яркие насыщенные цвета, экстравагантные формы, безупречное качество — традиционно для марки «Fendi».

Cтрогие четкие формы, спокойная элегантность, классические вечно модные расцветки отличают модели «Trussardi». Неожиданные декоративные детали напоминают о подлинно итальянском стиле. Особенно интересна модель с кожанными заушниками.

Солнцезащитные очки «Moschino» для желающих выделиться, для тех, кто считает себя нетрадиционным .

Fashionews

*