Сегодня в Самаре в департаменте физической культуры и спорта состоится встреча руководителя департамента Олега Саитова с победительницами Первенства России по баскетболу.

6 февраля, в Волгограде, женская сборная Самарской области по баскетболу стала победителем Первенства страны среди юниоров.

Путь к финалу для самарской команды оказался долгим. Сначала на зональном первенстве в Челябинске волжанки заняли первое место среди шести участников. Затем, уже в Волгограде, состоялся групповой турнир, где в борьбе с одной из московских сборных, командами Ессентуков и Екатеринбурга девушки вновь финишировали. Полуфинал – с командой знаменитой московской школы «Тринта». Свое превосходство самарчанки доказали со четом 61:59. В финале же играть пришлось со сборной Санкт-Петербурга. Решающий матч получился красивым и результативным, 80:42 в пользу Самарской области.

Почти все воспитанницы Курильчук уже далеко не первый год играют вместе в, пожалуй, самой сильной самарской баскетбольной школе ГУДО-СДЮШОР. К тому же шесть игроков этой команды входят в юношескую сборную России – факт, говорящий о профессионализме девушек, и победа в Российском первенстве лишний раз тому подтверждение.