Ограбление века. Из музея в Цюрихе похищено четыре шедевра общей стоимостью 164 миллиона долларов
Это ограбление, которое произошло за полчаса до закрытия галереи, стало самым громким за последние годы. В здание музея Эмиля Бюрла вошли трое бандитов в масках, угрожая пистолетом, заставили сотрудников музея лечь на пол и сняли со стен четыре картины.
Похищены шедевры: «Мальчик в красном жилете» Поля Сезанна, «Маковое поле близ Ветейе» Клода Моне, «Ветви цветущего каштана» Винсента Ван Гога и «Людовиг Лепик с дочерьми» Эдгара Дега.
Похитители погрузили шедевры в белый фургон, который скрылся в неизвестном направлении.
По сообщениям очевидцев, один из похитителей говорил по-немецки с явным славянским акцентом. Никто из сотрудников музея не пострадал.
Фонд Эмиля Бюрла уже назначил награду за информацию, которая поможет в поимке преступников — 100 тысяч швейцарских франков (около 62 тысяч евро).
***