В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Муниципалитеты ощутил поддержку

В минувший вторник губернатор Владимир Артяков посетил с раб очей поездкой Большеглушицкий район. Вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадием Демченко.

Бюджетникам добавили зарплату

Вчера в самарском правительстве состялось очередное заседание областного кабинета министров. Провел его губернатор Владимир Артяков.

Знай наших!

Приказом министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие физической культуре и спорта сельской местности и пропаганду здорового образа жизни Почетной грамотой министерства награждены заведующий отделением физического воспитания Кинель-Черкасского медицинского колледжа Олег Коновалов.

День всех влюбленных

Сегодня на катке стадиона «Металлург» начнется областной ледниковый праздник «Год семьи в России. День влюбленных».

Есть такая модель

АвтоВАЗ начал серийный выпуск новой модели – автомобилей Lada Priora с кузовом «хетчбек».

«Жигулевская палитра»

Сегодня в Самаре в детской школе искусств №8 откроется выставка творческих работ участников Всероссийских художественных фестивалей молодых дарований «Жигулевская палитра», организованная при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

Самый современный в России

Сегодня в Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Средней Волги состоится торжественное открытие самого современного в России диспетчерского пункта.

На страже нашей безопасности

Показательная ледовая переправа через волгу и эвакуация людей из «горящего» здания Академии путей сообщения, выставка современной пожарно-спасательной техники на главной площади Самары и Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту в Новокуйбышевске. Все это вместил в себя итоговый сбор губернских спасателей, прошедший на минувшей неделе в областном центре.


«Самарские Известия»

Проверяем оружие, снасти и … документы

В губернии образован департамент охоты и рыболовства. Теперь за лицензией на отстрел дичи нужно будет обращаться в новое ведомство.

Крупный «улов» ФСБ

Военнослужащий Министерства обороны задержан за хранение оружия и взрывчатых веществ. Владельцу арсенала грозит уголовный срок до восьми лет.

Виктор Абрамов: «Передо мной стояла задача по наполнению городского бюджета, и я ее успешно решил»

Экс-глав департамента управления имуществом администрации Самары выдвинул собственные версии своей отставки.

Область определяет «правила игры»

Сельские районы ожидают серьезные экономические перемены. На семинарах областного правительства обсуждаются новые взаимоотношения с муниципальными образованиями.


«Самарское обозрение»

Бывший глава департамента по имуществу мэрии Самары Виктор Абрамов стал фигурантом уголовного дела

Как сообщил журналистам в ходе пресс-конференции 14 февраля прокурор Самарской области Юрий Денисов, прокуратура провела совместно с ГУВД области проверку по фактам незаконного отчуждения объектов муниципальной собственности в Самаре в ходе аукционов 25 и 26 декабря 2007 года.

Министр здравоохранения формирует команду

Министр здравоохранения Вадим Куличенко провел серию кадровых перемен. Руководителем департамента материально-технического обеспечения стал москвич Атон Горяинов. Поменялись руководители и в ряде подведомственных минздраву учреждений. Эти шаги могут оказаться лишь началомКуличенко объявил о намерении провести кадровый аудит в министерстве и подконтрольных ему структурах.

Тархов выбрал Нуждина

Новый руководитель департамента управления имуществом Самары служил всем и никому

Виктор Тархов официально определился с преемником уволенного им главы КУМИ Самары Виктора Абрамова. Управлять имуществом города будет его заместитель Олег Нуждин, начинавший свою карьеру при помощи Ярослава Бахмурова и Александра Хенкина.


«Советникъ»

Привлекут за сосульки

На днях губернатор Самарской области Владимир Артяков достаточно категорично высказался по поводу благоустроенности Самары. Снегопад прошел, а воз, то бишь, снег, и ныне там. Ситуация осложнилась еще и тем, что на крышах домов образовались огромные ледяные глыбы, которые угрожают жизни и здоровью людей. В итоге в дело вмешалась прокуратура.

Обновят горизбирком

В апреле должен быть сформирован новый состав Самарской городской избирательной комиссии. Эксперты считают, что предстоит напряженная борьба, поскольку именно этот состав горизбиркома будет работать на выборах в гордуму в 2009 году и выборах мэра в 2011 году. То, как поведут себя местные ФПГ при формировании горизбиркома, покажет степень их заинтересованности в предстоящих выборах.

«Книжка» попала под пресс

Самарский книжный рынок практически прекратил работу. Продавцы дисков опасаются открывать свои контейнеры из-за возможности изъятия принадлежащего им товара. В ГУВД Самарской области сообщили, что проверки «книжки» на присутствие контрафактной продукции в последние дни ведутся  практически постоянно.

Нуждин избавился от и.о.

Новым руководителем департамента управления имуществом Самары назначен Олег Нуждин, который раньше занимал в департаменте пост заместителя и после отставки Виктора Абрамова исполнял его обязанности. Постановление главы города о назначении подписано во вторник, а 13 февраля он официально вступил в должность.


«Труд»

«Можно смело сажать каждого второго мэра»

В Самарском областном суде вынесен приговор бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину. Он получил семь лет и, кроме того, обязан выплатить 200 тысяч рублей штрафа. Вместе с мэром сели руководитель управления земельными ресурсами Наталья Немых и ее муж.


«Российская газета»

Несносные бараки

Избавление от ветхого жилья по силам только частнику?

Обитатели ветхих и и аварийных домов могут надеяться на переселение в добротные квартиры не ранее 2010 года. Так считает глава администрации второго по численности населения района Самары.

Мэра при знали вымогателем

Бывший глава Автограда получил семь лет строго режима

В Самарском областном судке поздно вечером во вторник был вынесен приговор отстраненному от должности тольяттинскому мэру Николаю Уткину, руководителю управления земельных ресурсов городской администрации Наталье Немых и ее гражданскому супругу Александру Сидорову.

Испытание воспитанием

Детская преступность в самарском регионе снижается только в милицейских отчетах

«Неуд» выставила областная комиссия по делам несовершеннолетних подразделениям самарской милиции, занятым профилактикой детской преступности.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ локализует Nissan и General Motors

Иностранные автоконцерны собираются привлечь в Петербург самарских поставщиков

Альянс Renault — Nissan будет осуществлять централизованные закупки деталей для своих российских производств. Для этого может быть создана специальная компания. Таким образом, осуществлять поставки компонентов на петербургский завод Nissan будет пул поставщиков принадлежащего Renault подмосковного завода «Автофрамос». Обеспечивать компонентами завод Nissan в дальнейшем могут и поставщики АвтоВАЗа, блокирующий пакет которого покупает Renault.

Губизбирком

В Самаре начались консультации по новому составу избирательной комиссии

В Самаре идут консультации по формированию нового состава горизбиркома. Эксперты считают, что в комиссии в равной мере будут представлены люди, лояльные губернатору Владимиру Артякову с одной стороны и ГК СОК и холдингу «Волгопромгаз» — с другой. Формирование будущей комиссии имеет принципиальное значение: в 2009 году ей предстоит провести выборы в гордуму. Сейчас парламент контролируется СОКом и «Волгопромгазом».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*