В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», « Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Золотой фонд губернии

Вчера в здании областного правительства губернатор Владимир Артяков вручил государственные и областные награды 34 жителям нашей губернии.

Хотим жить в Кинель-Чекассах

Торжественная закладка фундамента будущего 36-квартирного дома для молодых семей, работников бюджетной сферы и бывших военнослужащих прошла в Кинель-Черкассах.

Курс на Куру

В марте текущего года на космодром Куру во Французской Гвиане в рамках реализации проекта «Союз – Куру» отправится группа российских специалистов, а 25 мая курс на Куру возьмет первый транспортный корабль с российским оборудованием для монтажа стартового комплекса.

«Жемчужины России»

Сегодня в областном музее имени Алабина открывается выставка из фондов национального музея Республики Башкортостан «Жемчужины России. Материальная культура башкирского народа».

На первом месте — «человеки»

27 команд вузов губернии приняли участи е в прошедшем в Тольятти отборочном фестивале Самарской областной лиги КВН.

«Версия – 2008»

В Новокуйбышевске прошел межрегиональный турнир по спортивным бальным танцам «Версия – 2008».

Елена Шашарина: «Ничего лучше семьи человечество не придумало»

О том, какими опытом, планами, мыслями вступила в Год семьи Самарская губерния, мы беседуем с министром по вопросам семьи и демографического развития области Еленой Шашариной.


«Самарские Известия»

Наука определяет будущее

Ученые обсудили роль студенчества в политической жизни страны. По мнению участников встречи, студенческая молодежь стала более ответственно относится к своему праву выбора.

Кинель-Чекркассы делают ставку на молодежь

Сельский район готовится к десяткам новостей. В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и областных программ в райцентре уже строятся два трехэтажных дома для молодых семей и более 20 коттеджей.

Самара встала на лыжи

На страт гонки «Лыжня России – 2008» вышли 15 тысяч жителей области. В воскресенье на базе «Чайка» прошел самый массовый спортивный праздник страны.


«Дело»

Лицо недели

Первый заместитель главы городского округа Самара Дмитрий Азаров объяснил интерес к 14-й международной специализированной выставке «Энергетика»: «Городское хозяйство — крупный потребитель услуг энергетиков. Поэтому специалисты различных служб с интересом принимают участие в этой выставке».


«Волжская заря»

Самарцы на «Лыжне России»

10 февраля в Самаре прошел региональный этап «Лыжни России – 2008» — самого главного зимнего спортивно-массового мероприятия в губернии. Несмотря на 17-градусный мороз и ветер, на базе спортивного комплекса «Чайка» собралось более 15 тысяч человек.

День пациента

Вчера в самарской области отмечался День пациента. В лечебных заведениях было запланировано проведение семинаров с участием медицинских работников по вопросам медицинской этики и деонтологии, правил об щения с пациентами.

Памяти погибших

В Самаре почтили память погибших на пожаре в здании ГУВД. Девять лет назад в Самаре произошла страшная трагедия.

Бесплодие – не приговор

В Самарской области в 2007 году медицинская компания ИДК выполнила работу по экстракорпоральному оплодотворению в рамках областных целевых программ «Улучшение репродуктивного здоровья населения» и «Улучшение демографической ситуации в Самарской области».


«Российская газета»

Сети уже не держат

За последние три года рост электропотребления в Самарской области составляет три-четыре процента, только за минувшие двенадцать месяцев дополнительная нагрузка на энергосистему региона увеличилась на сто мегаватт за счет новых подключений потребителей.

Обжалованию подлежит

Глава Самары Виктор Тархов направил во все районные суды областного центра 71 иск о признании недействительными торгов по продаже 81 объекта недвижимого имущества.


«Ведомости»

Чиновники попадают под статью

Прокуратура Тольятти направит материалы по результатам проверки чиновников мэрии Тольятти в тольяттинский отдел управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Проверка показала, что 17 чиновников мэрии занимаются бизнесом, нарушая закон «О муниципальной службе в РФ».


«Коммерсантъ»

Геннадий Зюганов отвоевал филармонию

у администрации Ульяновской области

Субботний визит в Ульяновск кандидата в президенты Геннадия Зюганова оказался на грани срыва в связи с тем, что местному отделению КПРФ отказывали в аренде залов. Свести скандал к минимуму помогло лишь вмешательство главного федерального инспектора Татьяны Терехиной.

Высокая загазованность

Самарские власти обяжут нефтяные компании считать объемы сжигаемого ПНГ

Сегодня комитет по нефтехимии самарской губернской думы рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон Самарской области об охране окружающей среды. Согласно ему нефтедобывающие компании будут обязаны устанавливать приборы учета объемов попутного газа, сжигаемого в факелах. Сейчас расчетные схемы учета позволяют компаниям скрыть более 10% сжигаемого газа. В областном правительстве годовые убытки от сжигания попутного газа оценивают в размере 8 млрд рублей, а потери областного бюджета в размере 2 млрд рублей.


«Комсомольская правда»

В Самаре закрывается пункт регистрации машин

Всем автомобилистам придется ездить в район Металлурга.

Судебные приставы вырубают пробки неплательщикам

Но к кардинальным мерам в отношении должников прибегать не спешат.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*