В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Советникъ», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна», 9 февраля

Моя семья – моя отрада

Праздник с таким именем состоялся в городе Отрадном.

Стратегия развития России

Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации, которое прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Лучшие сельские предприниматели -женщины

В областном центре состоялось награждение победителей конкурса «Лучший проект в сфере женского и семейного предпринимательства», проведенного департаментом развития предпринимательства Самарской области.


«Самарские Известия» , 9 февраля

Чудеса в пробирке

В этом году в Самаре планируется открытие второго репродуктивного центра. Министр здравоохранения рассказал о развитии экстракорпорального оплодотворения в губернии.

Все силы брошены на уборку снега

В Самаре снова введен режим чрезвычайной ситуации. Предприятия, организации и учреждения города призваны помочь коммунальщикам.

Виктор Тархов сделала имущественные оргвыводы

Мэр Самары подал в суд за распродажу муниципального имущества. Глава города требует отменить итоги аукционов по продаже в областном центре 81 объекта по заниженным ценам.

В самарских школах АПС установят до конца

На заседании комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара депутаты обсудили проблемы обеспечения пожарной безопасности в школах города и повышение зарплат учителей.


«Самарское обозрение» , 11 февраля

Тархов начал бой с тенью

Глава Самары Виктор Тархов уволили руководителя департамента по имуществу мэрии города Виктора Абрамова и опротестовал в суде результаты проведенных уволенным чиновников аукционов.

Загородный парк оставили ничьим

В арбитражном суде Самарской области начинается очередная серия разбирательств по поводу принадлежности территории Центрального парка культуры и отдыха.

Виктор Абрамов: «Тархов в курсе всего, что происходит в городе»

Интервью с Виктором Абрамовым.

Вадим Куличенко: «У миих предшественников прослеживалась склонность к высокозатратным и тяжело осуществимым мегапроектам»

Интервью с министром здравоохранения и социального развития Вадимом Куличенко.


«Социальная газета» , 9 февраля

Думали только о родине

На днях исполнилось 65 лет со дня завершения Сталинградской битвы, положившей начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Участников тех героических событий с каждым годом становится все меньше. Сейчас в Самаре проживает меньше трехсот защитников Сталинграда.

О мясе на наших прилавках

Через пять лет жители области будут потреблять только местную продукцию. Интервью с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области , руководителем управления животноводства и биологических ресурсов Виктором Вильгельмовичем Альтерготом.


«Советникъ» , 11 февраля

Мэрию Тольятти добивают

Прокуратура потребовала от Владимира Иванова уволить 17 чиновников

На прошлой неделе областная прокуратура сообщила о том, что 17 чиновников Тольяттинской мэрии, включая руководителей департамента финансов и экономики, помимо основной деятельности являются соучредителями коммерческих организаций.

Тархов принял меры

Руководитель департамента управления имуществом Самары Виктор Абрамов поплатился за распродажу муниципальной собственности.

Дмитрий Овчинников: «Необходимо разрушить вневедомственную монополию на оценку качества образования»

Министр образования и науки Самарской области рассказывает о работе министерства по модернизации качества образования и созданию условий для профессиональной востребованности граждан губернии.


«Вечерняя Самара» , 9 февраля

Решать местные проблемы

должны местные органы власти с помощью областных

Четверг губернатор Самарской области Владимир Артяков провел в Тольятти. В мэрии Автограда глава региона вручил знаки отличия «Материнская доблесть».

Бомжам придется подождать

Депутаты Городской Думы вновь отвергли принятие целевой программы на 2008-2010 годы «Помощь лицам БОМЖ», представленной на рассмотрение городским департаментом соцзащиты населения.

Праздник в Отрадном

Год семьи продолжает стартовать по всей губернии. В связи с этим 7 февраля в Отрадном прошел праздничный концерт «Моя семья – моя отрада».


«Ведомости» , 11 февраля

Министерство делает прогнозы

Министерство нефтехимической и газовой промышленности Самарской области прогнозирует увеличение добычи нефти в регионе в ближайшие три года на 24,2%, сообщила пресс-служба министерства. В 2007 г. добыто 11,27 млн т нефти.

Тархов недоглядел

Мэр Самары обнаружил, что подведомственный ему департамент продал муниципальную недвижимость по цене примерно в 10 раз ниже рыночной. Градоначальник увольняет главу департамента и добивается отмены результатов торгов

В минувшую пятницу Виктор Тархов направил во все девять районных судов города 71 иск о признании недействительными торгов муниципальным имуществом.


«Коммерсантъ» , 9 февраля

Сочная недвижимость

За распродажу недвижимости в Самаре уволен глава департамента управления имуществом Виктор Абрамов

Мэр Самары Виктор Тархов пытается вернуть муниципальное имущество, проданное в конце года на аукционах по заведомо заниженным ценам. Вчера он направил в районные суды города иски с просьбой признать незаконной приватизацию 81 объекта недвижимости и уволил руководителя департамента управления имуществом мэрии Виктора Абрамова. Юристы считают, что даже если сделки и будут оспорены, скандал закончится не скоро: покупатели недвижимости вряд ли легко смирятся с ее потерей.

«Прошу на меня не обижаться»

Кандидат Курылин предложил соперникам отказаться от участия в выборах

Кандидат на пост мэра Тольятти Александр Курылин, не дожидаясь дня голосования, предложил остальным кандидатам сняться с выборов. Свое заявление он распространил в открытом письме в ряде городских СМИ. Конкуренты сочли это обращение бесперспективным, а наблюдатели говорят, что подобные политтехнологии используются в Тольятти впервые и вполне могут привлечь внимание электората.

ООО «Мэрия»

Прокуратура нашла у тольяттинских чиновников дополнительный заработок

Прокурор Тольятти Константин Зайцев направил в городскую администрацию представление с требованием «решить вопрос об освобождении от занимаемой деятельности» 17 высокопоставленных чиновников мэрии. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что ряд сотрудников горадминистрации являются участниками коммерческих организаций, что противозаконно. Эксперты уверены, что последствия могут затронуть и.о. первого вице-мэра Тольятти Владимира Иванова.

ВоТГК реконструирует Сызранскую ТЭЦ

Совет директоров ВоТГК одобрил заключение первого договора подряда в рамках программы по вводу новых генерирующих мощностей. ОАО «Самарское производственно-ремонтное предприятие» получило один из крупнейших контрактов инвестпрограммы ВоТГК, ранее оценивавшейся в 35 млрд руб.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*