В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На помощь городу придет область

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание с руководителями городского округа Самара. Предприятий коммунального хозяйства, организаций и служб города.

Поставщиков оценит центр

В Тольятти начинает работать Центр автомобильной сертификации. Учредителями этой организации выступили ОАО «АвтоВАЗ» и ЗАО «Джи Эм- АвтоВАЗ».

В центре внимания – сельская ипотека

Прочный фундамент под будущее динамичное развитие был заложен в 2007 году Самарскими областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. Подробнее о результатах и планах рассказал генеральный директор фонда Иван Филаретов.

Сызрань со снегом справилась

Глава города Сызрани Виктор Хлыстов выразил благодарность сотрудникам городского ЖКХ за борьбу со снегом.

АвтоВАЗ увеличил продажи

АвтоВАЗ в январе увеличил продажи в России на 14.5%.

Успешный запуск

Созданная в Самаре ракета-носитель «Союз-У» успешно вывела в космос грузовой космический корабль «Прогресс-М-63», который доставит на МКС научное оборудование, р расходные материалы, кислород и продовольствие для экипажа 16-й экспедиции.

Стартует год семьи

Сегодня в Безенчукском районе будет дан старт Году семьи. В рамках торжественной церемонии состоится награждение победителей и призеров фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Моя семья».

Материнская доблесть

Сегодня в Отрадном в рамках праздника «Моя семья -и моя отрада» четырем многодетным матерям вручат знак отличия Самарской области «Материнская доблесть».


«Самарские Известия»

Лыжи в руки — и на «Чайку»!

В воскресенье в Самаре и Тольятти будет дан старт гонке «Лыжня России – 2008». Ровно в полдень почти в ста городах на дистанцию отправятся около 800 тысяч любителей лыжного спорта.

Областные власти взялись за расчистку Самары

На снежные завалы столицы губернии будут «брошены» силы всего региона. Город не справляется с последствиями снегопада. Потому вчера при правительстве области начал работу совместный штаб по координации работ.

На отеческих традициях

В Степном Дурасове Клявлинского района реализуется уникальная программа. Здесь вплотную занялись духовно-патриотическим воспитанием детей,   оставшихся без попечения родителей.


«Самарское обозрение»

Закончил стройку

Губернатор Владимир Артяков поставил точку в истории строительства областного онкологического центра — самой дорогой бюджетной стройки региона. Правительство области объявило о том, что после завершения второй очереди проекта региональные и федеральные инвестиции в него будут прекращены. Третья очередь онкоцентра строиться не будет. Запланированные на нее деньги пойдут на другие проекты министерства здравоохранения.

Губернатор послала мэра на работу

Владимир Артяков вмешался в разрастающийся конфликт между мэрией Самары и силовыми ведомствами, требующими наказать чиновников за транспортный кризис, возникший после снегопада.

Тархов не знал

Глава Самары Виктор Тархов заявил о своей непричастности к скандальной распродаже объектов муниципальной собственности. Мэр уверяет, что у знал об аукционе спустя две недели после его проведения, и обещает наказать виновных.

Водолазову нашли замену

В понедельник завершилась кадровая интрига вокруг поста руководителя МП ТТУ. Кресло занял Виктор Снегирев.

Виктор Трусов: «Самаранефтегаз» обеспечивает максимальное число случаев загрязнения земель»

Интервью с руководителем управления Россельхознадзора по Самарской области Виктором Трусовым.


«Советникъ»

Вернули государству

Областной суд истребовал из владения Ярослав Бахмурова земельные участки в Барбошином овраге.

Тревожный звонок

Габибулла Хасаев может не вернуться из отпуска в министерский кабинет.

Абрамова проверят

В мэрии Самары ведется служебное расследование по факту продажи в конце 2007 года муниципальной собственности по заниженным ценам.

В минздраве перемены

Свои посты покидают Виктор Тявкин и Анна Лашкина

Главный врач Самарского областного онкологического диспансера Виктор Тявкин и главный врач Самарской объединенной больницы №2 Анна Лашкина покидают свои посты. Официальные версии кадровых перестановок звучат безобидно, однако подтекст происходящего вполне очевиден.

Владимир Фомичев: «Самарской области необходимо формировать свой аграрный имидж»

Президент Товарно-промышленной палаты Самарской области уверен, что региональный агропромышленный комплекс имеет большой потенциал развития. Интервью.


«Земля и доля»

С февраля вырастут зарплаты у самарских бюджетников

На недавнем «круглом столе» «В центре города» глава города Виктор Тархов рассказал о повышении с первого февраля нынешнего года оплаты труда бюджетникам.


«Российская газета»

Кассовый интерес

Вчера стало известно, какими средствами для поддержки малого бизнеса располагают власти Самары: в течение ближайшей пятилетки город планирует выделить на эти цели почти 150 миллионов рублей.


«Коммерсантъ»

Профсоюзам закрывают МРОТ

Самарская область не спешит воспользоваться правом повышения минимального размера оплаты труда в регионе. По оценке областного Минфина повышение МРОТ обошлось бы региональному бюджету в 8 млрд рублей. Профсоюзы оценивают эту цифру в 8 раз ниже и говорят минимальный размер оплаты труда в регионе необходимо довести в этом году до 4,5 тыс. рублей.

Коммунистов зовут в дворники

В ответ на просьбу КПРФ разрешить проведение митингов мэрия Самары призвала их заняться уборкой снега

Самарские коммунисты заявляют, что власти города препятствуют работе местного избирательного штаба их кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова. Под предлогом уборки улиц Самары от снега мэрия не согласовывает проведение митингов в поддержку лидера компартии, а также акции протеста против роста коммунальных тарифов. В ответ в горадминистрации коммунистам советуют взять лопаты и помочь привести город в порядок.

В Самарской области в результате ЧС погибло 120 человек

Сотрудники МЧС по Самарской области подвели итоги своей работы за 2007 год. Так, в прошлом году на территории губернии было зарегистрировано 60 чрезвычайных ситуаций, из них 58 — техногенного и 2 природного характера. В результате ЧС пострадало 211 человек, погибло 120. Нарушены условия жизнедеятельности почти 30 тысяч человек. Материальный ущерб составил более 47 миллионов рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*