В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Россия, вперед!

В минувший понедельник в Самаре прошел областной форум лидеров гражданского общества.

Как стать руководителем

В Самаре проводится конкурсный отбор специалистов для переподготовки по президентской программе.

«Союз» для французов

На днях ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» посетила делегация слушателей французского Национального института обороны.

«Приора» в комплектации «люск»

АвтоВАЗ выпустил первые 50 седанов Lada Priora в комплектации «люкс». Они оснащены передними противотуманными фарами, антиблокировочной системой тормозов, подушкой безопасности пассажира, подогревом передних сидений.

Вернуть детям слух

Вчера в Тольятти в городской больнице №5 московские медики начали серию операций по восстановлению слуха у детей. В течение пяти дней будут прооперированы 20 детей.

«Пошутил»

К штрафу в размере 4 тысяч рублей приговорил суд жителя села Покровка Нефтегорского района, сообщившего по телефону в октябре прошлого года о якобы готовящемся взрыве в сельском доме культуры.

Тайник на Кабельной

Более 10 кг марихуаны и 3 кг конопли изъяли наркополицейские в Самаре. В ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела поступила информация о тайнике в одном из гаражных массивов на ул. Кабельной.

Великолепная десятка

Вчера десять лучших по итогам 2007 года женщин-предпринимателей губернии были награждены за победу во втором областном конкурсе по поощрению проектов в сфере женского и семейного предпринимательства.

Глас вопиющего в сугробе

Снежную «чрезвычайку» отменили. А положение осталось незавидным.

Руном с овцы одевались и отцы

Одну из лучших отар держит фермер Виктор Иванович Марахов. Он согласился показать свое хозяйство.


«Самарские Известия»

Мадонны в бизнесе

Область поддержала женщин-предпринимателей. Вчера были названы имена победительниц II областного конкурса проектов, которые реализуются в сельской местности.

Найти себя в этой жизни

Художеств енному руководителю академического театра оперы и балета Михаилу Губскому – 40 лет. Прежде чем утвердиться в сфере искусства. Будущий певец окончил факультет автоматики и телемеханики Самарского технического университета.

Руководство области недовольно ситуацией в Самаре

На коллегии прокуратуры губернатор выступил с критикой в адрес самарских городских властей. Владимир Артяков заявил, что правительство вынуждено вмешаться в процесс ликвидации последствий непогоды в областной столице.

Самарские бюджетники ждут повышенную заработную плату

Глава Самары Виктор Тархов подтвердил, что 1 февраля зарплаты вырастут, хотя решение было принято уже после того, как сверстался и был утвержден городской бюджет.


«Российская газета»

Правда об аврале

Мэр обещал скорое преодоление последствий чрезвычайной ситуации, но горожане в этом сомневаются

Через неделю Самара должна избавиться от залежей снега и льда. В этом вчера уверил корреспондента «РГ» глава города Виктор Тархов.

Иммунитет не помогает

Депутата подозревают в наезде на милиционеров

Коллегия Самарского областного суда на выездном заседании в Тольятти признала наличие признаков состава преступления в действиях депутата Самарской губернской Думы Михаила Родионова.


«Ведомости»

Банк продается целиком

Приостановленные в декабре 2007 г. переговоры о продаже самарского банка «Солидарность» МБРР возобновились. Москвичи, ранее претендовавшие на 75% плюс 1 акция, теперь могут стать единоличными владельцами «Солидарности»


«Коммерсантъ»

У мэра в голове бум

В 2009 году в Самаре обещают начать строительство новых микрорайонов

Мэр Самары Виктор Тархов пообещал, что в 2009 году в городе начнется «строительный бум». Увеличению объемов жилищного строительства в областной столице, по его словам, будет способствовать принятие генплана развития города, проведение конкурсов на предоставление участков под строительство и отказ от прежней практики «точечной застройки» города. Строители оптимизма главы города не разделяют. На их взгляд, у муниципалитета просто не хватит средств на подготовку площадок под застройку, а значит о доступном жилье говорить пока рано.

Тольяттинцу подослали екатеринбуржца

Одного из лидеров кампании по выборам главы Тольятти пытаются снять с гонки

Один из лидеров кампании по выборам мэра Тольятти Сергей Андреев может досрочно выбыть из гонки. Сегодня должен состояться суд по заявлению другого кандидата на эту должность, юриста екатеринбуржского ООО «Гейзер-Сервис» Михаила Булатова, настаивающего на том, что господин Андреев, в нарушение закона о выборах, внес изменения в регистрационные документы

Виктор Тархов подготовился к весне

Снегоуборочная техника поступит в город в феврале-марте

Самарский губернатор Владимир Артяков назвал «критичной» ситуацию, сложившуюся в областной столице вследствие обильных январских снегопадов, фактически парализовавших жизнедеятельность в городе. Мэр Самары Виктор Тархов считает, что искать виновных в возникновении кризиса бессмысленно и лучше сделать все, чтобы следующую зиму город пережил без проблем.

В Самаре появилось управление Госкомрыболовства

Правительство России утвердило схему размещения 19 территориальных органов Госкомрыболовства, которое создано на базе Росрыболовства, до последнего времени находившегося в ведении Министерства сельского хозяйства России. Одно из них, Средневолжское территориальное управление, теперь располагается в Самаре.

АвтоВАЗ стал соучредителем технопарка

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» принял решение о вхождении компании в состав учредителей ОАО «Тольяттинский промышленно-технологический парк», сообщила пресс-служба автозавода. АвтоВАЗу будет принадлежать 25% акционерного общества. Правительство Самарской области, администрация Тольятти и «Новикомбанк» также будут владеть по 25% акций технопарка


«Аргументы и факты»

Жизнь по минимуму

Правительство области установил о величину прожиточного минимума за IV квартал 2007 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

Путешественников оцифруют

В нашей области начало сь оформление биометрических паспортов.

«Приора» — в первой лиге

Сборная команда КВН вузов города Тольятти «Приора» прорвалась в первую лигу.

Лидеры есть

18 лучших молодых специалистов Самарской области 2007 года были награждены за победу в I областном конкурсе по поощрению молодых специалистов предприятий и организаций губернии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*