Конкурс на лучшее блюдо XIX века прошел накануне в Москве. В мастерстве соревновались лучшие кулинары столицы. Классические блюда русской кухни готовились по старинным рецептам, но при помощи современного оборудования.

Продукты современные, блюда старинные. Нынешние повара сдули пыль с кулинарных книг двухсотлетней давности и соревнуются друг с другом — кто лучше сможет передать вкус и запах далеких времен.

По мнению одних, главное — правильный выбор кушаний. «Традиционным блюдом XIX века мы считаем поросенка, который был фарширован карбонадом, украшен яблоками, а также клюквой», — говорит директор кафе Сергей Гущин. Другие считают, что дело не столько в изысканности блюд, сколько в размере порций, а также в отношении к еде самих едоков. «В XIX веке люди больше кушали и меньше следили за своим весом, за своей внешностью. Более раскованы в еде были», — считает шеф-повар одного из ресторанов Москвы Александр Демус.

Участники конкурса сетуют, что многие старинные рецепты утрачены. Но если готовить по тем, что сохранились, не обойтись без русской печи. А для современного повара это очень большая роскошь. «Мы сейчас привыкли к совершенно другому способу обработки продукта. У нас — печи СВЧ, у нас — электроника. А ведь тогда все готовилось на живом огне. И вот эта энергетика живого огня как раз необходима для здоровья человека», — говорит директор Института гостеприимства и технологии питания Российской международной академии туризма Вячеслав Скараманга.

Еще одна тонкость: специалисты уверяют, что дело не только в продуктах и способах их приготовления, но и в пристрастиях самих едоков. Они серьезно изменились. То, что нравилось гурманам XIX столетия, вряд ли однозначно пришлось бы по душе современному ценителю.

Чьи вкусы более изысканы — наши или наших предков? Любые рассуждения об этом субъективны. Никому из участников конкурса отведать блюд, приготовленных в XIX веке в оригинальном исполнении, разумеется, не довелось. Выручает народная мудрость — о вкусах не спорят.

Аркадий Цирульников

Вести.Ru

*