Как избежать солнечных ожогов на стволах плодовых деревьев? Ежегодно весной сеем на грядку семена сельдерея, а получаем больше зелени, без крупных корней. В чем секрет этой культуры? По каким правилам подбирать комнатные цветы для озеленения дома?

1. ВОПРОС. Как избежать солнечных ожогов на стволах плодовых деревьев?

ОТВЕТ. В феврале дни длиннее, и солнечные лучи чаще заглядывают в окна. Иногда днем солнце хорошо прогревает стволы яблонь с южной стороны, а ночью мороз крепчает. Такое явление погодных условий вызывает солнечные ожоги. Их мы обнаруживаем позже, во время сокодвижения, в виде светлых пятен у основания скелетных веток. Садоводы не всегда внимательно осматривают стволы весной А такие ожоги опасны, особенно для плодовых до 15 лет. Если сад с осени не побелили, то с наступлением температуры не ниже + 5 градусов побелите деревья или оберните ствол плотной светлой бумагой (несколько слоев газеты тоже подойдут). Побелку готовить так: на 10 литров воды 2-2,5 кг свежегашеной извести плюс 300-400 г медного купороса и 1-2 стакана молока или 1 кг глины и побелить. В магазинах есть готовый раствор побелки с клеем. Берегите плодовые насаждения в весенние дни.

2. ВОПРОС. Ежегодно весной сеем на грядку семена сельдерея, а получаем больше зелени, без крупных корней. В чем секрет этой культуры?

ОТВЕТ. Выбирая семена сельдерея на посев, вы должны внимательно прочитать на пакетике, какой разновидности они: черешковый, листовой, корнеплодный. Тогда будете знать, что у вас вырастет: листья или крупные корни. У листовых и черешковых сортов корни мочковатые, некрупные, у корневых — корни округло-плоские, мясистые. Для получения хорошего сельдерея опытные огородники в конце февраля приступают к посеву семян в плошки или ящички дома или в теплице, сохраняя температуру +18-25 градусов, но не ниже. Так как семена мелкие, лучше подготовленную почвосмесь заранее пролить горячей водой. Как земля остынет, подсыпать сухой снег и на него строго рядочками посеять семена. Не надо их заделывать, снег при таянии их втянет. Не заливать! После появления настоящих листочков распикируйте, в грунт на грядки высаживайте в конце мая. Заботливый уход даст свои положительные результаты осенью, подарит свою целебную силу и вкус вашим блюдам.

3. ВОПРОС. По каким правилам подбирать комнатные цветы для озеленения дома?

ОТВЕТ. Для того, чтобы комнатные растения были в хорошем состоянии и радовали вас, нужно учитывать их требования к свету, теплу, поливу, ну и ваши вкусы. Какие цветы вам больше нравятся: декоративно-лиственные, суккуленты или красиво цветущие. Все растения еще принесут вам свою положительную энергию. Не нужно приобретать сразу много видов с различными биологическими особенностями. И не нужно принуждать цветы жить по вашим правилам. Они будут жить по законам своей родины (тропики или субтропики). Крупномерные цветы из оранжерей долго болеют после тепличных условий, иногда даже погибают. Небольшие растения легче привыкают к домашнему содержанию. За заботу, внимание цветы одарят вас красотой, ароматом, удивят неожиданной привлекательностью, рисунком листа, лечебной помощью, поднимут настроение.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*