Сегодня в 16.00 в Самарском районном суде состоятся предварительные слушания по жалобе Межрегионального общественного фонда «Голос Поволжья» на действия Росрегистрации, которая приостановила деятельность организации.

Исполнительный директор Фонда, известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина считает действия чиновников незаконными: «Мы были вынуждены обратиться в суд на неправомерные действия Росрегистрации, потому что уже полгода деятельность организации фактически парализована, и дальше так продолжаться не может». Интересы гражданских активистов в суде представляет адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев.

Одновременно с Фондом «Голос Поволжья» в судах решается судьба Самарской общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос», которой также руководит Людмила Кузьмина. В конце декабря прошлого года Самарский областной суд отказал Росрегистрации в иске о ликвидации организации, однако чиновники обжаловали победное для правозащитников решение в Верховный суд России.

В Росрегистрации заявляют, что деятельность организаций Людмилы Кузьминой не соответствует закону. Правозащитники связывают преследование как организации, так и лично Кузьминой с профессиональной деятельностью и намерены доказать в суде, что претензии Росрегистрации необоснованны. Напомним, «Голос» организует независимое общественное наблюдение за выборами и референдумами всех уровней.

Пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

*