Французские производители наиболее престижных марок шампанского соревнуются в изобретательности. Чтобы удовлетворить строгие требования и привлечь покупателей, они придумали сейфы-футляры для шампанского, цены на которые исчисляются тысячами евро.

Новый год фирмы-производители шампанского отметили выпуском новых переносных сейфов-футляров для этого благородного напитка. Изделия выполнены всего в нескольких экземплярах, и цены на них, понятно, заоблачные. Однако газета «Фигаро» на днях представила на суд читателей несколько моделей, которые, с ее точки зрения, вполне хороши для эксклюзивных вин, но при этом не стоят столько же, сколько небольшой лимузин.

Дизайнерская студия Porsche Design Studio перевернула с ног на голову традиции производителей футляров, и выпустила Vertical Limit. Этот импозантный ансамбль, выпущенный в количестве всего 15 экземпляров, содержит «сливки» лучших образцов Cru шампанского — 12 миллезимных бутылок-магнумов знаменитой «Вдовы Клико». Бутылки находятся в сейфе-футляре при идеальной температуре 12°C. И бутылки, и сейф продаются по одинаковой цене – 50 000 евро.

Знаменитый Dom Pérignon обратился к Карлу Лагерфельду, чтобы создать сейф-гитару. Этот футляр в форме гитары, благодаря участию в его дизайне знаменитого кутюрье, стал самостоятельным произведением искусства. Футляр для шампанского с большой тщательностью отделан рыбьей кожей. Внутри сейф обит шкуркой ягненка, окрашенной в розовый цвет. В этом «шедевре» находятся бутыли с розовым вином разлива 1966, 1986 и 1996 гг. Эти эксклюзивные бутыли, самой старой из которых 41 год, являются квинтэссенцией раритетов. «Безделушка» тянет на 100 000 евро.

Служба Континентов

***