В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Степные каникулы

Корреспондент «ВК» выехал в поселок Чапаевский Красноармейского района и рассказывает о большом крестьянском хозяйстве Александра Минко, чьей усадьбой этот поселок является.

У Сергиевского района большой потенциал

15 января 2008 года по распоряжению губернатора Cамарской области для разработки программы подъема сельского хозяйства губернии при министерстве сельского хозяйства и продовольствия была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители различных министрерств и ведомств.

И подешевле, и подороже

АвтоВАЗ намерен разработать бюджетный автомобиль не дороже 170 тысяч рублей. Борис Алешин не уточнил, когда появится эта модель, но подчеркнул, что это будет разработка только АвтоВАЗа, а не совместно с «Рено».

Молодым везде у нас дорога

Сегодня в здании областного правительства состоится церемония награждения победителей I областного конкурса «Лучший молодой специалист Самарской области». Победители получать дипломы и денежные премии.

«Приора» вернулась из Сочи

Сборная КВН тольяттинских вузов «Приора» вернулась из Сочи. В какой лиге будет выступать команда, определиться в ближайшее время.

Экстремизм не пройдет

Прокурор Новокуйбышевска обратился в федеральный суд с требованием признать экстремистскими и закрыть один из интернет-сайтов. В рамках расследования одного из уголовных дел, было установлено, что один из жителей Новокуйбышевска в 2005 году разместил на этом сайте выражения экстремистского характера, которые содержали призывы к насильственным действиям против лиц кавказской национальности.

Арсенал пенсионера

Целый арсенал обнаружили правоохранители на у лице Грозненской в Самаре в гараже 82-летнего пенсионера. Возбуждено уголовное дело.

Сердце, отданное ветеранам

Статья рассказывает о Наталье Олеговне Захаровой.


«Самарские Известия»

Победа над обреченными

Самарские баскетболисты вышли в 1/4 финала Кубка Европы со второго места в группе. В матче последнего тура «ЦСК ВВС- Самара» разгромила дома некогда грозный греческий ПАОК.

Спасатели помогли пожилому леснику

На пульт дежурного областной поисково-спасательной службы поступил сигнал с правого берега Волги: в районе Новинского бора стало плохо пожилому леснику. В спасоперации были задействованы 12 единиц техники.

Три года понадобилось сельчанину, чтобы доказать свою правоту

Жителя Челно-Вершинского района обвинили в том, чего он не совершал. Недавно Константину Геримову были принесены публичные извинения.


«Самарское обозрение»

Рождественское волшебство Абрамова

В декабре квадратный метр недвижимости в центре города стал стоить меньше 9000 рублей.

Главе департамента по управлению имуществом Самары Виктору Абрамову удалось найти новую схему продажи муниципальной недвижимости, которая позволила мэрии в конце декабря продать с торгов более 14000 кв.м.

Проклятие ветеринаров

Вакантное место руководителя областной ветеринарии стал предметом бумажной войны между претендентами на него. Аналогичная война уже была четыре года назад, и инициировал ее тот же человек.

Артем Иванов: «В настоящий момент все действия по реализации имущества «Волготанкера» прекращены»

Интервью с руководителем филиала Российского фонда федерального имущества Самарской области Артемом Ивановым.


«Советникъ»

Алексей Савин: «Каждое обращение берется на контроль»

Глава Железнодорожного района Самары рассказал о результатах внедрения в районе первого этапа пилотного проекта – автоматизированной системы обработки обращений граждан, позволяющей обобщать жалобы жителей и контролировать исполнение каждой заявки.

Определят заповедную зону

Комитет градостроительства и архитектуры Самары приступил к работе над формированием исторического ядра в областном центре.

Саитова научат считать

Проверка счетной палаты Самарской губернской думы выявила ряд нарушений в финансовой деятельности департамента физической культуры и спорта. Причиной нарушений стало отсутствие контроля со стороны департамента за финансовыми потоками, которые через него проходили.

Бахчев явил нам чудо

В феврале в Самаре могут пройти первые тендеры по земле.

Строителям и инвесторам придется самостоятельно проводить подготовку участков: муниципалитет делегирует полномочия по отселению и подготовке техусловий победителям тендера.

Библиотеке дали отсрочку

Самарская областная универсальная научная библиотека вновь стала предметом бурных обсуждений в губдуме.

Парламентарии обсуждали ответ министерства культуры и молодежной политики, полученный на свой запрос.

Водолазова «ушли»

Оппонентам директора МУП ТТУ в городской администрации Самары удалось пролоббировать его отставку. Со сменой руководства ТТУ, перспектива переноса трамвайного депо и троллейбусного парка на окраины Самары и освоение площадок на их месте в центре города может стать реальностью.

Расширили полномочия

ГУВД передало в подведомственность приставам две статьи УК.

Уже на этой неделе в работе федеральной службы судебных приставов произойдут серьезные изменения. Вступает в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве» и две статьи УК РФ будут переданы в ведомство службы.

Дали добро

В ближайшее время два крупнейших лечебных учреждения региона – онкологический центр и кардиологический диспансер – ожидают перемены. Об этом заявил губернатор Владимир Артяков на последней встрече с руководителями СМИ.


«Российская газета»

Пристав получит прокурорские права

Завтра вступает в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Вдвое «пополневший» 100-страничный нормативный акт наделит судебных приставов дополнительными правами и полномочиями в деле взыскания долгов, будь то алименты или банковские кредиты.

Театр начинается с кассы

Самарские власти поддержали культуру рублем

Вчера муниципалитет областного центра объявил, что на святое дело возрождения культуры, а именно на капремонт и пополнение фондов «храмов искусства», он готов потратить 45 миллионов рублей.

Устав против мэра-наемника

«Конституцию» Тольятти править не будут

В последние дни в самарских СМИ появились сообщения о том, что выборы м эра Тольятти, назначенные на 2 марта, возможно, будут последними в его истории.


«Коммерсантъ»

Кандидаты в президенты проедут мимо Самары

Визит в регион планирует только Андрей Богданов

Лидеры самарских реготделений «Единой России», ЛДПР, КПРФ и ДПР — партий участвующих в выборах президента России, — объявили о готовности к началу агитационной кампании. Однако фактически региональные штабы большинства кандидатов едва функционируют. По оценкам экспертов, реально пытаться работать на победу на выборах в области будут только единороссы и коммунисты.

АвтоВАЗ обновит модельный ряд

ОАО «АвтоВАЗ» в 2008 году представит три новых модели автомобиля, а также подготовит перспективный проект «бюджетного» автомобиля, заявил глава компании Борис Алешин. «Мы обязательно должны войти на рынок с бюджетным автомобилем в диапазоне стоимости от $6 до 7 тыс., то есть не дороже 180 тыс. рублей. Но мы будем разрабатывать и варианты более дорогих автомобилей.

Прокуратура закрывает сайт за экстремизм

Прокурор Новокуйбышевска Владислав Хальченко обратился в федеральный суд с заявлением, в котором просит закрыть сайт www.hoolvideo.narod.ru за пропаганду экстремизма. Уголовное дело по 282 ст. УК РФ («Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды») было возбуждено три года назад.


«Комсомольская правда»

В каких новостройках Самары опасно покупать квартиры и офисы?

Эту тему в пресс-центре «КП» обсудили специалисты в области строительства и архитектуры.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*