В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Жаркая пора дорожников

О ситуации в Самарской области в связи с погодными условиями

По сообщению оперативного штаба при правительстве Самарской области, 28 января проезд автотранспортных средств по региональным автомобильным дорогам общего пользования Самарской области обеспечен в штатном режиме.

Если не мы, то кто же

Утром в редакцию пришел видеоматериал. С рассказом Веры Остапенко о том, как сражались со стихией воспитанники Тимашевского образовательного центра.

Самарская доброжелательность помогает

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная проведению очередного, четырнадцатого международного чемпионата по легкой атлетике «Кубок губернатора».

Подводя итоги

С 23 по 28 января с железнодорожных путей Куйбышевской железной дороги было убрано свыше 1 млн кубометров снега. Всего очищено более 19 тысяч километров пути.

Они вращаются

В Самаре возобновлено движение троллейбусов по восьми маршрутам. Движение троллейбусов осуществляется в обычном режиме, по расписанию.

Фальшивки не пошли

В Тольятти арестованы двое граждан, поставившие на поток изготовление поддельных 1000-рублевых купюр.

На след злоумышленников правоохранители вышли благодаря бдительности продавца-кассира одного из торговых центров на улице Автостроителей.

Снег отправили за город

С сегодняшнего дня в Отрадном коммунальные службы начинают вывоз на загородные полигоны убранного в городе снега. На расчистке улиц ежедневно работает около двух десятков единиц снегоуборочной техники и более 100 дворников.

Соцохрана для ветерана

Интервью с председателем областного совета ветеранов войны и труда Иваном Алексеевичем Сахарововым.

Зов предков?

Арендно-фермерское хозяйство «Культура» образовалось в 1992 году в тяжелое для села время при реорганизации совхоза «Безенчукский» на основе 8 объединившихся КФХ. И быстро вышло в лидеры.


«Самарские Известия»

«Тройной» перестал быть коронным

В грядущую субботу в Самаре пройдет 14-й по счету Кубок губернатора по легкой атлетике. Главный приз в этот раз будет вручаться не за победу в тройном прыжке у мужчин, а за абсолютно лучший результат.

Родителям заплатят за пробел в дошкольном образовании

Губернские парламентарии поддержали малообеспеченные семьи в воспитании семей. С 1 июля родители, не имеющие возможности пользоваться услугами детских садов, будут получать компенсацию.

Товарищества «буксуют» без грамотных управленцев

Область намерена наладить систему подготовки председателей ТСЖ. Современный управдом должен быть не только юристом, экономистом и бухгалтером, но и эффективным менеджером.


«Самарская газета»

Сосулька как шальная пуля

Потепление принесло новую неприятность – с крыш сходят глыбы снега и льда. Не только Минздрав, все предупреждают: будьте осторожны.

Область получила новые законы

Вчера Самарская губернская дума приняла в окончательном чтении целый ряд законов, работа над которыми шла достаточно долго.

В Самаре паоявятся небоскребы

Вчера в рамках проекта «В центре города» руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев и главный архитектор города Андрей Смирнов подвели итоги работы за год и поделились планами на будущее.

Будет где согреться

В Самаре более двух тысяч человек являются лицами без постоянного места жительства. До сих пор бездомные могли рассчитывать лишь на экстренную медицинскую помощь.


«Российская газета»

В поиске азбучных истин

Проект будущего Самарской областной библиотеки сверстают депутаты

Противостояние внутри коллектива Самарской областной библиотеки стал предметом изучения депутатов Самарской губернской думы. Вчера парламентарии решали, как сохранить за главным книгохранилищем региона статус научного учреждения.

Не угробят ли сугробы?

По прогнозам синоптиков. Обильные снегопады продлятся еще четыре дня.

На дорожках становится тесно

В ближайшую субботу в самарском Дворце легкой атлетики пройдет традиционный международный турнир на кубок губернатора с участием звезд «королевы спорта».


«Ведомости»

РЖД теряет конкурента

«Тверскому экспрессу» оказалось не под силу тягаться с монополистом. Поезд Москва — Самара пришлось отменить меньше чем через месяц после начала перевозок. На казанском направлении «Мегаполис» продержался четыре месяца

Поезд на казанском направлении совершил последний рейс вчера, а последний самарский поезд уйдет в Москву 2 февраля, сообщил заместитель гендиректора «Тверского экспресса» Андрей Колмагаев. В январе оба поезда были загружены на 30% при ожидаемом уровне в 60%, лишь в праздничные дни загруженность поездов доходила до 50%.

36,4%

так снизилась за год просроченная задолженность организаций по зарплате в ПФО на 1 января 2008 г., составив 406,4 млн руб., сообщает Госстат. В Самарской области долг — 66,9 млн руб.


«Коммерсантъ»

Перезагрузили с делом

Бывшему главному редактору «Новой газеты в Самаре» предъявлено обвинение

Вчера на очередной встрече со следователем бывшему главному редактору «Новой Газеты в Самаре» Сергею Курт-Аджиеву было официально предъявлено обвинение в нарушении авторских прав и нанесении компаниям, производящим программное обеспечение, ущерба более чем на 130 тыс. рублей. Однако господин Курт-Аджиев утверждает, что у него имеется вся необходимая документация и лицензии, которые он намеревается представить в суде.

«Тархов может быть исключен из партии»

Михаил Родионов подозревает лидера самарских справороссов в симпатиях к ЛДПР

В марте Центральный совет «Справедливой России» планирует рассмотреть вопрос о результатах выборов депутатов Госдумы РФ в Самарской области. Поводом к обсуждению этой темы станет доклад экс-замруководителя реготделения партии Михаила РОДИОНОВА.


«Аргументы и факты»

Вместо «Буревестника» — журавль в небе

Старейший самарский стадионе «Буревестник» доживает последние месяцы. Весной здесь выкопают котлован и начнут строить четырехэтажную гостиницу с паркингом.

Энциклопедический портрет губернии

Вышла в свет очередная книга многотомной серии «Экономическая энциклопедия регионов России». Она называется «Самарская область».

Помощь на ходу

Из-за большой загруженности городских дорог машины экстренных служб порой не могут добраться к больным и пострадавшим. Поэтому в Самаре начали работу так называемые выдвижные пункты скорой помощи.

Где наши деньги?

Самарская мэрия отчиталась о средствах, потраченных на благоустройство и ЖКХ в минувшем году. Собрав с населения в виде коммунальных платежей практически 100% от начислений, часть средств город истратил на жкховские проблемы.

Состязание молодых умов

В селе Кинель-Черкассы состоялась Всероссийская научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия». Свыше 400 молодых ученых представили свои работы в области научно-технического творчества.


«Комсомольская правда»

Самарцев в час пик не пускают в метро

Пассажиры выстраиваются на улице в длинную очередь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*