В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские — «Волжская заря», федеральные — «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Форс-мажор заказывали?

Двое суток снегопада в Самаре: такого количества снега, выпавшего в столь короткий срок, не помнят даже старожилы. И если первые сутки дорожные службы еще как-то пытались бороться за возможность передвигаться по дорогам города на автомобилях, то вторые сутки снегопада показали всю безнадежность этих усилий.

Хлеб на вездеходах

В связи со сложными погодными условиями в ряде районов Самары и губернии возникли проблемы с доставкой в магазины продуктов питания, прежде всего, хлебобулочных изделий и молочной продукции.

Новоселы сельскохозяйственной столицы России

Дети 40 семей Кинель-Черкасского района заработали свои первые деньги. Эти 40 молодых семей взяли кредиты в самарском областном фонде поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Премия за работу

В соответсвии с приказом президента ООО «Группа АвтоВАЗ» Бориса Алешина работникам ОАО «АвтоВАЗ» будет выплачена компенсационная премия в размере 500 рублей за каждую рабочую смену 23 и 24 января.

«Союз-2» примут на вооружение

В 2008 году с Плесецка планируется осуществлять два пуска самарской ракеты-носителя «Союз-2». С учетом пусков этой ракеты с Байконура данный ракетный комплекс может быть принят на вооружение уже в этом году.

Знай наших

На днях в Казани стартовал турнир на первенство Приволжского федерального округа среди мужчин. 12-летний воспитанник СДЮСШОР-4 Иван Букавшин, представляющий Тольятти, сыграл в ничью черными с лидером турнира именитым шахматистом из Пензы Дмитрием Кокаревым.

ЧС отменили

В Самаре и Тольятти отменены режимы чрезвычйной ситуации, введенные из-за сильного снегопада. Тем не менее на территории Самары сохраняется режим повышенной готовности.

Цветы на снегу

25 января «самарские ленинградцы» отмечали 64-ю годовщину полного снятия блокады с города на Неве.

Новый диспетчерский центр

Оперативно-диспетчерское управление энергосистемой в операционной зоне филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» ОДУ Средней волги переведено в реконструированный диспетчерский центр.

Будет ли областная библиотека носить статус научной?

«ВК» посвятила статью подробному рассмотрению ситуации, которая сложилась вокруг Самарской областной научной библиотеки.


«Самарские Известия»

Испытание погодой продолжается

Область пытается освободиться от снежных завалов. Спецтехника вчера еще добиралась до самых отдаленных сел, а в городах начались кадровые чистки.

На помощь чиновникам пришла электроника

Обращения граждан в Железнодорожном районе Самары теперь будут обрабатываться. По мнению главы района Алексея Савина, автоматизированную систему обработки обращений граждан необходимо ввести во всех районах города.

Лучшая шоу-программа от «ОВС»

Самарский зритель смог насладиться выступлениями брейкеров со всей страны. В минувшую субботу в Самарском цирке прошел чемпионат России по брейк-дансу.


«Дело»

Вы будете инвестировать в Чечню?

Губернатор Самарской области Владимир Артяков после подписания протокола о совместных действиях на 2008-2010 годы с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым заявил: «Чеченская республика — это стабильно развивающийся регион. Любая промышленная группа может спокойно приходить в республику и ра ботать».

Самарская область покоряла Берлин

На выставке «Зеленая неделя» достижения области отметил министр сельского хозяйства РФ.

Лидеры самарского агробизнеса

Входящий в число крупнейших российских агрохолдингов АНК «СВ-Поволжское» стал «лицом» экспозиции Самарской области на крупнейшей европейской сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Зеленая неделя».


«Волжская заря»

Армия пришла на помощь

В штабе 2-й армии создана оперативная группа для организации и координации помощи, которая вошла в областной штаб. Всего около 100 единиц различной техники задействовано в ликвидации стихии, более 500 военнослужащих объединения оказывают помощь.

Открыт памятник Владимиру Высоцкому

25 января на площади перед Дворцом спорта в Самаре открыли памятник Высоцкому работы Шемякина. Репортаж.

Определены регионы=победители

24 января на заседании конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, были подведены итоги реализации данного направления нацпроекта «Образование» в 20007 году и определены 10 регионов-победителей второго конкурса.

Главный критерий – помощь в выборе профессии

«Волжская заря» рассказывает о работе региональной системы профориентации молодежи и взрослого населения Самарской области.


«Известия»

«Лада» получит французский дизайн и двигатель

О своих планах реформы тольяттинского автогиганта рассказал вице-президент Renault по планированию, производству и программам разработки новых моделей Патрик Пелата.


«Российская газета»

Снег на голову

Власти Самары не выдержали испытания чрезвычайной ситуацией

Такого снегопада давно – уже лет тридцать – не знали здешние места. Спустя неделю утонувшая в сугробах Самара постепенно начинает приходить в себя.

Коммунальный наблюдатель

За работой водопроводчика проследит компьютер

Вчера стали известны первые результаты работы только что внедренной в действие автоматизированной системы обработки жалоб и обращений жителей Самары к работникам городских служб.


«Ведомости»

Покупатели в поисках хорошей альтернативы

За 2007 г. цены предложения на самарском вторичном рынке, по данным риэлторов, выросли на 15-25%. Спрос упал до минимума

После активного роста цен в 2005-2006 гг. в 2007 г. жилье на вторичном рынке Самары подорожало на 15% максимум.

Ищук больше не банкир

Экс-сенатор от Самарской области, председатель совета директоров «ВБМ групп» Андрей Ищук ушел из банковского бизнеса

Согласно официальному сообщению банка, ООО «Левит» (78,2% принадлежит председателю правления «Новатэка» Леониду Михельсону) приобрело 30,5% акций ОАО «Первый объединенный банк», подконтрольных Ищуку.

Суд по делу Родионова перенесен

Постоянная сессия Самарского областного суда в Тольятти 31 января рассмотрит вопрос о выдаче заключения о наличии состава преступления в действиях депутата Cамарской губернской думы Михаила Родионова, подозреваемого в наезде на двух милиционеров на трассе М5. Прошлое заседание 24 января отложено из-за непогоды. До этого дата суда переносилась еще два раза из-за неявки Родионова.


«Коммерсантъ»

В Тольятти минус два

Горизбирком сформировал окончательный список кандидатов в мэры

Компания по выборам мэра Тольятти получила официальный старт (пройдут 2 марта). Вчера горизбирком завершил регистрацию кандидатов. На пост градоначальника 10 претендентов. Два человека регистрацию не прошли. Наблюдатели отмечают, что явного фаворита в кампании нет, а местная элита раскололась на несколько лагерей, каждый из которых может поддерживать сразу несколько кандидатов.

Вырос объем промышленного производства Самарской области

Объем промышленного производства в Самарской области в 2007 году вырос на 5,4% по сравнению с 2006 годом, говорится в докладе о социально-экономическом развитии региона, подготовленном территориальным органом службы госстатистики. Добыча полезных ископаемых в ТЭК выросла на 3,8%, добыча иных полезных ископаемых увеличилась на 15,1%. Производство тепловой энергии снизилось за год на 2,4%, передача и распределение электроэнергии выросли на 8,5%.

В Самаре отменен режим чрезвычайной ситуации

Вчера власти Самары отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за сильного снегопада 24 января, и ввели режим повышенной готовности, говорится в сообщении пресс-службы мэрии города.

АвтоВАЗ сменил вице-президента

Руководство ООО «Группа АвтоВАЗ» назначило нового вице-президента по финансам и экономике компании, сообщила пресс-служба предприятия. Им стал Сергей Фомин. Ранее занимавший эту должность Илья Губин освобожден от своих обязанностей по соглашению сторон.

Самарский речной порт подвел итоги навигации

Руководство «Самарского речного порта» (холдинг «Russian Business Estate» (RBE) является акционером порта) озвучило итоги навигации 2007 года. По итогам работы флота в целом за 2007 год было перевезено грузов 3234,3 тонны, что на 315,8 тонны больше, чем за 2006 год. В прошлом году перевезено 927 тысяч пассажиров против 836 тысяч в 2006.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*