В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Репортер», «Самарское обозрение»; городские — «Советникъ», «Самарская неделя»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета»,   «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна», 24 января

Лучшие агропредприятия региона представили в Германии Самарскую область

Достижения лучших предприятий агросектора региона, в числе которых крупнейший в Поволжье агрохолдинг «СВ-Поволжское», стали настоящим событием International Green Week Berlin.

А снег все падал и падал…

Более 10 см осадков в виде снега выпало в Самаре на утро среды. Высота снежного покрова составила в среднем 45 см. с проезжей части дорог и тротуаров за сутки у брано около 4,5 тысяч тонн снежной массы.

В «Приоре» увеличится пространство

В 2008 году АвтоВАЗ и его партнер по выпуску мелкосери йных машин – компания «Супер-Авто» планируют вывести на рынок новинку – «Ладу Приору» с удлиненной базой.

Майами увидит Кинель-Черкассы

Сегодня в селе Кинель-Черкассы откроется Всероссийская научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». На конференции заявлено более 413 работ учащихся 8-11 классов из 47 городов и сел России.

Тольятти — город без души? Ах, как вы ошибаетесь!

Интервью с руководителем департамента культуры Владимиром Колосовым.


«Волжская коммуна», 25 января

Сегодня – День студенчества

Поздравления губернатора Самарской области В.В. Артякова, председателя Самарской губернской думы В.Ф. Сазонова, главного федерального инспектора по Самарской области С.А. Сычева и главы городского округа Саара В.А. Тархова с Днем российского студенчества.

Новые времена – новые скорости

Сегодня Самарский метрополитен отмечает свой 20-летний юбилей. Торжества по этому поводу пройдут в областном центре в клубе им. Революции 1905 года.

Памятник Высоцкому

В Самаре сегодня торжественно откроется памятник Владимиру Высоцкому работы Михаила Шемякина. Памятник высотой пять метров выполнен из брогнзы и установлен около здания Дворца спорта ЦСК ВВС.

Первой будет «семерка»

Первой вазовской моделью, выпуск которой освоят в Чеченской республике, должна стать Lada 2107. Предложено организовать будущее производство на площадях Аргунского завода «Пищемаш».

От винта!

Международный аэропорт «Курумоч» начал вчера прием и отправку авиарейсов. Из-за сильного снегопада аэропорт 23 января работал по фактической погоде, а вчера был закрыт.

Есть такая дата

65 лет исполнилось вчера 2-й гвардейской Краснознаменной армии Приволжско-Уральского военного округа.

Убрали снежную башню

Сложные погодные условия не оказали серьезного влияния на работу железной дороги. Пассажирские поезда в основном следуют согласно расписанию. Отмененных поездов нет.

Стартует Кубок губернатора

Департамент по физической культуре и спорту Правительства Самарской области завершает организационную работу по проведению в областном центре очередного четырнадцатого Кубка губернатора по легкой атлетике.

Тормоз «Прогресса»

Интервью с председателем СПК «Прогресс» Сергеем Котенковым.


«Самарские Известия» , 24 января

Снежный капкан

Вчерашние снегопад и штормовой ветер создали пробки на дорогах и в воздухе. Жителей области просят быть осторожными и всячески способствовать скорейшей расчистке снеговых завалов.

Статистика ДТП в зеркале цифр

Вчера сотрудники ГИБДД области подвели итоги за прошлый год.

Самарский «Арбат» продолжат возрождать

Реконструкцию пешеходной улицы областной столицы обещают закончить летом этого года. Глава администрации Самарского района Сергей Семченко пообещал, что Ленинградская будет не только красивой, но и удобной.

Молодым мамам и инвалидам освободили дорогу

Депутаты продолжили работу над созданием в Самарской области доступной среды для маломобильных граждан.

Студент победил армию

Учащийся вуза убедил суд в неправомерности действий призывной комиссии. Теперь молодой человек может спокойно продолжать обучение до 2011 года.


«Самарские Известия» , 25 января

Третьи сутки в снежном плену

Область вышла на расчистку снеговых завалов. Глава города Саара объявил чрезвычайное положение.

Юридическая помощь дойдет до каждого

Скоро в Самарской области откроется сеть центров социально-правовой помощи населению.

Бюджетные средства используются неправильно

Муниципальные образования Самарской области нарушают Бюджетный кодекс.

Исколесили всю Германию

На днях балетная труппа Самарского академического театра оперы и балета вернулась из своей самой, пожалуй, продолжительной зарубежной гастрольной поездки.


«Земля и доля» , 24 января

Ложная тревога

Корвалол, валокардин и другие медицинские препараты, содержащие незначительное количество сильнодействующих веществ, находящихся в поле зрения наркоконтроля, будут по-прежнему продаваться в аптеках без рецепта.

Прибавки для пенсионеров

Страховая часть пенсий в феврале вырастет на 12 процентов.


«Репортер» , 25 января

Катаклизм местного масштаба

За последние два дня в Самаре выпала двухмесячная норма осадков.

Привезут и разместят

Губернские власти нашли общий язык с крупнейшим налогоплательщиком региона – Куйбышевской железной дорогой. Для начала стороны поработают над железнодорожной веткой до «Курумоча», затем начнется строительство второй очереди самарского железнодорожного вокзала.

От брата Михаила

Сегодня в Самаре откроют памятник Высоцкому работы известного художника Михаила Шемякина. Место для монумента выбрал сам автор.


«Самарское обозрение» , 24 января

Dream Team Матвеева

Министр транспорта и автомобильных дорог областного правительства Валерий Матвеев определился с фигурами своих заместителей.

Зацепились за свалку

Министерство природных ресурсов Самарской области и мэр Самары Виктор Тархов втянулись в юридические споры по вопросу об ответственных за появление несанкционированной свалки в водоохранной зоне на ул. Соколова.

Погасят печи

Руководство управления Ростехнадзора заявляет о том, что 1 февраля может инициировать начало судебной кампании по остановке части производства Самарского металлургического завода.

Сергей Рыбаков: «Мы попросили у области 2,5 млрд рублей на дороги»

Интервью с руководителем департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара Сергей Рубаков.

Финал Уткина

22 января в Самарском областном суде завершились прения по уголовному делу арестованного мэра Тольятти Николая Уткина. Предположительно, приговор по делу будет оглашен 1 февраля после последнего слова троих подсудимых.


«Советникъ» , 24 января

Владислав Романов: «Вся система оказания платных услуг должна стать прозрачной»

Руководитель управления здравоохранения Самары рассказывает, как будет развиваться городская «скорая помощь» и что с делают, чтобы оптимизировать систему платных услуг.

Федоров против Тархова

«Мусорному» конфликту придали громкое общественное звучание. Суд, выслушав доводы сторон, отложил принятие решения до пятницы.

Бронзовый Высоцкий

К юбилею поэта ему откроют памятник в Самаре. Выбор на Самару пал неслучайно.


«Самарская неделя» , 25 января

Стихия разбушевалась

Штормовое предупреждение по Самарской области было объявлено во вторник в половине восьмого вечера. Сильный ветер и снегопад не только осложнили ситуацию на дорогах губернии, но и стали причиной отключения электроэнергии в ряде районов.

Александр Реймер: Ситуацию с преступностью удалось переломить

На состоявшейся на днях в ГУВД пресс-конференции начальник управления генерал-лейтенант Александр Реймер ответил на вопросы журналистов по итогам работы за прошлый год.


«Труд»

Поволжье утонуло в снегу

Вчера из-за обильных снегопадов в Самарской области объявлено чрезвычайное положение. Обесточено 10 деревень и поселков. Повалены сотни деревьев. Снежные сугробы перекрыли автотрассу Верхние Сусканы — Ташилка. Попавшие в снежные заторы водители и пассажиры по сотовым телефонам вызвали спасателей. Сотни застрявших в снегу и брошенных машин стоят по обочинам. Их владельцы не смогли доехать до работы, а кто-то до своих гаражей и стоянок.


«Российская газета» , 25 января

К воротам – через сугробы

Детский футбол состоится при любой погоде

В седьмой раз подряд скрытая под снегом синтетическая поляна стадиона «Волга» станет ареной жарких футбольных баталий детских команд, которые съедутся сюда со всей России.


«Российская газета — неделя» , 25 января

Перелом в лечении переломом

Самарские травматологи научились сращивать сломанные кости с применением нанотехнологий.

Пособие на няню

В Самарской области появился новая социальная выплата. Регион намерен компенсировать расходы родителям, которые не могут из-за нехватки мест устроить ребенка в ясельные группы детсадов.

Мигрантам по метле

Самарские чиновники нашли оригинальный способ решения застарелой проблемы города – нехватки дворников.

Ледяной роман

Самарчанка удивляет соседей и случайных прохожих снежными скульптурами.


«Ведомости» , 25 января

Парламенту не хватает Audi

Самарские депутаты ценят езду с комфортом и постепенно пересаживаются с «Волг» на иномарки

Главное управление торгов (ГУОТ) по Самарской области 5 февраля выберет на аукционе поставщика девяти автомобилей Audi для губернской думы, сообщило ГУОТ. Максимальная цена контракта — 10,935 млн руб., шаг аукциона — 546 750 руб.


«Коммерсантъ» , 24 января

Стихийное бездействие

Снегопад парализовал жизнь Самары и Тольятти

Мощный снегопад, обрушившийся в ночь со вторника на среду на Самарскую область практически парализовал жизнедеятельность в областном центре и Тольятти. Не работает аэропорт «Курумоч», на железнодорожный вокзал поезда приходят с опозданием, на дорогах выстроились многокилометровые пробки, а в некоторых населенных пунктах наблюдаются перебои с подачей тепла и электричества. Коммунальщики работают в авральном режиме, и тем не менее говорят, что последствия стихии будут устранять еще неделю.

Мэрия нахозяйничала с «коммуналкой»

Власти Тольятти оставят ЖКХ под своим контролем

Тольяттинская мэрия намерена усилить собственное присутствие на городском рынке коммунальных услуг. В 2008 году планируется акционировать три управляющие компании и крупнейший коммунальный актив — МП «Департамент энергетики, ЖКХ и связи Тольятти». Но главной интригой реформирования городского ЖКХ станет включение двух акционированных в прошлом году управляющих компаний, обслуживающих значительную часть города в единое акционерное общество.

Имущество Самарской области застрахуют

Главное управление организации торгов по Самарской области 1 февраля проведет открытый конкурс по определению страховщика имущества региона в 2008 году. Как сообщается на сайте управления, государственным заказчиком является министерство имущественных отношений области. Начальная стоимость контракта составляет 21 млн 160 тыс. рублей. Размер обеспечения заявки — 1 млн рублей.

Василий Лапотько стал замгендиректора «Моторостроителя»

В руководстве ОАО «Моторостроитель» произошли кадровые перемены: замгендиректора предприятия назначен замгендиректора Объединенной промышленной корпорации «Оборонпром» Василий Лапотько. Как сообщили в «Оборонпроме», после изменения структуры управления предприятием г-н Лапотько будет назначен первым замгендиректора завода.


«Коммерсантъ» , 25 января

Мэр Тархов раздает лопаты

Власти Самары и Тольятти признали, что не могут справиться со снегопадом своими силами

В Самарской области третьи сутки бушует снежная буря, которая показала, что коммунальные службы оказались к ней не готовы. Вчера мэр Самары Виктор Тархов подписал распоряжение о введении в городе чрезвычайного положения. Многие самарцы так и не смогли добраться до работы и учебы, а самыми дефицитными товарами в магазинах стали хлеб и лопаты. Специалисты Гидрометцентра призывают готовиться к худшему: к выходным к снегопаду добавится сильный ветер.


«Комсомольская правда», 25 января

Самару парализовало

С 24 января в столице губернии объявлено чрезвычайное положение.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*