16 апреля в Тольятти в выставочном зале «КУБ» открывается выставка «Ангелы Игоря Бурмистенко», посвященная памяти скульптора, организаторами которой стали: департамент культуры мэрии г. Тольятти, Тольяттинская картинная галерея, Тольяттинская организация ВТОО «Союз художников России».

Как рассказали в пресс-центре мэрии Тольятти, Игорь Степанович Бурмистенко — член Союза художников СССР и Союза художников РФ. В 1963 г. окончил Ленинградское (Таврическое) художественное училище по специальности скульптор. В 1974г. был приглашен в Тольятти. Он — участник городских, областных, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Монументальные произведения скульптора находятся в Краснодаре, Липецке, Ростове, Самаре, Тольятти, Жигулевске. Многие его работы хранятся в музеях страны и частных собраниях.

Но самая значительная часть работ скульптора осталась в его творческой мастерской: более ста портретов писателей, исторических персонажей, современников скульптора, философских и жанровых композиций, декоративных релефов. В том числе и около десятка проектов, среди которых проекты памятников участникам Гражданской и Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, проект памятника погибшим строителям Волжской ГЭС, проекты въезда в Тольятти, эскизы оформления улиц города. Среди наиболее значимых для автора были серии «Ангелы и мы» и «Библейский сад». Работа над первой, в которую вошли семь скульптур, началась в конце 80-х гг. В серии «Библейский сад» тема реальности этого призрачного мира ангелов и бесплотных истин, его трагической связи с миром людей была продолжена. В этой серии – двенадцать скульптур, включающих десять ангелов, каждый из которых символизирует одну из заповедей, 2-х фигурный сюжет «Победа Добра над Злом» и центральную фигуру «Пророка Моисея». Сейчас произведения из этих серий передаются вдовой скульптора в дар Тольяттинской картинной галерее. По ее же решению творческое наследие И. С. Бурмистенко будет жить в стенах Детского дома №1, детской библиотеки и Тольяттинского краеведческого музея.

*