До сих пор разыскиваются четыре члена сборной Афганистана по футболу, не явившиеся несколько дней назад на игру против сборной итальянского города Верона. Пятеро их собратьев по команде арестованы при попытке пересечь границу Германии, в которой, по словам тренера сборной Али Асгера, незадачливые спортсмены намеревались попросить политического убежища.

Перед тем, как исчезнуть из Верона, все девять беглецов оставили свои паспорта у тренера и сказали, что идут на дискотеку.

Афганские спортивные функционеры назвали поведение футболистов отвратительным. Деньги, собранные ими в ходе турне, должны были быть направлены в благотворительный фонд — на строительство медицинского центра в Кабуле.

Проявив недюжинную смекалку, тренер Асгер сумел найти других афганских игроков в Германии и Великобритании, так что матч все же состоялся.

Важная поездка

Сборная — в урезанном составе — уже вернулась в Кабул, но четверка любителей диско до сих пор находится в бегах. Как передает из Италии корреспондент Би-би-си Фрэнсис Кеннеди, никто не сомневается в том, что они тоже направляются в Германию, где живет много выходцев из Афганистана.

Между тем, тур по Италии стал первой поездкой сборной Афганистана в Европу за два десятилетия. При талибах, пришедших к власти в Афганистане в 1996 году, футбол (как и многие другие развлечения) был запрещен.

«Прошло 20 лет с тех пор, как наша национальная команда играла в Европе, и нашему народу нужен футбол — хотя бы в качестве надежды», — так оценил важность этой игры Али Асгер.

16 апреля 2004 г., 06:39 GMT 10:39 MCK

Би-би-си

*